В Тюменской области могут внедрить социально-ориентированную модель региональной газификации

В Тюменской области могут внедрить социально-ориентированную модель региональной газификации
Фото: admtyumen.ru

В Тюмени состоялось межведомственное совещание по вопросам реализации в регионе пилотного проекта по внедрению социально-ориентированной модели региональной газификации под председательством главного федерального инспектора по Тюменской области Дмитрия Кузьменко.

На повестке совещания было поручение президента страны по совершенствованию подходов к решению вопросов обеспечения газом населения, безопасной эксплуатации газового оборудования и повышению для граждан доступности в плане стоимости подключения к газовым сетям.

По словам заместителя губернатора Тюменской области Вячеслава Вахрина, в регионе эти задачи могут быть решены по примеру реализации в рамках ГЧП программы газификации. Так, тюменцы уже могут практически бесплатно присоединяться к газовым сетям благодаря тому, что в программу газификации включено строительство отвода от уличного газопровода до земельного участка потребителя. Также в Тюменской области оптимизированы административные процедуры строительства газовых сетей и технологического присоединения потребителей к ним. Достичь подобных результатов удалось в рамках стратегического сотрудничества правительства Тюменской области и компаний группы «Газпром».

Кроме этого, в ходе совещания руководитель департамента развития региональных газовых решений ФБУ «Российское энергетическое агентство» Александр Волков представил подходы Минэнерго России к исполнению поручений президента РФ.

По результатам обсуждений было принято решение провести дополнительный анализ имеющихся проблемы в вопросах газификации, чтобы на основе тюменского опыта определить параметры и условия формирования целевой модели системы газификации. Пилотными регионами станут Тюменская и Курганская области, в случае успеха модель будет растиражирована в других субъектах страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру