В Тюменской области начнут работать общепит, общественные бани и спортивные площадки

Не терять оптимизма

В ходе очередного прямого эфира, проведенного в аккаунтах социальных сетей губернатор Тюменской области Александр Моор рассказал о снятии ряда ограничений, открытии предприятий общепита, общественных бань, ситуации с коронавирусом в регионе.

Не терять оптимизма
admtyumen.ru

По словам губернатора, за последние сутки выявлено 88 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. За весь период пандемии, по данным на 3 августа, в регионе зарегистрировано 6107 случаев заболевания COVID-19. Показатель заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в Тюменской области — 402 человека на 100 тыс. населения. Это в 1,4 раза меньше, чем в среднем по Российской Федерации.

Охват тестирования достаточно высокий, Тюменская область с самого начала пандемии была в десятке регионов с высокими показателями тестирования. В целом за весь период проведено 537 тыс. исследований.

— Ситуация действительно напряженная, однако, отмечается тенденция к стабилизации ситуации и даже некоторое снижение заболеваемости, — констатировал Александр Моор.

Губернатор сообщил, что от жителей региона поступило большое количество вопросов. Один из самых многочисленных касался работы предприятий общепита.  

— Эту отрасль можно считать самой пострадавшей, — отметил губернатор. — С 18 марта в области введен режим повышенной готовности и эти предприятия не работали полноценно.

28 марта были разрешены доставка и продажа продукции на вынос. Начиная с 20 июня было дано разрешение работать летним верандам.

— Конечно, не у всех предприятий есть возможность открыть веранды, уличные террасы. Поэтому по моей инициативе оперативный штаб рассмотрел вопрос и принял решение при соблюдении санитарных требований разрешить работать предприятиям общественного питания в закрытых помещениях. Как только закончится эфир, я подпишу соответствующее распоряжение. Мы должны учиться жить в новой реальности, — заявил Александр Моор.

При этом он добавил, что предприятие общепита, желающее начать работу, должно уведомить правительство Тюменской области и подписать чек-лист с требованиями Роспотребнадзора.

Губернатор Тюменской области во время эфира предложил жителям сохранить культуру уличных кафе и веранд, которые добавили уюта городу, и поддержать его, приняв участие в опросе в соцсетях на данную тему.

Александр Моор не обошел стороной вопрос жительницы региона о том, почему сейчас снимаются ограничительные меры, тогда как в начале пандемии при небольшом количестве заболевших все было закрыто.

— Благодаря строгим мерам в начале пандемии нам удалось выиграть время, чтобы научиться эффективно с ней бороться. Сегодня мы можем говорить о снятии ограничений, так как мы нашли баланс между сохранением здоровья людей и защитой интересов бизнеса, — пояснил губернатор.

Большой блок вопросов касался сферы здравоохранения. В отношении плановой медицинской помощи губернатор пояснил, что с 1 июня началось поэтапное снятие карантинных мероприятий. Поликлиники частично возобновили плановые осмотры и обследования. Самостоятельно записаться на первичный прием можно к терапевту, педиатру, хирургу, акушеру-гинекологу, офтальмологу, стоматологу, травматологу-ортопеду. К остальным специалистам — по направлению участкового терапевта или педиатра.

На вопрос о своевременном получении результатов тестирования Александр Моор сообщил, что принято решение: с момента, когда у людей взяли анализ на COVID-19, до сообщения результата должно пройти не более 48 часов. Все базы данных по проведенным анализам автоматически поступают в поликлиники. Введены автоматические дозвоны гражданам с сообщением результатов. 

Отвечая на вопрос жительницы Тюмени о второй волне самоизоляции, губернатор сказал, что с 20 июля ситуация по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией стабилизировалась и наметилась тенденция к снижению ежедневного количества заболевших COVID-19.

— Впереди эпидемиологический сезон гриппа и ОРВИ, и как себя поведет COVID-19 в сочетании с гриппом — пока непонятно. Чтобы снизить риски заражения и степень тяжести заболевания, необходимо вакцинироваться. В ближайшее время в регион поступит 700 тысяч прививок от гриппа. Все будет зависеть от эпидситуации и от нас с вами. Необходимо продолжать соблюдать меры профилактики, масочный режим, социальную дистанцию, использовать кожные антисептики, мыть чаще руки, не посещать места массового скопления людей, — подчеркнул он.

Губернатор рассказал, как организована работа по контролю за больными коронавирусом, находящимися на самоизоляции. В регионе проведено 33 тысячи проверок соблюдения режима изоляции, по результатам которых выявлено 147 нарушений. 

Много обращений от жителей региона поступило по теме социальных выплат. На оказание адресной социальной помощи гражданам 65+, а также людям с хроническими заболеваниями в апреле, мае и июне из регионального бюджета было выделено порядка 1,5 млрд рублей.  

В настоящее время режим ограничительных мероприятий в Тюменской области действует до 16 августа. Вопрос о возможном назначении дополнительной адресной социальной помощи за период самоизоляции будет рассмотрен после этой даты, сказал Александр Моор.

Еще один вопрос, часто задаваемый в социальных сетях, — открытие детских садов.

— Сегодня в детских садах области работают порядка 2100 дежурных групп, их посещают более 23–25 тысяч детей. По мере поэтапного снятия ограничений деятельности предприятий и организаций количество дошкольных групп постоянно увеличивается, ресурс помещений детских садов пока позволяет удовлетворить существующую потребность. В штатном режиме детские сады могут начать свою работу в случае улучшения эпидемиологической обстановки и перехода нашего региона на третий этап снятия ограничительных мер, — подчеркнул Александр Моор.

Отвечая на вопрос о начале нового учебного года в общеобразовательных учреждениях, губернатор выразил надежду, что с 1 сентября школьники Тюменской области будут учиться в штатном режиме. Что касается учебного года в вузах, техникумах и колледжах, то, по словам главы региона, планируется начать его 1 сентября в традиционном формате с учетом всех санитарных требований, обеспечивающих эпидемиологическую безопасность. При этом, у учебных заведений есть право отсрочить обучение, но не более, чем на два месяца.

Темы трудоустройства, получения пособий и выплат по безработице волновали большое число жителей региона. Губернатор отметил, что правительством Тюменской области принято решение о реализации дополнительных мер, направленных на поддержку занятости граждан и стимулирование работодателей к созданию восьми тысяч временных рабочих мест. На это выделено из бюджета 280 млн рублей.

Отвечая на вопросы, Александр Моор сообщил, что на заседании оперативного штаба принято решение о разрешении с 4 августа работы общественных бань, а также спортивных школ и секций, но только на свежем воздухе. 

— В фитнес-клубах можно заниматься только индивидуально. Других решений пока не рассматриваем, — добавил губернатор.

Пока не решен вопрос по открытию охотничьего сезона, необходимы консультации с эпидемиологами.

Хорошая новость для тех, кто решил вступить в брак.  

— Принято решение увеличить количество лиц, которые могут присутствовать на бракосочетании, до десяти человек. Это молодые, родители, свидетели и фотограф, — сообщил Александ Моор.

В ходе прямого эфира также были даны ответы на вопросы о возможных сроках возобновления деятельности кинотеатров, проведения массовых культурных мероприятий.

— Проведение массовых мероприятий, в том числе корпоративных, может быть разрешено только на последнем этапе снятия ограничений, так как есть серьезный риск массовых заражений коронавирусом, — сказал глава региона.

В завершение Александр Моор поблагодарил земляков за вопросы, присланные на прямую линию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру