ПОРА принимает участие в проекте по разведению боганидского гольца

Проектный Офис Развития Арктики (ПОРА) оказывает финансовую поддержку программе «Мониторинг и искусственное воспроизводство гольца р. Salvelinus оз. Собачье». Одним из ее этапов является экспедиция на озеро Собачье, где в течение месяца сотрудники ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет», Института биофизики СО РАН и Енисейского филиала ФГБУ «Главрыбвод» отлавливали производителей гольца для получения икры и проведения искусственного оплодотворения.

После оплодотворения икру доставили на Норильский рыбоводно-инкубационный завод (ФГБУ «Главрыбвод») для дальнейшей инкубации, где в январе 2021 года она достигла жизнестойких стадий, начался выклев личинок. В планах у ученых – провести вторую экспедицию на озеро Собачье, чтобы пополнить запасы икры и после начать опытно-промышленный эксперимент по выращиванию гольца рода Salvelinus в условиях товарной аквакультуры.

Озеро Собачье находится в Таймырском Долгано-Ненецком районе Красноярского края, оно попало в поле зрения специалистов несколько лет назад. Тогда исследователи Сибирского федерального университета и Института биофизики КНЦ СО РАН в акватории озера обнаружили арктического гольца рода Salvelinus с рекордным содержанием длинноцепочечных полиненасыщенных жирных кислот семейства омега-3 (ПНЖК). Эти вещества отвечают за здоровье сердечно-сосудистой и нервной системы, молодость и красоту кожи, профилактику дегенеративных изменений в мозге и предотвращение ожирения.

Ученые под руководством члена-корреспондента РАН, профессора Михаила Гладышева изучили содержание в боганидском гольце полезных для человека веществ. Оказалось, что в этой породе рыбы содержится значительно больше полиненасыщенных жирных кислот омега-3, чем в других видах, которые прежде считались самыми полезными. Поскольку промысловый лов редкой рыбы в заповедном озере запрещен, было принято решение реализовать проект по разведению в аквакультуре таймырской рыбы, чтобы получить возможность товарного производства рыбы с уникальными питательными свойствами.

Аквакультура является единственным оптимальным способом рациональной эксплуатации ценнейших рыбных ресурсов олиготрофных (малокормных) арктических озер. Промышленный лов рыбы в них малоэффективен из-за крайне низкой естественной кормовой базы, поэтому специалисты Норильского рыбоводно-инкубационного завода и ученые из Красноярска и Москвы будут проводить исследования на различных стадиях развития выращиваемых гольцов, чтобы понять причины рекордного содержания ПНЖК в их биомассе и разработать оптимальные методы для их содержания в аквакультуре.

По словам генерального директора ПОРА Александра Стоцкого, если проект по выращиваю гольца будет успешным, то результатом станет отечественная культура (маточное стадо) с высокой питательной ценностью, рыба будет выращиваться полностью на отечественных кормах. Одним из направлений деятельности ПОРА является сохранение биоразнообразия российской Арктики, а внедрение боганидского гольца в аквакультуру также этому способствует. Кроме этого, в рамках грантовой программы ПОРА реализует проекты по сохранению ненецкой оленегонной лайки, готовит программу по сохранению дикого северного оленя, создает коллекции для региональных музеев. В Норильске при поддержке ПОРА работает детский просветительский центр «Белый мишка», где дети изучают экосистемы Арктики с помощью творчества и дополненной реальности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру