В Тюменской области стартовала главная патриотическая кампания года «Мы помним»

Листая памяти страницы…

Грозное зарево Великой Отечест­венной войны пронеслось по всем уголкам нашей Родины. Но, несмотря на все лишения и ужасы, народ-победитель выстоял. Свою лепту в Великую Победу внесли выдающиеся военачальники, ветераны-фронтовики, работники тыла, ученые, вся страна — и стар и млад.

Листая памяти страницы…
Артефакты великой войны. Фото пресс-службы ТРО ВОО «Молодая гвардия».

Президент РФ Владимир Путин в Послании к Федеральному Собранию 15 января этого года подчеркнул, что Россия обязана обеспечить сохранение правды о Великой Отечественной войне и противостоять попыткам фальсификации ее истории.

— Для России 9 Мая — это самый великий и святой праздник… Наша память — не только дань уважения историческому прошлому, она служит нашему будущему, закрепляет наше единство. Мы должны защитить правду о Победе, иначе что мы скажем нашим детям, если ложь, как зараза, будет расползаться по всему миру? — отметил глава государства.

В школах и библиотеках муниципальных образований Тюменской области ежегодно проходят литературные и музыкальные часы, встречи с ветеранами, тружениками тыла, детьми войны, жителями блокадного Ленинграда… В экспозициях многих городских, школьных и сельских музеев рядом с современной историей нередко соседствуют артефакты, найденные на полях сражений: гильзы, пряжки от ремней, котелок и ложка, бинокль, штык-нож от винтовки, пробитая осколками каска…

Тюменские поисковики до сих пор находят на полях сражений останки советских воинов. Есть среди них и уроженцы Тюменской области. Главная задача участников поискового движения — обнаружить погибших, идентифицировать, рассказать о них родственникам и с воинскими почестями предать земле.

В последние недели общественная приемная «Чтобы помнили» Тюменского областного поискового центра в связи с коронавирусной инфекцией перешла на работу в онлайн-режиме. Тем не менее, жители Тюмени и Тюменской области практически ежедневно обращаются к специалистам с просьбой установить судьбы своих родственников, погибших и пропавших без вести в годы Великой Оте­чественной войны. В Год памяти и славы помощь в уточнении судеб, боевого пути солдат стала особенно востребованной: ежемесячно в приемную от тюменцев поступает свыше 90 обращений.

В начале 2020 года в здании гимназии №21 в Тюмени был открыт бюст участнику Великой Отечественной войны, Герою России Павлу Сюткину. Здесь прошли его юные годы. Земляк сражался на Калининском, Брянском, 2-м Прибалтийском и 3-м Белорусском фронтах, командовал тяжелой самоходной установкой САУ-152, затем артиллерийской батареей. Пять раз горел в бронемашине, пережил ранения и контузию. Был награжден орденами Красной Звезды, Александра Невского, Отечественной войны первой степени, медалями «За боевые заслуги». За мужество и героизм, проявленные в боях, Павел Сюткин был представлен к званию Героя Советского Союза. Увы, наградные листы затерялись. Но справедливость восторжествовала: Президент Владимир Путин присвоил ветерану звание Героя России.

Таким образом, наш земляк вошел в почетную когорту 215 тюменских Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы, Героев России, получивших эти высокие звания за подвиги в Великой Отечественной войне.

Молодость медсестры Марии Домотенко также пришлась на суровые военные годы. Неизвестно, есть ли у нас в стране памятник медсестрам, но то, что эти молодые девчонки, самоотверженно ухаживавшие за ранеными, его заслужили, — несомненно.

По словам Марии Домотенко, санитарные поезда с ранеными обычно приходили ночью. Начальник госпиталя поднимал весь персонал по тревоге, и медсестры, взяв одеяла и носилки, спешили к эшелону. Перенеся солдат в госпиталь, перебинтовывали их, начинали выхаживать.

— Мороз, бывало, доходил до 40 градусов, а у нас и рукавиц не было. Вернемся со смены в общежитие, растопим камин и начинаем жарить черный хлеб на рыбьем жире, — рассказывала Мария Степановна. — Не хватало бинтов, медикаментов. Бинты по нескольку раз застирывали в тазиках. А раненые какие были! Тяжелейшие. Иной раз поступали забинтованными с головы до ног. Только стоны из-под повязок слышны. Бывало, снимешь с солдата гипс, а под ним уже черви ползают. Ели людей заживо, пока те в дороге были…

За тех, кто не мог держать в руке карандаш, медсестрам случалось писать письма домой: «Сестричка, черкни за меня пару строк, мол, живой, лежу в госпитале»…

— Многие раненые умирали, — вспоминала ветеран. — Иной раз напишешь письмо, отправишь, но пока оно идет до адресата, солдата уже нету…

Целых тридцать девять лет, начиная с 1948 года, Мария Степановна Домотенко бессменно трудилась акушером в первом тюменском родильном доме. Как она радовалась первым малышам, родившимся после войны! Она принимала их для мира, для счастья, как необходимую замену тем, кто не вернулся с полей войны. Радовалась, беря ребятишек в руки, обмывая, взвешивая, пеленая…

За правду о войне

Отметим, что в Год памяти и славы в Тюменской области уже в четырнадцатый раз пройдет патриотическая кампания «Мы помним». Из года в год она объединяет людей, которым небезразличны события нашей истории, и ветераны — ее вершители. Ежегодно сотни волонтеров проекта проводят мероприятия, направленные на патриотическое воспитание молодежи и сохранение истории нашей великой Родины.

Откроет патриотическую кампанию «Мы помним» акция «Голос Победы».

— У нас много говорится о героизме, подвигах людей, но война многогранна. Война — это не только страх и военные действия, но еще и быт, любовь, дружба, ожидание. В то время информацию люди получали только из писем и по радио, и мы хотим, чтобы люди окунулись в ту атмосферу и прочувствовали дух того времени, — прокомментировал концепцию акции руководитель ТРО ВОО «Молодая Гвардия» Владимир Сбитнев.

В период до 9 мая на волнах радио «Звезда», «Наше Радио», «Авторадио» будут транслироваться архивные аудиозаписи, освещающие важные стратегические события тех военных лет.

— Нам интересно посмотреть, как люди разного возраста воспринимают Великую Отечественную войну и День Победы, как меняется их мышление, — отметил Владимир Сбитнев.

Все эти особенности будут отражены в акции «75 поколений». В серии видеороликов тюменцы ответят на два вопроса: «Что для вас Великая Отечественная война?» и «Что для вас День Победы?». В итоге будет смонтирован единый мини-фильм с самыми интересными ответами.

В этом году «молодогвардейцы» планируют создать архив из солдатских писем. Для этого в рамках акции «Письма памяти» в торговых центрах будут установлены точки сбора и сканирования писем, где жители и гости Тюмени также смогут записать видео для акции «75 поколений». Фронтовые письма можно будет принести и в отделения ТРО ВОО «Молодая Гвардия». По завершении акции на набережной Тюмени будет открыт арт-объект, составленный из фронтовых солдатских писем — писем Победы.

Во время патриотической кампании традиционно в школах Тюменской области пройдут «Уроки великой войны». Акция проводится совместно с прокуратурой, подразделениями МЧС, Тюменской таможней и Федеральной службой судебных приставов. В ней принимают участие депутаты, руководители органов исполнительной власти, активисты ветеранских организаций. Всего планируется провести порядка 500 уроков для старших школьников и студентов Тюмени и Тюменской области. Интерактивные лекции стартуют сразу после перехода тюменских школ на офлайн-обучение.

Как подчеркнула председатель совета молодежи Тюменской таможни Анастасия Пахомова, «Уроки великой войны» проходят уже более десяти лет. И актуальность их нисколько не уменьшается.

Владимир Сбитнев напомнил, что в годы Великой Отечественной войны Тюмень превратилась в огромное оборонное предприятие и производила для фронта вооружение, обмундирование, различную военную продукцию и даже морские торпедные катера.

— Нам хочется заинтересовать детей историей тыловой Тюмени. Мы разработали «3D-учебник техники военных лет». С помощью специального приложения нужно навести камеру смартфона на 3D-метку в учебнике, и тогда на мобильном устройстве отобразится военная техника в трехмерном изображении. Ее можно рассматривать с разных сторон. В прошлом году мы презентовали этот 3D-учебник в нескольких школах и знаем, что иногда им пользуются на уроках истории. Поэтому нынче мы решили передать по три экземпляра учебника в каждую школу региона, — рассказал он.

Традиционная акция «Георгиевская лента» будет проходить вплоть до 9 мая в школах, ссузах, международном аэропорту «Рощино», на центральных улицах Тюмени и городов юга Тюменской области. В прошлом году жителям региона роздано в общей сложности более 20 тысяч георгиевских лент. Нынче самое массовое вручение символа Победы пройдет во время мотопробега, посвященного той странице истории Тюмени, когда город производил для фронта мотоциклы. Активисты в военной форме подарят черно-оранжевую ленту водителям и пешеходам.

В начале мая «молодогвардейцы» планируют провести экскурсию по иммерсивному арт-музею. На набережной Туры появятся 25 точек масштабной реконструкции боевых сражений и быта времен Великой Оте­чественной войны. Итогом мероприятия станет водружение копии Знамени Победы на самую верхнюю точку тюменского Моста Влюбленных.

Не так давно тюменцы приняли решение присвоить имя нашего земляка Матвея Путилова городскому скверу в центре Тюмени. О подвиге солдата знают многие. Это именно он, будучи связистом и получив во время боя под Сталинградом смертельное ранение, сжал зубами перебитый провод и тем самым обеспечил стратегическую связь с командованием. Ему было всего 19 лет. Накануне 9 мая «молодогвардейцы» решили провести в сквере Матвея Путилова (район ТРЦ «Гудвин») небольшой концерт.

— 9 мая у нас в Тюмени пройдет традиционная акция «Минута молчания». Она начнется в 18 часов 55 минут на перекрестке улиц Республики и Мельникайте, — сообщил Владимир Сбитнев.

В это время автомобильное движение на перекрестке полностью остановится. А по радио и на экранах будет транслироваться отсчет метронома.

— Акция завораживает людей до мурашек по коже. Там не то что девушки, даже мужчины плачут, — добавил руководитель «молодогвардейцев».

Завершится патриотическая кампания «Мы помним» 22 июня в четыре часа утра. У Вечного огня «молодогвардейцы» и тюменские ветераны проведут траурную акцию «Свеча памяти».

Никто не забыт, ничто не забыто!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру