В 2020 году из-за пандемии были расширены категории детей, отдых которых финансируется за счет средств бюджета Тюменской области. Так, под эту категорию подпадают дети граждан, которые признаны безработными с 1 марта 2020 года, а также дети работников моногоспиталей и организаций, работающих в условиях временной изоляции.
В общей сложности на базе учреждений социальной политики, образования, культуры и спорта работали 1,6 тысяч площадок, на которых занимались 127 тысяч ребятишек. Также 21 тыс. подростков были заняты на временных рабочих местах.
47 тысяч юных тюменцев отдохнули по льготным программам, 35 тысяч детей ежегодно отдыхают бесплатно. По традиции в 2020 году ребята, состоящие на диспансерном учете, приняли участие в проекте по реабилитации – около 3 тысяч человек съездили в здравницы Республики Крым и в тюменские лагеря санаторного типа.