Специалисты рекомендуют тюменцам сдавать тест на ВИЧ ежегодно

Подари себе здоровую жизнь

По данным областного Центра профилактики и борьбы со СПИД, за шесть месяцев 2020 года в регионе зарегистрировано 556 новых случаев ВИЧ (за аналогичный период прошлого года — 825 случаев). На 1 июля 2020 года в Тюменской области проживают более 18 100 граждан, имеющих ВИЧ-положительный статус.

Подари себе здоровую жизнь
Обследование — это совсем не сложно и не больно. Фото предоставлено организаторами акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция».

Тюменские врачи ставят перед собой задачу увеличить число обследованных. Если в прошлом году на 1000 обследованных специалисты выявляли шесть человек ВИЧ-инфицированных, то в этом году — пять. То есть наметилось небольшое снижение количества инфицированных.

В настоящее время нельзя сказать, что ВИЧ полностью исключен из жизни обычных граждан, он может поразить любого. Почти 77% тюменцев в этом году заразились ВИЧ половым путем. Больше всего случаев ВИЧ-инфекции зарегистрировано у тюменцев в возрасте 30–45 лет. Однако за рамками этого возраста немало граждан также имеют ВИЧ-положительный статус — 15% новых случаев среди тех, кому уже за 50.

За счет чего произошло снижение заболеваемости инфекцией ВИЧ? По словам главного врача Центра профилактики и борьбы со СПИД Владимира Романова, специалисты много лет работали и продолжают работать с молодежью.

— Для большинства молодых людей нормой стало использование защиты при половых контактах. Многие пары при оформлении отношений стараются узнать свой ВИЧ-статус. Большую роль сыграли антинаркотические мероприятия, проводимые в регионах при поддержке органов власти и общественных организаций. Межведомственное взаимодействие, налаженное в Тюменской области, — еще один позитивный фактор в профилактике и борьбе со СПИД, — подчеркнул руководитель.

Отметим, что областной Центр профилактики и борьбы со СПИД — один из первых в стране. Те успехи, которые достигнуты, — это, безусловно, заслуга врачей-клиницистов, эпидемиологов, специалистов отдела профилактики. Борьбой с ВИЧ в учреждении занимаются даже хозяйственники, водители и санитарки.

Приказ облздравотдела Тюменской области о создании Центра по профилактике СПИД и инфекционных заболеваний был издан 10 декабря 1989 года. В течение первых пяти–семи лет, пока регистрировались единичные случаи ВИЧ-инфекции, специалисты Центра активно занимались вопросами иммунологии. Когда кривая заболеваемости пошла вверх, появилась необходимость в серьезном развитии эпидемиологической и клинической служб.

В настоящее время по охвату населения профилактическими мероприятиями Тюменская область среди регионов УрФО занимает третье место. Правительство Тюменской области и департамент здравоохранения большое внимание уделяют лекарственному обеспечению пациентов. В регионе реализуется государственная стратегия борьбы с ВИЧ с применением новых высокоэффективных лекарственных препаратов.

Суммарные расходы федерального и областного бюджетов на противодействие ВИЧ составляют более 700 млн рублей в год. На приобретение лекарственных препаратов для носителей ВИЧ требуется 360 млн рублей. Они выделяются из федерального бюджета. Еще порядка 50 млн выделяет областной бюджет. Более 100 млн рублей — это текущее содержание деятельности Центра профилактики и борьбы со СПИД. И это жизненная необходимость, потому что иначе ВИЧ войдет в список угроз безопасности страны.

Мерам борьбы со СПИД в регионе уделяется традиционно повышенное внимание. В акциях и мероприятиях, направленных на снижение заболеваемости, участвуют руководители областного и городского департаментов здравоохранения, молодежной политики и спорта, Центра профилактики и борьбы со СПИД, представители общественности, журналисты. Помимо этого, медики-волонтеры раздают гражданам своеобразные памятки — почему важно сдать тесты на ВИЧ и в чем заключаются правила безопасного поведения. Правила просты: важно сохранять верность партнеру и не допускать случайных половых связей, использовать презерватив, если не знаешь ВИЧ-статус своего партнера, пользоваться только индивидуальными средствами гигиены, помнить о риске передачи ВИЧ-инфекции при употреблении наркотиков, не наносить татуировки и не делать пирсинг вне специализированных учреждений. ВИЧ передается через кровь, при незащищенном сексуальном контакте, во время беременности, родов и грудного вскармливания.

Ныне среди шести субъектов РФ, входящих в состав Уральского федерального округа, Тюменская область по количеству носителей ВИЧ занимает место в середине шкалы. Лидирует Свердловская область.

Бороться с инфекцией всем миром

Отметим, что в регионе регулярно проходят «Неделя знаний о ВИЧ», «Неделя тестирования на ВИЧ», «Неделя активных действий против ВИЧ». В рамках государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в них участвуют, в том числе, социально ориентированные некоммерческие организации. При этом специалистами выявляются и обобщаются лучшие практики профилактических мероприятий для различных категорий населения.

Особое значение профилактике и борьбе со СПИД придают специалисты реабилитационного центра «Поколение». При поддержке Фонда президентских грантов они провели тестирование граждан на ВИЧ в отдаленных населенных пунктах региона. Протестировано около одной тысячи человек. Все эти граждане взяты на учет Центром профилактики и борьбы со СПИД. Второй проект был направлен на консультирование, тестирование и сопровождение граждан, употребляющих наркотики. Активистами организации было протестировано 1225 человек. Граждане, у которых подтвердился ВИЧ-статус, также получили направление в областной Центр профилактики и борьбы со СПИД.

Кроме того, для кормящих женщин закуплен действенный препарат по прекращению лактации. Врачи оценили его по достоинству. Это еще один вклад в предотвращение передачи ВИЧ вертикальным путем. В планах организации сделать так, чтобы тестирование прошло в каждом доме, в том числе в фельдшерско-акушерских пунктах. Для этого важно обучить специалистов проведению экспресс-тестирования, дотестового и после­тестового консультирования. Чтобы в итоге люди могли встать на учет и получить необходимое лечение.

В последние годы на территории Тюменской области реализуется проект «Красные бренды», который рассчитан на профилактику ВИЧ среди трудоспособного населения, поскольку основной контингент с ВИЧ-инфекцией — это граждане в возрасте от 30 до 49 лет. В рамках проекта специалисты активно работают с предприятиями, работодателями, борются со стигматизацией. Проект поддерживают десятки организаций региона, и он ширится. Информированные ВИЧ-инфицированные становятся безопасными для других лиц. Узнав о своем статусе, пациент не остается в одиночестве и не чувствует себя брошенным, с ним сразу же начинают работать специалисты, врачи, психологи. И это очень важно и ценно.

Тестирование и ещё раз тестирование

Один из важнейших аспектов противодействия эпидемии ВИЧ/СПИД — максимальное тестирование населения. Процедура тестирования занимает всего несколько минут. Вначале гражданин дает согласие на обследование, а затем сдает кровь из вены. При этом результат экспресс-анализа готов уже через 5–7 минут. И его достоверность составляет 99,6%.

Ежегодно десятки тысяч жителей региона проходят тестирование на ВИЧ-инфекцию, и это означает, что каждый третий житель Тюменской области владеет информацией о своем ВИЧ-статусе. В чем решающее значение тестирования граждан? В том, что, не зная о своем ВИЧ-статусе, люди разносят инфекцию среди своего окружения. А узнав о нем, прекращают беспорядочные половые связи и перестают быть источниками заражения.

По данным департамента здравоохранения Тюменской области, в прошлом году в регионе обследовано на ВИЧ-инфекцию свыше 390 тысяч человек. И это на 10,2% больше, чем годом ранее. Всего с момента регистрации ВИЧ-инфекции в Тюменской области выявлено свыше 25 тысяч случаев заражения. В настоящее время свыше 18 тысяч граждан живут с этим недугом и получают терапию. Основная цель лечения — продление полноценной жизни, а вторая — снижение количества вируса в крови человека настолько, чтобы он не был источником заражения. Среди ста человек, получающих лечение, в Тюменской области 82 из них имеют именно такие показатели.

Как сообщили в Центре профилактики и борьбы со СПИД, на территории учреждения (г. Тюмень, ул. Новая, д. 2, стр. 3) 13 июля 2020 года начал работу дополнительный пункт анонимного экспресс-тестирования на ВИЧ. В брендированной машине Центра для этого есть все необходимое. Пункт экспресс-тестирования будет работать каждый понедельник с 13:00 до 15:00 и среду с 8:00 до 12:00. В нем тюменцы, не посещая лечебное учреждение и избегая столкновения с другими пациентами Центра, смогут сдать тест на ВИЧ (бесплатно, анонимно, без направлений и документов). А результат узнать через несколько минут. Консультант ответит на все вопросы, порекомендует оптимальные меры профилактики. Проведение тестирования будет проходить при соблюдении всех противоэпидемических мер, после каждого пациента в машине будут проводиться дезинфекционные мероприятия.

Добавим, что специалисты рекомендуют сдавать тест на ВИЧ один раз в год. Сделать это можно в территориальной поликлинике, в Центре профилактики и борьбы со СПИД. Подробности можно уточнить по телефону горячей линии: 8-919-944-42-07.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру