Тюменцам рассказали как преступники овладели социальной инженерией

Берегитесь! Мошенники!

Как показывает практика, сфера использования электронных денег с каждым годом становится для мошенников все более привлекательной. Они находят все новые и новые способы обвести людей вокруг пальца, выманить их сбережения, завладеть накоплениями.

Берегитесь! Мошенники!
Полицейские проводят с гражданами занятия по профилактике телефонных мошенничеств. vk.com.

Женщине позвонили и сообщили, что сын попал в ДТП, срочно нужна денежная помощь, важно при этом перевести средства на продиктованный номер карты… Пенсионерка рассказала, что ей поступил звонок с неизвестного абонентского номера. Звонивший представился сотрудником службы безопасности банка и под предлогом предотвращения несанкционированного снятия денежных средств завладел информацией о реквизитах карты. После чего средства с нее были списаны… Внук попросил дедушку оплатить картой участие в виртуальной игре. Тот привязал карту к данной киберплощадке. А внук передал эту информацию своему другу, который начал проводить платежи с чужой банковской карты, чтобы играть самому…

Данная тема вроде бы многим знакома. Риски взлома банковских информационных систем исключены. А вот что касается личных, персональных данных, здесь дела обстоят хуже. Причем по вине самих держателей банковских карт и потребителей банковских услуг. Тюменцы продолжают терять собственные средства, в органы полиции ежедневно, еженедельно поступают заявления от людей, пострадавших от действий телефонных мошенников.

Сотрудники управления безопасности одного из банков рассказали, как уберечься от попыток мошенников завладеть чужими средствами.

Как устроена любая банковская карта? Она имеет свой номер, содержит имя держателя карты, магнитную ленту для считывания цифровых данных карты, чип, срок действия и дату выпуска. На обратной стороне размещен секретный трехзначный CVV-код. К карте привязан банковский счет, куда поступают зарплата или пенсия.

У каждой карты имеется пин-код, который открывает доступ к операциям по карте с использованием терминала. Этот четырехзначный номер не рекомендуется хранить вместе с банковской картой.

Для оплаты товаров и услуг в сети Интернет необходимо указывать номер банковской карты, трехзначный CVV-код и фамилию держателя карты. А вот разглашать этот трехзначный код никому нельзя. В совокупности с другими данными карты он позволит мошеннику завладеть чужими сбережениями.

Важно помнить: сообщать логины, пароли, CVV-коды от банковских карт, подтверждающие пароли из смс-сообщения, совершать операции по просьбе незнакомцев, даже если они представились сотрудниками банка или полиции, — категорически нельзя. Не следует перезванивать по номерам, указанным в сообщении о блокировке карты или оплате покупок, которые владелец карты не совершал.

От скимминга (считывания информации с магнитной полосы карты с помощью специального технического устройства — скиммера), вирусов, фишинга (выведывания идентификационных данных пользователей — логина и пароля к банковской карте, учетной записи) злоумышленники нередко переходят к непосредственному общению с людьми, используя методы социальной инженерии и психологического воздействия. Люди при этом сами отдают свои деньги или сообщают конфиденциальную информацию. В контексте информационной безопасности социальная инженерия — это психологическое манипулирование людьми с целью совершения определенных действий или разглашения конфиденциальной информации.

Если человеку звонят и сообщают, что с его картой проводятся несанкционированные операции, принуждают выполнить те или иные действия, вводят в состояние тревоги, то необходимо самому перезвонить в банк и во всем удостовериться лично. Верить звонкам неизвестных лиц не стоит. Как понять, что звонит мошенник? Вам звонят с незнакомого номера. Требуют быстрого решения. Настойчиво уговаривают, заискивают, могут припугнуть. Отвечают на встречные вопросы невнятно и нечетко. Интересуются данными банковской карты под предлогом помощи.

Иногда людей вовлекают якобы в некую оперативную комбинацию с целью поимки кибермошенников, предлагают взять срочный кредит, перевести средства с карты на карту или срочно оказать финансовую помощь родственнику.

Общий принцип всех атак мошенников — введение в заблуждение с использованием эмоций и требованием срочных активных действий. Важно помнить, что сотрудник банка не станет выяснять у клиента конфиденциальную информацию, оказывать на него психологическое воздействие. Многие данные специалист и так видит в программе у себя на рабочем мониторе, и ему нет нужды их выяснять.

Чтобы избежать ошибок, важно знать официальные номера банков. Не принимать скоропалительных решений, если кто-то просит сообщить ту или иную конфиденциальную информацию.

Тюменские полицейские настоятельно рекомендуют жителям региона быть более бдительными и не переводить собственные сбережения на указанные неизвестными лицами банковские счета. Если поступил подобный звонок, то нужно обязательно прервать разговор, перезвонить на номер горячей линии банка, который указан на оборотной стороне банковской карты, либо обратиться в отделение банка. Став жертвой мошенников, нужно незамедлительно обратиться в органы внутренних дел. Телефон дежурной части УМВД России по городу Тюмени — 291-600 или 02.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру