Тюмень присоединилась к марафону Союза российских городов

Тюмень присоединилась к марафону Союза российских городов
Фото: admtyumen.ru

15 марта в областной столице начался марафон экспертных обсуждений «Городские агломерации как инструмент развития муниципалитетов и регионов». К мероприятию, приуроченному к 30-летию Союза российских городов, присоединились представители 58 муниципалитетов УрФО. Их предложения внесут в финальную резолюцию, они будут использоваться при разработке основ государственной политики в области местного самоуправления до 2030 года.

Участников поприветствовали Владимир Якушев и Александр Моор, которые пожелали им плодотворной работы. «Если бы мы сегодня создали рейтинг наиболее значимых тем, которые обсуждаются на мировых площадках, то тема развития городских агломераций заняла бы одно из первых мест. Главная задача агломераций – создать совершенно новое качество жизни людей в таких сферах, как общественный транспорт, экология, доступное и качественное жилье, комфортная городская среда», – подчеркнул полпред президента России в УрФО Владимир Якушев.

Несмотря на то, что пока понятие «агломерация» не закреплено законодательно, в России насчитывается 40 таких территорий, их популяция составляет около 75 млн человек. Причем темпы экономического развития агломераций превышают средние показатели по стране. «Это позволяет сделать вывод, что при грамотном управлении агломерации сами по себе могут быть точками роста нашей экономики. Ведь в них концентрируются финансовые, интеллектуальные и многие другие ресурсы», – сообщил Александр Моор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру