В Тюмени обсудили проблему детской наркомании

Жить в ясном сознании

Чем отличаются воины, стратеги, дипломаты, успешные хозяйственники, профессионалы своего дела от обывателей? Тем, что всю жизнь осваивают новые знания и навыки, разбираются в социальных теориях, схемах продуктообмена, кредитно-финансовой политике, теории управления, искусстве, являются опорой семьи и государства.

Жить в ясном сознании
Ребенку важно подарить мечту. Фото из архива.

Увы, тому, кто вбил себе в лоб наркотический кол, лично непотребно новое знание, поскольку оно в тягость наркотически угнетенному. А его потомство, возможно, так и не сможет освоить те знания и культурные навыки, что были естественным достоянием предков, — ввиду искалеченности психики и генетических нарушений.

На минувшей неделе в телепрограмме «Вечерний хэштег» на канале «Тюменское время» эксперты обсудили проблему детской наркомании в стране и Тюменской области, в частности. По словам телеведущих Ивана Чижова и Ольги Солоницыной, в России в настоящее время насчитывается шесть миллионов наркоманов. Из них 60% — подростки и молодежь в возрасте от 11 до 30 лет. Среди подростков, по мнению специалистов, наркомания приобрела уже характер эпидемии. По статистике, основной возраст знакомства с запрещенными веществами — 11–14 лет. Более половины мальчиков и каждая пятая девочка школьного возраста хотя бы раз в жизни пробовали наркотические вещества. Свыше 40% мальчиков и 18% девочек делали это неоднократно. Дети и подростки — вот кто теперь находится в прицеле у наркоторговцев.

На днях Президент России Владимир Путин подписал закон о наказании за склонение к употреблению наркотиков с использованием сети Интернет. За подобное правонарушение теперь может грозить до десяти лет лишения свободы. При этом если склонение к употреблению психоактивных веществ повлечет за собой смерть по неосторожности двух и более лиц, то предусматривается наказание в виде лишения свободы от 12 до 15 лет.

В Уральском федеральном округе наиболее неблагополучная наркоситуация сложилась в Курганской и Челябинской областях. Как она выглядит в Тюменской области? Сколько тюменских детей уже в плену у наркотиков? Почему они не смогли сказать наркотикам «нет»? Что такое сниффинг и можно ли умереть от зажигалки? Что делать родителям, если ребенок замечен в употреблении психоактивных веществ?

Гостями студии стали главный вне­штатный детский нарколог департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Михайловская, оперуполномоченный по особо важным делам управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УМВД РФ по Тюменской области Ольга Сохацкая, заместитель директора Областного центра профилактики и реабилитации Надежда Чередник и руководитель службы семейного консультирования данного центра Ольга Яковлева.

Битва за мозги

Человек, так же, как и другие живые организмы, — это некая информационная система. Нормальное, от природы данное течение в человеческом организме физиологических, биохимических, психических и прочих процессов не предполагает вмешательства в них каких-либо психотропных веществ. При появлении в крови таковых алгоритм обработки информации, поступающей на уровень сознания из бессознательных уровней психики, из внешнего мира, резко меняет свой режим работы. Между различными участками мозга и системами организма нарушаются обычные информационные связи. Сосуды начинают спазмировать, сжиматься, препятствуя проникновению ядосодержащей крови в тонкие структуры мозга. Именно эти структуры отвечают за оценку происходящего, миропонимание и интуитивные прозрения. Кроме того, каждому человеку от рождения даются различные таланты и способности, но не всем дано развить их. Токсические вещества и наркотики полностью блокируют эти нормальные человеческие возможности.

Со временем наркозависимый человек теряет интерес ко всему происходящему и уже не может оценивать темпы своей умственной и физической деградации. За него это делают другие.

Сейчас с большой скоростью распространяется детская наркомания. И один подросток может затянуть в омут наркотического забытья с десяток сверстников.

Наталья Михайловская сообщила, что дети пробуют наркотики действительно чаще всего в возрасте 11–15 лет. Становится больше употреблявших наркотики девочек. Тем не менее эксперт отметила, что в Тюменской области ситуацию нельзя назвать неблагополучной:

— Речь идет об эпизодическом употреб­лении наркотических веществ. Мы стараемся выявить таких детей и подростков для того, чтобы в дальнейшем у нас была возможность взять их на карандаш, провести с ними мотивационно-профилактическую работу, а если будет необходимость — то и реабилитационные мероприятия. Амбулаторные и стационарные условия для этого у нас в области созданы в полном объеме.

По словам врача-нарколога, главной проблемой остается то, что, несмотря на всю озабоченность и усилия ведомств и органов власти, наши дети все еще имеют возможность купить наркотическое средство, употребить его и получить отравление. В 2020 году, в период дистанционного обучения, количество детей, употребивших те или иные психоактивные вещества, резко увеличилось. Причем такие дети совсем не обязательно из неблагополучных семей. Получается, что, находясь вне учебного заведения, при отсутствии контроля со стороны педагогов и родителей школьники без особого труда могут приобрести запрещенные вещества.

Ольга Сохацкая отметила: школьникам важно рассказывать о том, к каким последствиям ведет употребление наркотиков. В 2020 году, например, на территории региона зарегистрировано два случая употребления подростками запрещенных веществ с летальным исходом. Причем один ребенок сделал это, когда в квартире находились родители.

Наталья Михайловская добавила, что она не стала бы в открытую перечислять все виды наркотических веществ. Это вызывает нездоровое любопытство у ребенка. В любом случае все они, независимо от состава и происхождения, небезопасны и могут привести к стойкой зависимости и даже смерти.

В 2020 году полицейскими было выявлено порядка 1200 интернет-ресурсов, предлагающих либо рекламирующих запрещенные вещества. Они были закрыты Роскомнадзором. Увы, это не уменьшило проблему — со временем появляются все новые и новые подобные сайты. В погоне за легкими деньгами наркоторговцы находятся всегда. Наиболее опасен при употреблении синтетический ряд наркотиков. Такие вещества набрали популярность из-за относительно низкой стоимости и распространенности. А зависимость от них возникает уже после двух-трех употреблений. Лаборатории по производству «синтетики» полицейским приходилось ликвидировать даже на территории Тюменской области. В прошлом году управлением наркоконтроля в регионе были обнаружены и закрыты пять таких подпольных производств, у наркодельцов изъято около 50 кг запрещенных веществ.

Опросы показывают, что подавляющее большинство родителей уверены в своих детях, в том, что их никогда не коснутся наркотики. Так работают защитные механизмы психики. Наталья Михайловская пояснила, что родителям и педагогам важно быть настороже: внутривенное употребление наркотиков стало редкостью, одурманивание сознания происходит путем употребления солей, спайсов, сиропов, таблеток, курения, вдыхания различных газов.

Сниффинг — новый вид токсикомании

Если раньше подростки нюхали бензин или клей, то теперь настала очередь газа. Добавим, что не так давно Тюменская областная Дума приняла закон о запрете продажи подросткам баллончиков для заправки зажигалок. Это связано с новым явлением в подростковой среде, а именно вдыханием газов и их паров с целью токсического опьянения. За последние три года в Тюменской области от сниффинга погибли уже восемь детей и подростков. Средний возраст — 13 лет.

Как пояснила депутат регионального парламента Ольга Швецова, сигналом к принятию закона стала волна интереса подростков к газовым баллончикам. Купить их можно в любом хозяйственном магазине. Необходимые документы по запрету продажи баллончиков подросткам были разработаны в течение двух месяцев. Примеру тюменцев последовали другие регионы страны. И все идет к тому, что сниффинг получит правовую оценку и на общефедеральном уровне.

Вдыхаемый газ — пропан, изобутан или бутан — не является наркотиком, но действительно может привести к блокированию дыхательных центров ребенка, к сильнейшему отравлению и трагедии.

Оценить по внешним признакам, нюхает ли ребенок газ, сложно. И все-таки такие признаки существуют, к ним относятся: необычно красный цвет лица, горячие на ощупь голова и шея, расширенные зрачки, охрипший голос, сниженная двигательная активность.

Добавим, что при возникновении наркозависимости у подростка начинают исчезать карманные деньги, куда потратил — четкого ответа, как правило, нет. Меняется круг общения, раздаются поздние телефонные звонки — все это тревожные сигналы. Иногда ребенок просится ночевать к другу или подруге. Такие просьбы важно не оставлять без внимания. Бесконтрольность со стороны взрослых нередко оборачивается как раз употреблением алкоголя, сигарет или наркотиков.

— Уважаемые родители! Ребенок должен ночевать дома! — подчеркнула Наталья Михайловская. — И когда он приходит домой, просто поцелуйте его, обнимите, пообщайтесь с ним, пусть он поделится новостями, заодно почувствуете все посторонние запахи.

По словам представителя Областного центра профилактики и реабилитации, руководителя службы семейного консультирования Ольги Яковлевой, если у ребенка наблюдаются апатия, агрессия, пропуски занятий, долгий сон до 18 часов в сутки, а в квартире замечается пропажа домашних вещей — нужно бить тревогу.

В настоящее время Областной центр профилактики и реабилитации оказывает свои услуги примерно 90 подросткам в год. У некоторых сочетанная зависимость: алкоголь, наркотики, токсикомания. Благодаря современным методам и технологиям борьбы с наркотической зависимостью более 90% подростков в учреждение и к употреблению запрещенных веществ уже не возвращаются.

Вывод один: родителям и педагогам важно приучать детей к самостоятельности, осознанному принятию решений, поступательному достижению тех или иных целей. Уже к 14 годам у ребенка должно быть сформировано правильное мировоззрение, на котором будут базироваться все его дальнейшие успехи и достижения. И даже если человек где-то оступится, это будет лишь эпизод в его большой и счастливой жизни.

Полный выпуск программы, посвященной преодолению детской наркомании, смотрите в группе «Вечерний хэштег» в соцсети «ВКонтакте».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру