Тюменским парламентариям рассказали о работе полиции

Доля преступлений с использованием информационных технологий будет расти

О работе тюменской полиции за 2019 год, состоянии преступности, итогах и приоритетных направлениях служебной деятельности перед областным парламентом отчитался начальник Управления МВД РФ по Тюменской области генерал-майор полиции Леонид Коломиец.

Доля преступлений с использованием информационных технологий будет расти

Он остановился на положительных тенденциях сокращения основных составов преступлений и деяний, таких как убийства, грабежи, угоны, квартирные кражи, а также негативных тенденциях развития криминогенной обстановки и принимаемых мерах по повышению эффективности оперативно-служебной деятельности.

Всего за 2019 год сотрудниками тюменской полиции раскрыто около 14 тысяч преступлений, в том числе более 2200 тяжких и особо тяжких. Особое внимание уделено пресечению деятельности преступных групп и сообществ. К уголовной ответственности привлечены 67 лиц, состоявших в этих группах и сообществах.

Совместно с другими правоохранительными, контролирующими, надзорными органами выявлено более 1100 преступлений экономической направленности. За их совершение понесли уголовную ответственность более 200 человек.

В рамках обеспечения экономической безопасности пресечена деятельность четырех нелегальных производств алкоголя. Всего из незаконного оборота изъято 336 тысяч единиц алкогольной продукции на сумму свыше 81 млн рублей.

Существенно возросли результаты противодействия взяточничеству. В суд с обвинительными заключениями направлены уголовные дела по 168 преступлениям коррупционной направленности.

— Если брать по лицам, то их ненамного стало больше. Дело в том, что мы нередко расследуем многоэпизодные дела. Поэтому общее число взяток и выросло, — уточнил начальник главка.

В интересах людей и государства

В 2019 году тюменской полицией осуществлен комплекс мер по противодействию экстремизму и терроризму. В результате совместных с РУ ФСБ оперативно-розыскных и профилактических мероприятий не допущено совершение диверсионно-террористических актов, открытых конфликтов и столкновений на межнациональной, религиозной почве. Кроме того, своевременно выявлены 12 преступлений террористической направленности, связанных в основном с участием жителей региона в деятельности незаконных вооруженных формирований на территории Сирии.

В ноябре прошлого года также изобличена преступная деятельность террористической группы «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (запрещена в России). Задержаны девять человек — жителей областного центра.

В целях пресечения правонарушений, выявления лиц, осуществляющих призывы к экстремизму, а также сбыт наркотических средств, сотрудниками УМВД РФ по Тюменской области на постоянной основе проводится мониторинг сети Интернет. И эта работа также приносит свои плоды: в 2019 году к административной ответственности за распространение экстремистских материалов и нацистской атрибутики на интернет-ресурсах привлечены семь лиц. По 30 интернет-материалам проводятся экспертные исследования. Выявлены и заблокированы 270 сайтов, содержащих противоправный контент.

Что касается наркопреступлений, то из незаконного оборота изъято более 157 кг наркотических средств. Пресечена деятельность 52 наркопритонов. В настоящее время перечень наркотических веществ меняется практически ежедневно: они создаются в лабораторных условиях, химическим путем. При этом наркодилеры переходят на продажи запрещенных веществ через сайты, интернет-магазины. Наркотики поступают к потребителю из тайников и закладок. От производителя до потребителя протянута длинная цепочка. Тем не менее, у полиции имеется опыт раскрытия данных преступлений.

Леонид Коломиец подчеркнул, что сотрудники наркоконтроля держат руку на пульсе и прилагают максимум усилий для стабилизации наркоситуации. Тем не менее, руководитель ведомства считает, что результативность все еще недостаточна и необходимо наращивать усилия по раскрытию наркопреступлений.

— Это сложная, кропотливая работа, и намного сложнее, чем даже пять лет назад, когда наркотики просто передавали из рук в руки, — отметил он.

Спокойствие, только спокойствие

Активное участие наряду с полицией в обеспечении правопорядка принимают общественные формирования. Леонид Коломиец благосклонно высказался в адрес народных дружин, казачьих патрулей. Это почти две тысячи человек. Ими выявлено более 4000 административных правонарушений. Представители дружин и казачества оказывают содействие в поиске пропавших лиц. В прошлом году 61 дружинник и группы казаков были задействованы в девяти поисковых мероприятиях.

— Это наши уши и глаза, люди, которые переживают за правопорядок и безопасность граждан. Другое дело, что у них, возможно, недостаточно властных полномочий. Но в любом случае это помощь для нас, в том числе по линии профилактики преступности, — пояснил Леонид Коломиец.

Кстати, на профилактических учетах в полиции в прошлом году состояло свыше 10 тысяч лиц, представляющих опасность для окружающих. Основной объем работы с данной категорией лиц, безусловно, лежит на участковых уполномоченных полиции. Ими рассмотрено почти 140 тысяч заявлений и обращений граждан. В результате только к административной ответственности привлечено около 23 тысяч человек.

Большое внимание уделяется профилактике преступности в среде несовершеннолетних. Подростковая преступность снизилась, при этом на учет поставлены 546 родителей, в том числе 14 — совершивших противоправные деяния в отношении своих детей. В органы внутренних дел доставлены 42 подростка, которым требуется помощь со стороны государства. Девять из них помещены в государственные учреждения.

Особо Леонид Коломиец выделил положительное влияние на оперативную ситуацию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Он позволяет контролировать обстановку на улицах Тюмени, обеспечивать координацию действий всех наружных служб полиции, оперативно реагировать на правонарушения.

— Я очень высоко оцениваю эффективность данного комплекса, — подчеркнул руководитель. — Деньги в технологию вложены огромные, правительство области в этом плане нам очень помогает, и сегодня мы получаем все больше необходимой информации, можем ее анализировать. И я уверен, что у комплекса «Безопасный город» большой потенциал, его работа будет совершенствоваться. При этом любой регион нам может только позавидовать, — рассказал начальник полицейского главка.

Важным структурным элементом аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» является система фото- и видеофиксации правонарушений в сфере безопасности дорожного движения. С ее помощью в 2019 году раскрыто 139 преступлений, привлечено к ответственности почти 1400 правонарушителей, установлены 344 разыскиваемых лица.

Храните деньги в сберкассе

Увы, преступники не дремлют — учитывают развитие цифровизации информационных технологий и активно используют их в преступных целях.

— Дистанционных преступлений станет больше, — заявил начальник УМВД РФ по Тюменской области Леонид Коломиец. — Появятся преступления, которые мы даже не сможем спрогнозировать. Рост идет уже сейчас, преступники все активнее совершают кражи и мошеннические действия с использованием информационных технологий.

Число таких преступлений в Тюменской области выросло почти в два раза. Из них наибольшая часть — кражи с банковских карт и счетов граждан. Ежемесячно мошенники крадут с банковских карт порядка 20 млн рублей. Только за четыре праздничных дня в начале марта с пластиковых карт тюменцев украдено более одного миллиона рублей. Нередко жертвами мошенников становятся пожилые люди, которые сообщают неизвестным пин-коды и номера своих карт.

— Мы уже стали работать с детьми и подростками, чтобы они говорили своим родителям, бабушкам, дедушкам о необходимости быть бдительными. Есть случаи, когда одну и ту же бабушку обманывали дважды, — сообщил генерал-майор.

Мошенники идут на любые ухищрения: представляются сотрудниками банков, сообщают о каких-то якобы неправомерных транзакциях, неких несанкционированных оплатах, необходимости защитить свою карту и т. п. Даже предложение пройти за вознаграждение опрос на том или ином сайте может оказаться уловкой киберпреступника.

— У каждого гражданина должен быть телефон банка, выдавшего карту. Нужно позвонить туда и во всем удостовериться, — прокомментировал поднятую тему вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев. — К сожалению, люди сами добровольно отдают мошенникам свои деньги. Причем необязательно в преклонном возрасте. Половина жертв мошенников моложе 60 лет. Есть совсем молодые люди. Причем крадут необязательно большие суммы. Пара-тройка тысяч рублей — это тоже в порядке вещей.

Сергей Сарычев также обратил внимание на разного рода подписки и приложения при пользовании услугами связи:

— Сегодня на смартфоне можно нечаянно пальчиком не туда нажать и автоматически подписаться на некий продукт, который стоит, допустим, 400 или 500 рублей в месяц.

Вице-губернатор заявил о необходимости активизировать профилактическую работу на данном направлении и запустить пропагандистскую кампанию, чтобы сформировать у граждан культуру кибербезопасности и обращения с цифровыми продуктами.

— Главное в этом деле — профилактика. Чтобы пришел домой, включил телевизор или компьютер и первым делом услышал: «Граждане, никому не сообщайте номера и пин-коды пластиковых карт!», — отметил он.

Действенной мерой борьбы с мошенниками, по мнению генерал-майора, могут стать обычные объявления короткой строкой в торговых центрах, в местах, где существуют большие людские потоки, на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, в аэропортах о мерах предосторожности, методах, которыми преступники пользуются, чтобы завладеть чужими средствами. В некоторых регионах небольшие памятки для граждан размещены даже на квитанциях ЖКХ.

Что касается борьбы с преступлениями, совершенными с использованием информационных технологий, то в полицейском главке проведены специальные оргштатные изменения.

— Мы выделили специальных сотрудников по всем направлениям: уголовного розыска, дознания, БЭП (по борьбе с экономическими преступлениями. — Ред.), которые будут заниматься раскрытием только данного вида преступлений, — сообщил Леонид Коломиец.

Завершая отчет, начальник УМВД РФ по Тюменской области высказал признательность правительству области, депутатскому корпусу за совместную работу по укреплению правопорядка в регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру