В Тюменской области поддержат малый и средний бизнес

В Тюменской области поддержат малый и средний бизнес

О мерах, которые намерено принять правительство Тюменской области в части поддержки малого и среднего предпринимательства сообщил губернатор региона в ходе совещания с представителями крупного бизнеса сегодня, 29 марта.

- Экономика испытывает негативное влияние двух факторов – ограничительных мероприятий, которые вводятся в связи предупреждением распространения коронавирусной инфекции и негативными факторами, которые в целом мировой экономики, обусловленные снижением цен на нефть и колебаниями валютного курса, - обратился к присутствующим губернатор. - В связи с этим, правительство Тюменской области выходит с инициативой в областную Думу, органы местного самоуправления утвердить пакет мер, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса, которые наиболее пострадал в этой ситуации:

- Для всех предприятий малого и среднего бизнеса, которые применяют систему упрощенного налогообложения в виде уплаты 6% с дохода. Снизить ставку с 6% до 1%.

- Всем предприятиям, которые платят единый налог на вмененный доход, изменить расчет этого дохода, применив поправочный коэффициент 0, 005. Это будет означать, что сумма платежа будет стремиться к нулю.

- Для всех предпринимателей, которые используют патентную систему налогообложения, расчет платежа сделать таким, чтобы он составлял 1 руб. в 2020 году.

- Предполагаемые меры буду просить распространить на весь 2020 год, - заявил Александр Моор. – Это – не отсрочка платежа, это полное освобождение от уплаты обозначенных налогов.

Губернатор также отметил, что есть отрасли, которые наиболее пострадали от последствий пандемии, они определены решением правительственной комиссии, поэтому все предприятия, которые работают в этих сферах, в деятельности которых есть соответствующие ОКВЭД, вне зависимости от их размера – микро, малые, средние или большие, на весь 2020 год будут освобождены от уплаты налога на имущество и транспортного налога.

По оценкам правительства Тюменской области, предлагаемые меры налоговой поддержки позволят сэкономить предпринимателям сумму порядка 3 млрд рублей.

- Уверен, что данные меры поддержки помогут нашим предпринимателям пережить этот трудный период, и, самое главное, получить уверенность в том, что правительство региона готово оказывать им всю необходимую поддержку. Но больше, я считаю, что сегодня мы должны думатеь не только о том, как пройти этот трудный период, но и о том, что мы будем делать, когда эти времена закончатся, и как мы будем развивать нашу экономику после, в 2021 году, - сказал губернатор.

- Безусловно, этот пакет мер не последний и не исчерпывающий. Вместе с отраслевыми ассоциациями и предпринимателями мы будем следить за развитием событий и принимать меры, исходя из анализа ситуации, чтобы максимально эффективно поддержать бизнес и создать условия для сохранения рабочих мест, для того чтобы у наших земляков сохранились доходы, - заключил Александр Моор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру