Участники конкурса «Лидеры России» делятся опытом с юными тюменцами

Ставка на лидерство

Множество молодых тюменских управленцев, предпринимателей, чиновников, руководителей различных проектов обладают государственно ориентированным мышлением. Несомненно, к их числу относится и Илья Новиков. 

Ставка на лидерство
Илья Новиков — участник морской кругосветки. Фото из личного архива Ильи Новикова.

Он не только предприниматель, но и путешественник, участник круго­светной экспедиции на паруснике «Паллада». Совершил восхождения на горные вершины Эльбрус и Казбек. Кроме того, Илья — финалист Общероссийского конкурса «Лидеры России», общественный лидер коворкинга «Точка кипения — Тюмень» и участник комитетов предпринимательского сообщества «Деловая Россия».

Отметим, что в начале сентября при поддержке коворкинга «Точка кипения — Тюмень» и регионального департамента образования Илья провел для тюменских школьников серию уроков в рамках проекта «Школа лидерства». В дискуссии о мотивах, ценностях, личностных смыслах, об успехе и лидерстве в XXI веке, о профессиях и компетенциях будущего приняли участие сотни детей.

— Участие в социальном проекте от организаторов конкурса «Лидеры России» принесло пользу и знания не только детям, но и мне самому, — поделился предприниматель.

 По его словам, когда он учился в школе, то мечтал купить автомобиль, поступить в университет, устроиться на хорошую работу. Все эти мечты реализовались. При этом Илья всегда руководствовался советом Льюиса Кэрролла, автора бессмертной сказки «Алиса в Зазеркалье»: «Чтобы оставаться на месте, нужно бежать со всех ног, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!». Этот совет применим к любой сфере: к учебе, спорту, искусству, бизнесу.

— Мне очень нравится эта книга, она была написана в 1864 году, но сказанное в ней в XXI веке стало еще актуальнее! — подчеркнул спикер.

И добавил, что мир вокруг стремительно изменяется. Он преобразуется под воздействием потока информации, больших скоростей. В этой связи ребятам важно научиться отделять важное от второстепенного, уметь расставлять приоритеты. В условиях неопределенности также важно повышать свою конкурентоспособность, приобретать новые компетенции, осваивать лидерские качества. Только так можно реализовать свои мечты.

Спикер познакомил ребят с понятием БУМС. Это аббревиатура: будущее, успех, мечты, счастье. Чтобы активно двигаться к своей мечте, счастью, успеху и самореализации, важно обладать лидерской позицией.

— У меня таких БУМСов несколько: ежегодно я помечаю в своей записной книжке, что сделано и что я планирую сделать в будущем. Чтобы мечта превратилась в идею и задачу, обязательно нужно делать записи, фиксировать начало и конец пройденного пути, — отметил Илья.

По его мнению, в настоящее время невозможно быть только узким специалистом. Необходимо уметь выражать свои мысли, иметь грамотную речь, владеть современными цифровыми технологиями, разбираться в научных теориях, коммуницировать и создавать коллаборации, быть финансово грамотным, обладать критическим мышлением, адаптивностью и социальным интеллектом.

На пути к успеху

Илья Новиков напомнил, что в скором будущем появятся профессии, к которым нужно готовиться уже сейчас. Например, архитектор виртуальной реальности. Это специалист по проектированию решений, позволяющих работать, учиться и отдыхать в виртуальной реальности. И, безусловно, без вышеперечисленных качеств в этой профессии не обойтись. Или строитель «умных» дорог. Чтобы освоить эту специальность, важно быть дизайнером, инженером, IT-специалистом одновременно.

 Есть новые профессии, которые уже вошли в нашу жизнь. Например, оценщик интеллектуальной собственности. Это специалист, определяющий стоимость нематериальных активов: идей, бизнес-моделей, социальных технологий, изобретений. И в России спрос на эту профессию уже значительно превышает предложение. Оценщики востребованы в межкорпоративных спорах, а в будущем к их услугам будут все чаще прибегать самые разные организации и частные лица. 

 Илья Новиков подчеркнул: работодатели уже сейчас ценят умение работать в проектах, междисциплинарность, готовность осваивать новые профессиональные навыки. 

— Например, до пандемии я совершенно ничего не знал о платформе Zoom, а сейчас применяю ее для проведения рабочих совещаний со своими сотрудниками, участвую в различных мероприятиях, — прокомментировал спикер.

Илья также презентовал школьникам схему личного аудита, которая незаменима при достижении поставленных целей. Ключевые вопросы в этой схеме: чего я хочу? На что могу повлиять и на что не могу? Что для этого делаю? Что могу еще сделать? Где трачу время зря? Если в результате выбранной стратегии цель не достигается, важно иметь план Б. Он поможет быстро переориентироваться.

В заключение каждой встречи Илья Новиков призывал тюменских школьников активнее участвовать в образовательных мероприятиях, форумах, конкурсах, олимпиадах, планировать свои действия, развивать способности, искать новые возможности для самореализации.

Школьникам стало ясно, что лидер должен уметь вести за собой команду, мотивировать ее на результат, вдохновлять, уметь расставлять приоритеты, приветствовать инициативу, брать ответственность на себя.

— Главная черта лидера — это активность, — подчеркнул Илья Новиков. — Знаю по собственному опыту: те мои одноклассники, которые всегда что-то предлагали — «давайте сделаем то или это», в будущем стали руководителями. Еще одна не менее важная черта лидера — это ответственность: за каждого своего сотрудника, за результат общей работы.

На три шага впереди

Во время встречи со старшеклассниками Илья Новиков напомнил, что федеральный конкурс «Лидеры России» проходит уже три года. Его участников тестируют на лидерские качества, умение работать в команде и вести за собой людей, умение их убеждать. Ныне на конкурс «Лидеры России» подали заявки около 200 тысяч молодых управленцев со всей страны. В полуфинал вышли 2690 человек. А к финишу пришли 300 финалистов и 106 победителей.

Задания конкурса направлены на то, чтобы сформировать в регионах России, в стране в целом команду сильных, эффективных управленцев, умеющих преодолевать препятствия, отвечать на вызовы времени, не допускать в обществе конфликтов, кризисов, недовольства, выстраивать политику, отвечающую национальным интересам.

В первом сезоне проекта «Лидеры России» заявки на конкурс подали более 2600 молодых тюменских управленцев. Во втором сезоне их число увеличилось — до 3500 человек. В третьем сезоне 2330 заявителей — тюменцы.

С участниками третьего сезона в самом начале, накануне проведения конкурса, встретился губернатор Тюменской области Александр Моор. Встреча была организована в Большом зале областного правительства с целью приободрить посланцев региона, сказать им слова напутствия, дать понять, что тюменцы будут следить за развитием событий и болеть за своих земляков.

— Все регионы и компании, которые думают о своем развитии, так или иначе конкурируют за талантливых управленцев, проводят свои конкурсы, следят за федеральным проектом «Лидеры России» и присматривают себе кандидатов для решения тех задач, с которыми сталкиваются в своей деятельности, — отметил губернатор, приветствуя участников встречи. — Практика показывает, что конкурс остается весьма востребованным. Многие руководители, финалисты конкурса, получили возможность пообщаться с нашими управленческими лидерами, поработать над социально-экономическими проектами и задачами. Они использовали этот большой марафон для того, чтобы развить свои профессиональные и личностные компетенции, применить приобретенный социальный капитал для карьерного роста.

Александр Моор пожелал участникам очередного сезона всероссийского конкурса успешно пройти длинный испытательный марафон.

Отметим, что финалистами предыдущих сезонов проекта стали экс-заместитель директора департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Тюменской области, а ныне генеральный директор Агентства развития научно-образовательных проектов Антон Машуков, руководитель направления правового управления ООО «Газпромнефть-Развитие» Вячеслав Пушкарев, начальник сектора торгового маркетинга ПАО «Сбербанк» Мария Никоненко, региональный управляющий, директор блока «Технологии» филиала «Западно-Сибирский банк» ПАО «Сбербанк» Ян Хуторянский.

Новый сезон проекта «Лидеры России» предоставил конкурсантам все те же преимущества, что и раньше: денежную премию за победу, возможность войти в кадровый резерв страны, поучиться у известных руководителей. Интенсивный нетворкинг, встречи с экспертами и деловые игры помогли выявить сотню лучших участников. В ходе деловых игр эксперты оценивали такие компетенции и навыки, как нацеленность на результат, стратегическое мышление, умение работать в команде, коммуникация и влияние, внедрение изменений, инновационность, социальная ответственность, лидерские качества.

 В сезоне 2020 года победителями конкурса стали 106 человек из 32 регионов страны. Среди них — трое представителей Тюменской области. Это директор Агентства инфраструктурного развития Тюменской области Ольга Романец, директор по экономике и финансам ООО «СИБУР Тобольск» Станислав Зайнулин и замруководителя проекта АО «Мессояханефтегаз» Дмитрий Тенгелиди.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру