В Тюмени обсудили Послание Президента РФ

Точка бифуркации, или Страна перед выбором

Сразу же после оглашения Владимиром Путиным Послания Федеральному Собранию 15 января 2020 года в Тюменской областной научной библиотеке состоялось обсуждение выступления Президента РФ.

Точка бифуркации, или Страна перед выбором
В Послании Президента РФ были озвучены новые направления развития страны. Фото автора

В нем приняли участие члены правительства Тюменской области, руководители и члены штаба Тюменского регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ), представители общественности. Отметим, что в целом выступление Владимира Путина длилось один час десять минут. Пожалуй, самую весомую его часть глава государства посвятил мерам поддержки семей с детьми, вопросам демографии, рождаемости, расширению программы материнского капитала. Так, при рождении первенца семья получит право на материнский капитал в его нынешнем объеме. После индексации с января 2020 года — это 466 617 рублей. Очевидно, что очередное Послание Президента РФ создает огромный объем работы для Правительства России, федеральных и региональных органов власти. И в том числе для департамента социального развития Тюменской области.

В поддержку молодой семьи

Заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента социального развития Ольга Кузнечевских подчеркнула: по выставленным ранее показателям в нацпроекте «Демография» российские женщины должны были рожать три раза в год… И ответственные лица всегда задавались вопросом: каким образом это сделать?

— И все же обозначенные в нацпроекте «Демография» цели потенциально были выставлены правильно. Дело в том, что только в Тюменской области 90 тысяч молодых семей не имеют детей. Параллельно растет число многодетных семей: они рожают второго, третьего, четвертого ребенка. Проблема в том, что не рожают первого, — отметила руководитель. — И мы уже обсуждали тему материнского капитала на первого ребенка с губернатором Тюменской области и в правительстве региона. Он может поспособствовать росту рождаемости. (С 1 января 2020 года в регионе введена выплата регионального материнского капитала в размере 150 тысяч рублей при рождении первого ребенка, а также увеличена сумма материнского капитала при рождении третьего или последующих детей — с 40 до 100 тысяч рублей. — Ред.). На самом деле, в Тюменской области серьезно развиты пред­абортное консультирование, технологии ЭКО, и все это бесплатно, в отличие от некоторых других регионов. Тем не менее, первые роды у женщины в среднем происходят в 28 лет. И поэтому, когда Президент России озвучил новые меры поддержки семей с детьми, рассказал о введении маткапитала на первого ребенка, думаю, тут у многих выросли крылья за спиной. Считаю, что молодежь обязательно обратит на это внимание.

Экономический разбег

Заместитель губернатора Владимир Сысоев курирует вопросы экономики региона и реализацию в Тюменской области национальных проектов. И в этой связи ему показалось важным, что Президент РФ повысил статус Госсовета и роль работы глав регионов в этом органе.

— Это один из политических институтов, где роль губернаторского корпуса крайне велика. У руководителей регионов есть возможность вносить через рабочие группы свои предложения главе государства. Этот орган сохранится и продолжит свою деятельность, — отметил Владимир Сысоев.

Что касается национальных проектов, их реализация в рамках страны вызывает вопросы. И эту работу нужно направить в новое русло, считает замгубернатора.

— Президент отметил, что нынешняя рождаемость в стране сравнима с рождаемостью в 1943 году. Очень важно, чтобы мы росли не только за счет иммиграционного прироста. Материнский капитал на первого ребенка, вопросы поддержки семей с детьми напрямую связаны с жилищным строительством и национальным проектом «Жилье». В Тюменской области достигнуты необходимые показатели по вводу жилья — построено более 1,5 миллиона квадратных метров жилья. Но такая ситуация не на всей территории России. И одна из проблем — отсутствие покупательского спроса. Озвученные Президентом РФ меры по поддержке семьи, по частичной оплате ипотеки помогут восстановлению покупательского спроса. И это позволит задействовать предприятия стройиндустрии, создавать новые рабочие места, — добавил Владимир Сысоев.

По его словам, очень важная тема, затронутая Президентом, — это цифровизация и цифровая экономика.

— Пока что мы используем иностранные серверы, иностранное программное обеспечение. Наша задача в том, чтобы отечественные технологии стали превалировать. Необходимая продукция должна создаваться нашими собственными специалистами. И у нас в регионе эта работа будет стимулироваться через расширение грантовой поддержки, — сказал руководитель.

Он также заявил о необходимости строительства четырехполосных автомагистралей, связывающих Тюмень, Екатеринбург и Челябинск. Это приведет к снижению аварийности, числа случаев травматизма и гибели людей в ДТП.

Важнейшая тема — установка в муниципальных образованиях, на селе новых фельд­шерско-акушерских пунктов (ФАП).

— Наша задача не только в том, чтобы в сельской местности могли оказывать необходимую медицинскую помощь, но и в том, чтобы удержать на селе людей, создать для них комфортную среду для проживания. И в наступившем году мы выработаем дополнительные меры, направленные на удержание специалистов в сельской местности, — сообщил Владимир Сысоев.

Воспитать человека и гражданина

Член Тюменского регионального штаба ОНФ Сергей Соловьев признался, что его переполняют эмоции от Послания Президента РФ. По его мнению, выступление главы государства перед Федеральным Собранием превзошло все ожидания:

— Обозначенные ориентиры и озвученные тезисы — это весьма серьезный шаг. При этом перед Общероссийским народным фронтом главой государства ставится несколько задач: мониторинг и контроль над реализацией национальных проектов. Кроме того, в выступлении Президента представлены во всей красе основные постулаты диалектического материализма, основные идеи, озвученные Марксом, Энгельсом и всеми последующими мыслителями, размышлявшими о путях развития человечества, и это настраивает на позитивный лад.

Сопредседатель ТРО ОНФ Ольга Ройтблат назвала озвученные главой государства меры по поддержке семей с детьми, по увеличению рождаемости «беспрецедентными».

— Родить ребенка недостаточно. Важно обеспечить детей яслями. У страны вскоре будет более 19 миллионов школьников. Нужны новые школы. Президент с особой теплотой говорил о наших мамочках, о детях, о том, чтобы увеличить сроки выплат детских пособий. Им поставлена точка в дискуссии о школьном питании. (Президент предложил ввести горячее бесплатное питание для школьников с 1-го по 4-й классы. — Ред.). Этой темой мы серьезно занимались, и многое сделано. И все это связано с заботой о подрастающем поколении, — подчеркнула Ольга Ройтблат.

По ее словам, важный посыл Президента — это учитель и его квалификация.

— Наш регион участвует в пилотном проекте «Учитель будущего». Он подразумевает выявление дефицита педагогов, воспитателей, руководителей, насыщение образовательного процесса новыми технологиями. Президент сказал замечательные слова о том, что классный руководитель — это воспитатель, и это государственная задача. И в этой связи классные руководители будут получать доплату в сумме пять тысяч рублей, — добавила она.

«Защитить правду о Победе» — это еще один ключевой тезис Президента РФ.

— Я периодически задаю молодым учителям один и тот же вопрос: «Назовите мне имя маршала. Скажите, кто такой генерал Карбышев?». Мне отвечают, что истории Великой Оте­чественной войны в школе отведено всего два часа. Но ведь, помимо учебников истории, есть внеурочные часы и все что угодно: Интернет, общение с людьми. И если педагоги не знают истории, то они и детей ничему не научат. Это недопустимо, — заявила руководитель. — И это вызов для всех нас.

Преодолеть бедность

Сопредседатель ТРО ОНФ Александр Пересторонин высказался в пользу усиления сотрудничества ТРО ОНФ и профильных департаментов правительства Тюменской области. В том числе в части преодоления информационных угроз, которые возникнут в связи с тем, что Интернет со временем станет бесплатным и высокоскоростным.

— У нас в ОНФ есть эксперты федерального уровня, и я предлагаю профильным департаментам активнее вовлекать их в совместную работу, — отметил он.

Руководитель также не обошел вниманием тему сохранения исторической памяти о Великой Победе, поднятую Президентом. Напомним, глава государства анонсировал создание в России крупнейшего фонда архивных документов, кино- и фотоматериалов, посвященного Великой Отечественной войне. По словам Александра Пересторонина, в регионе реализуются интересные патриотические проекты. Но их число важно увеличивать.

Заместитель губернатора Ольга Кузнечевских также добавила, что в регионе строятся замечательные детсады, открываются ясли. Но кто там работает? Каков уровень квалификации сотрудников? Важно обратить внимание на подготовку воспитателей.

Одна из ключевых тем, поднятых Президентом РФ, — тема преодоления бедности.

— Мы серьезно подошли к теме социальных контрактов, чтобы малоимущая семья в регионе вышла из категории социально необеспеченных. Но есть вопросы, которые не решены. В частности, вопросы аналитики и статистики. По данным Росстата, у нас в регионе 16% бедных, потому что они так пишут при анкетировании. И это выше, чем в среднем по России. А по нашим данным, всего 8%. При этом 86% населения региона получают те или иные виды социальной поддержки, льготы, пособия, выплаты, — отметила замгубернатора.

По ее словам, важно на всей территории региона воплотить в жизнь принцип едино­образия при заключении ипотечных договоров с банками. В настоящее время банковский процент в разных муниципальных образованиях формируется по произвольной формуле: где-то 6%, где-то 11%, а где-то и 16%.

Добавим, что Владимир Путин в своем выступлении внес немало предложений как по совершенствованию социальной составляющей внутренней политики, решению новых экономических задач, так и по совершенствованию политической системы страны, в том числе подразумевающими внесение поправок в Конституцию РФ.

Новые исторические задачи, стоящие перед Россией в третьем десятилетии XXI века, по мнению Владимира Путина, государству должны помочь решить поправки в Конституцию РФ и новый состав Правительства РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру