Молодёжь Тюменской области учится лидерству и ответственности

Достичь успеха

Известный комьюнити-органайзер Карен Олсон уже более 15 лет организовывает сообщества, выступает тренером по комьюнити-органайзингу в США, Европе и России. Не так давно она приступила к организации сообществ в российских городах. В марте 2019 года Карен провела серию воркшопов для 25 молодежных команд российских городов при поддержке Агентства стратегических инициатив РФ.

Достичь успеха
pixabay.com

На минувшей неделе Карен Олсон при поддержке команды мультицентра «Моя территория» (г. Тобольск) в рамках проекта «Делай дальше!» рассказала в онлайн-режиме для всех желающих о том, что такое сообщество, по каким принципам оно строится и как его организовать.

Напомним, что мультицентр «Моя территория» — одно из ведущих учреждений молодежной политики Тюменской области. Он создан для того, чтобы объединить на одной коммуникативной площадке представителей разных молодежных сообществ, дать им возможность развивать свои идеи, участвовать в совместных инициативах. Команды мультицентров «Моя территория» в Тюмени и Тобольске — это молодые, неравнодушные, амбициозные юноши и девушки, которые меняют мир вокруг себя и реализуют различные социальные проекты на территории региона и за его пределами.

Карен Олсон поблагодарила команду мультицентра «Моя территория» за приглашение и возможность рассказать всем желающим о том, как объединять людей. И сразу же обозначила ключевую тему выступления: «Что такое организация сообществ и при чем здесь лидерство?».

В первую очередь эксперт решила узнать, почему участникам вебинара интересна эта тема. Евгения Миронова рассказала, что она является организатором внеучебной деятельности в университете. И ее волнует процесс создания студенческих сообществ. При этом Евгения считает, что эта работа должна основываться на определенных правилах и законах, а также ценностях. Если люди не разделяют общих ценностей, то создать сообщество будет очень трудно.

Маргарита трудится в Тюмени и совсем недавно стала пробовать себя в качестве руководителя молодежного сообщества.

— Я — старший вожатый и работаю с детьми. У нас есть единство команды, но имеется проблема: мы боимся проявлять себя в различных конкурсах. Считаем, что не умеем, не можем. Но когда решаемся в них участвовать, показываем себя очень хорошо, — рассказала она.

В беседе с участниками вебинара Карен Олсон разбиралась, какие ресурсы и какой инструментарий используют молодые лидеры для организации сообществ, какие цели ставят перед собой. Эксперт согласилась, что у людей должна быть общая цель, возможно, общая сфера деятельности, желание выстроить партнерские отношения. Участникам команды должно быть вместе интересно.

Спикеру понравилось, что в беседе сразу же всплыла тема ценностей. Действительно, коммуникации в обществе обычно строятся на общих ценностях. В их числе — транспарентность (открытость), честность, диалог, уважение себя и других, построение доверия, счастье всех людей.

— Лично я работаю с людьми, которые опираются на эти ценности. Потому что сама их разделяю, — отметила Карен. — И неслучайно, когда мы знакомимся с людьми, мы сразу говорим о наших ценностях.

В дальнейшей беседе среди различных ценностей участники вебинара также выделили командную работу, общую идею, изменение себя и мира, добросовестность, взаимодействие, стремление к росту, сотворчество.

В последующем спикер рассказала о построении отношений внутри сообществ. Это важно для успеха любого социального проекта.

— Мне нравятся горизонтальные структуры, и это центральная тема организации сообществ: как распределить между ними ответственность, — заметила Карен.

Молодые тоболяки также узнали, что лидерство — это умение принимать на себя ответственность для того, чтобы способствовать другим в достижении общей цели в условиях неопределенности. Важно практиковать лидерство. Это делается опять же в команде. Не существует лидера-одиночки, который бы все мог и умел. Это не столько личность, черты характера, сколько умения, готовность, способность. Все люди могут развивать в себе эти лидерские качества. И одновременно брать на себя ответственность за то, чтобы способствовать успеху других людей.

— Как показывает практика, если люди по-настоящему горят своей идеей, они точно смогут воплотить ее в жизнь. Мы хотим дать молодежи возможность научиться уникальному методу создания сообщества на основе общих ценностей. Ведь только единый взгляд может дать прочный фундамент для объединения людей, — выразила уверенность руководитель мультицентра «Моя территория» в Тобольске Светлана Спехова, комментируя итоги мероприятия.

Добавим, что 28 мая в рамках проекта «Делай дальше!» с участием Карен Олсон пройдет еще одна онлайн-встреча курса «Как общие ценности объединяют людей в сообщества». На ней эксперт раскроет тему мобилизации общих ценностей и познакомит лидеров молодежной политики региона с методом «Налаживание отношений».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру