Тюменцы говорили о необходимости развития финансового интеллекта

Как относиться к деньгам?

На минувшей неделе пространство коллективной работы «Точка кипения — Тюмень» заполнилось молодежью. Оказывается, она по-прежнему интересуется темой финансовой культуры и финансовой грамотности.

Как относиться к деньгам?
Фото автора.

Этикет — это свод правил и система общения, которые дают возможность выстроить более эффективные коммуникации, соблюсти уважение к себе и собеседнику.

— Я рада говорить на эту тему, потому что она укладывается в систему наших традиций. Я занимаюсь ею около десяти лет и отмечаю, что в последние годы интерес к ней растет, — рассказала руководитель тюменской Школы этикета Надежда Харланова.

По ее словам, важно всегда считаться со статусом собеседника, его возрастом, полом, социальным положением. И уметь считывать данную информацию. У этикета есть три уровня: официальный, светский, бытовой или повседневный. Навыки этикета приобретаются только в условиях расширения культурного пространства.

Деньги — это, безусловно, всегда деликатная тема. И общаться по данному поводу важно, соблюдая некие правила. О них и пошла речь на очередном мастер-классе.

Можно ли дарить деньги, скажем, по случаю дня рождения? Можно. Но купюры должны быть новыми и по возможности крупными. При этом деньги должны быть приложением к небольшому вещественному подарку. Принимая подарок деньгами, нельзя сразу их пересчитывать. То же касается и дарителя — не стоит озвучивать вслух подаренную сумму.

На романтическом свидании счет подают мужчине, и мужчина его оплачивает. Фраза «Я вас приглашаю» означает, что платить будет тот, кто ее произнес. А формулировка «Давайте пообедаем» подразумевает, что каждый платит сам за себя.

На деловых встречах счет оплачивает приглашающая сторона. Тот, кто берет в долг, должен четко назвать срок возврата. Если сумма крупная, то стоит написать долговую расписку. Если речь идет о больших деньгах, то все обсуждения и расчеты должны проходить с глазу на глаз. Не стоит комментировать чужие траты и выбор. Невежливо интересоваться чужой зарплатой, особенно в разговоре с малознакомым человеком. Не нужно спрашивать, сколько стоила та или иная вещь или предмет одежды.

И не стоит жаловаться на финансовые проблемы.

Опытом организации финансового благополучия с аудиторией поделилась Елена Селиванова, финансовый консультант Министерства финансов РФ, психолог, инвестор (г. Тюмень).

— Какой-то один финансовый инструмент в настоящее время не оказывает решающего влияния на финансовое состояние человека, — отметила она.

По словам Елены Селивановой, важно начать с инвестиций в самого себя. При этом высокий IQ не гарантирует финансового благополучия. И действительно, финансовый и личный успех не тождественны. Человек благодаря своим талантам, изобретениям, проектам может быть известен всему миру. И при этом страдать от нужды.

В любом случае важно отказаться от ограничивающих убеждений. Деньги — это не зло и не антигуманная субстанция. Это технологическая среда для самореализации, организации комфорта, решения чужих проблем, развития прогресса. И важно уметь управлять данной технологической средой как ресурсом. Развивая при этом финансовый интеллект.

— И вовсе не страшно, что у кого-то он еще не совсем натренирован. Это нормально, — уточнила финконсультант.

По словам Елены Селивановой, существуют десять базовых критериев управления финансами. К ним относятся доходы активные и пассивные, расходы, обязательства, активы и пассивы, инвестиции, денежный поток, стоимость часа.

Данные критерии должны помочь человеку сформировать его финансовую стратегию. Она подразумевает наличие нескольких позиций: плана финансовой защиты, плана финансовой независимости, плана финансового благополучия и т. д.

Лишние деньги можно потратить впустую. А можно употребить в дело, используя те или иные инвестиционные инструменты, тем самым увеличив свои доходы.

Многие из нас хотят думать о деньгах и заниматься любимыми вещами, тем, что нам дорого. И для этого, безусловно, важно стать финансово грамотным. Разобраться с такими инструментами, как акции, облигации, биржа, брокерские услуги, инвестиции. Помимо зарплаты, можно получать пассивный доход, строить собственный бизнес. Наличие нескольких источников дохода снижает риск возникновения проблем с деньгами.

— Хороший принцип — умение использовать новые тренды и возможности. Я, например, лишь вчера узнала, что существует популярная соцсеть «ТикТок». А могла бы применить ее в своих интересах, — пояснила Елена Селиванова.

Кроме того, для достижения своих целей можно использовать деньги других людей, пользоваться краудфандингом, краудлендингом, краудинвестингом, посещать курсы повышения финансовой грамотности.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру