ПОРА и КМНС проверили воду и почву с места разлива нефтепродуктов в Норильске

ПОРА и КМНС проверили воду и почву с места разлива нефтепродуктов в Норильске

29 мая этого года в Норильске произошла одна из крупнейших утечек нефтепродуктов в Арктической зоне – в землю и реки Амбарная, Далдыкан и их притоки попало около 20 тысяч тонн топлива, что создало угрозу для экосистемы Северного Ледовитого океана. По инициативе Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока и Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) была организована этнологическая экспертиза, в состав комиссии вошли ученые и эксперты РЭА им. Плеханова и МГУ имени Ломоносова (Москва), Лаборатории арктического биомониторинга САФУ (Архангельск), отдела этносоциальных и этноэкономических исследований геосистем Академии наук Республики Саха (Якутск), Института этнологии и антропологии имени Миклухо-Маклая РАН, Федерального агентства по делам национальностей и других организаций. Им предстояло установить, как разлив нефтепродуктов на ТЭЦ-3 может повлиять на уклад жизни, ведение охоты и рыбалки, оленеводство, и сохранение культурных традиций коренного населения Таймыра, и дать заключение по компенсационным мерам.

За прошедшее с момента разлива время члены комиссии собрали пробы почвы и воды, и провели опрос сотни представителей КМНС на территории. Пробы были доставлены из Норильска в Москву и Архангельск, где их изучили специалисты лабораторий ФГБУ ФИЦ «Почвенный институт имени В.В. Докучаева» и Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова на предмет загрязнения нефтепродуктами. С подробностями экспертизы можно ознакомиться на сайте www.etnoexpert.ru.

15 сентября в городе Дудинке Красноярского края члены комиссии рассказали о промежуточных итогах этнологической экспертизы в присутствии представителей общин коренных народов Таймыра и компании «Норникель».

По словам секретаря комиссии, координатора программ ПОРА Андрея Иванова, в ходе полевого этапа экспертизы было установлено, что на территории, потенциально подверженной изменениям, занимаются традиционным рыболовством, охотой и собирательством около 700 представителей коренных народов. На втором этапе планируется этнологические исследование, которое проведут этнографы и антропологи. Также будет утвержден список лиц и общин, традиционная хозяйственная деятельность которых пострадала или может быть ограничена. Кроме этого, подходит к концу полное социологическое исследование, включающее рацион и образ жизни коренных малочисленных нардов Таймыра, формируется математическая модель распространения загрязнений, а ихтиолог готовит справку с рекомендациями по возможным ограничениям традиционного рыболовства. Андрей Иванов отметил, что на третьем этапе ученым предстоит сформировать заключение этнологической экспертизы, в т. ч. составить перечень рекомендуемых компенсационных мер. Все это позволит заложить научную базу для программы поддержки коренных народов Таймыра.

По мнению председателя комиссии Ивана Потравного, профессора кафедры экологии, экономики и управления городским строительством РЭУ им. Г.В. Плеханова, в районе исследования не первый раз наблюдается превышение предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ. При этом экспертиза почв показала, что в них отсутствует значимое загрязнение территории нефтепродуктами в результате аварии.

Юрист по защите прав коренных малочисленных народов Антонина Горбунова убеждена, что первостепенная задача этноэкспертизы как инструмента защиты прав коренных малочисленных народов – это «минимизация последствий промышленной деятельности на самобытный образ жизни и традиционную хозяйственную деятельность».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру