Многодетные семьи Тюменской области вместо земельного участка могут получить социальную выплату

Возьму деньгами

К мерам социальной поддержки многодетных семей в Тюменской области относятся содействие в трудоустройстве, создание условий для дошкольного образования детей в возрасте до трех лет, повышение доступности услуг учреждений культуры и спорта, ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно и другие.

Возьму деньгами
Фото: pixabay.com

Летом 2020 года по инициативе правительства Тюменской области внесены изменения в региональный закон «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей», позволяющие многодетным семьям вместо земельного участка под строительство собственного дома получить социальную выплату.

Такой выбор у них появился в июле 2020 года. Сумма выплаты составляет чуть более 323 тыс. рублей на семью с тремя детьми. А если детей больше, то доплата составит 64 650 рублей на каждого ребенка. Насколько такое предложение тюменские многодетные семьи считают актуальным и выгодным? Что они выбирают: землю или деньги?

— Когда возникла альтернатива приобретению земельного участка, мы, безусловно, столкнулись с живым интересом наших многодетных семей к этой новации. У них возникло множество вопросов, и сотрудники Фонда имущества Тюменской области провели несколько тысяч консультаций. Граждан интересовал размер социальной выплаты, в какие сроки она перечисляется, кто может на нее претендовать, какие документы необходимо представить и что будет, если не получится уложиться в указанные сроки? Мы старались оперативно и наиболее полно освещать эти вопросы, — сообщила руководитель Фонда имущества Тюменской области Оксана Потапских.

Напомним, прием документов стартовал 7 июля 2020 года после принятия соответствующего регионального закона, принятого Тюменской областной Думой, и завершился 31 августа. По словам Оксаны Потапских, сроки в этом году действительно были сжатыми, прием велся по предварительной записи, но сотрудники учреждения успели поработать со всеми семьями. Это стало возможным потому, что они предварительно информировали граждан о новом законе. И к моменту старта программы многие уже были готовы прийти и подать заявление. В итоге за указанный период в список заявителей на получение социальной выплаты были включены 182 семьи, проживающие в Тюмени и Тюменском районе.

Руководитель Фонда имущества Тюменской области также заявила, что соответствующую выплату региональные власти готовы были предоставить гораздо большему количеству семей. К сожалению, не все семьи, подавшие заявления, представили необходимые документы на перечисление выплаты, и не все оформили документы правильно. Сделали это лишь 77% семей. Однако начало положено. Остальные семьи автоматически вернулись в очередь на предоставление земельного участка. И при желании уже в январе 2021 года они вновь могут подать заявление на включение их в списки на получение социальной выплаты в 2022 году.

Кому — журавль, кому — синица

Очевидно, что размер социальной выплаты ниже рыночной стоимости земельного участка. И многим кажется, что выгоднее получить участок площадью 1000 квадратных метров, а потом его продать. Тем не менее, 182 тюменские семьи выбрали деньги. Для них новая законодательная норма оказалась весьма кстати. Как показали итоги мониторинга, за девять лет реализации закона не более 10–11% семей сумели перепродать предоставленные участки. Это сделали жители преимущественно Тюмени и Тюменского района.

Второй существенный фактор, повлиявший на внесение новой нормы в закон, заключается в том, что расходы на инженерную подготовку участка значительно, в разы превышают стоимость его продажи. В Тюмени она, например, не превышает 900 тыс. рублей.

Есть и третий фактор. Как подчеркнула депутат Тюменской областной Думы, координатор партийного проекта «Единой России» «Крепкая семья» Елена Кашкарова, если рассмотреть вопрос о размере участка с учетом числа детей более детально, становится понятно, что на практике его сложно реализовать.

— При подаче документов в семье может быть трое детей, а при подходе очереди на получение — уже четыре и даже больше. Размер участка уже определен, но его придется менять, и это существенно замедляет скорость реализации программы, — отметила она.

Четвертый фактор заключается в том, что многие полученные многодетными семьями участки остаются пустовать. У семей просто нет финансовых возможностей начать строить на земле свой собственный дом. Существенным минусом также является удаленность либо недоступность автобусных перевозок, школ, детских садов.

Осенью прошлого года в регионе был проведен социологический опрос, и при оценке порядка предоставления земли участники высказали предложение предусмотреть возможность заменить бесплатный земельный участок денежным эквивалентом.

По словам Оксаны Потапских, подавляющее число семей, получивших в 2020 году социальную выплату, решили использовать ее на скорейшее погашение основного долга по ипотечному кредиту и не стали дожидаться получения участка. Тем более что рынок насыщен предложениями о продаже земельных участков для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). А проценты по ипотеке нужно платить ежемесячно, здесь и сейчас. Поэтому для тех семей, которые имели значительные долговые обязательства, такая поддержка в виде социальной выплаты вместо получения земельного участка оказалась весьма существенной и актуальной.

Размеры и сроки

Как быстро можно воспользоваться данной мерой социальной поддержки? Многодетные семьи, включенные в списки заявителей на получение соцвыплаты нынешним летом, уже получили социальную выплату или получат ее до конца 2020 года. В январе 2021 года выплату начнут получать семьи из списка заявителей 2021 года. Затем до 31 августа 2021 года в Фонде имущества Тюменской области начнут принимать заявления на социальную выплату в 2022 году.

В целом на ожидание выплаты уйдет от полугода до года, в зависимости от оформления и подачи необходимых документов и времени зачисления в соответствующие списки. Для включения в списки заявителей на получение социальной выплаты необходимо пройти проверку на соответствие требованиям регионального закона. Они идентичны требованиям на получение земельного участка. В частности, семья должна документально подтвердить факт проживания в Тюменской области в течение пяти лет, состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а также уточнить, на какие цели будут использованы полученные средства, указать на особенности работы банков и застройщиков жилья.

Многодетная мама Светлана Смирнова рассказала, что в ее семье четверо детей. По итогу сумма социальной выплаты составила порядка 390 тыс. рублей. Светлана сообщила, что выбор пал на соцвыплату по очевидной причине: получения земельного участка долго ждать. Дети растут, поэтому на семейном совете взрослые приняли решение вложиться в дополнительное жилье. Полученные средства будут направлены на долевое строительство квартиры. Говоря о сложностях, тюменка указала на то, что банк очень долго составлял и подписывал ипотечный договор. Все остальные процедуры — получение справок и т. п. — прошли достаточно оперативно. Светлана Смирнова также отметила, что заявление на получение соцвыплаты было подано в июле 2020 года, а положительное решение Фонд имущества Тюменской области принял в конце сентября 2020 года с рекомендацией подготовить необходимые документы. Уже в октябре семья Светланы представила пакет документов в Фонд имущества Тюменской области. А в конце 2021 года готовится справить новоселье.

Жизнь покажет

Оксана Потапских добавила, что сумма социальной выплаты едина на всей территории Тюменской области и не зависит от конкретного муниципалитета или места приобретения жилья. В основе расчета ее размера лежит удельный показатель кадастровой стоимости земельного участка для ИЖС.

Помимо оплаты долевого строительства, социальную выплату можно потратить на приобретение готового жилья на первичном рынке, использовать ее в качестве первоначального взноса, уплаты основного долга или процентов по ипотечному кредиту на приобретение жилья как на первичном, так и вторичном рынках. При этом начисленная сумма не выдается на руки, а поступает на счет продавца. Налогом социальная выплата не облагается и не исключает участия семьи в каких-то иных жилищных программах.

Если семьи хотят приобрести «долевку», то стоит внимательно ознакомиться с содержанием договора долевого строительства. Текстом должно быть предусмотрено, что необходимую оплату можно произвести, в том числе, за счет средств социальной выплаты. Если семья хочет приобрести готовое жилье, то оно должно оформляться в общедолевой собственности всех членов семьи, включая детей, в равных долях. Если соцвыплату планируется направить на погашение ипотеки, то в этом случае жилье может быть оформлено на одного или обоих супругов, но тогда нужно представить дополнительные документы, в частности, нотариальное обязательство переоформить жилье после погашения ипотеки в собственность всех членов семьи.

В 2011 году, когда началось оформление бесплатных земельных участков для многодетных семей, практика показала, что соответствующий закон нуждается в дополнениях и уточнениях. Механизм осуществления социальной выплаты вместо предоставления земельного участка существует четыре месяца. И жизнь показывает, что правоприменение нормы нового закона также будет совершенствоваться. Так, уже в ноябре 2020 года был оперативно отредактирован перечень документов, представляемых многодетной семьей для перечисления социальной выплаты в случае погашения основного долга по ипотечному кредиту. Не исключено, что перечень целей, куда семья сможет направить средства соцвыплаты, будет расширен. Удельный показатель кадастровой стоимости земельного участка для ИЖС индексируется не реже одного раза в пять лет. И в 2021 году он как раз будет пересматриваться. Поэтому индексация социальной выплаты также не исключается.

По вопросам оформления документов и подачи заявления на получение социальной выплаты многодетные семьи могут обратиться в Фонд имущества Тюменской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру