Александр Моор: «Благодарю за критику и совместную работу!»

На предновогодней пресс-конференции, состоявшейся во вторник, 24 декабря, губернатор Александр Моор осветил основные итоги уходящего 2019 года и назвал перспективные направления развития Тюменской области.

Александр Моор: «Благодарю за критику и совместную работу!»
Губернатор Александр Моор готов отвечать на любые вопросы. admtyumen.ru

Отметим, что уходящий год для региона был ярким и наполненным позитивными событиями. Совместными силами Тюменской области, Югры и Ямала создан Западно-Сибирский межрегиональный научно-образовательный центр. В реализации его программ примут участие 10 университетов, 14 научных организаций и 7 предприятий реального сектора экономики. Стартовало строительство аэропорта в Тобольске. В Тюмени открылся многофункциональный клинический госпиталь «Мать и дитя». Тюмень приняла национальный лесной форум, в котором приняли участие около 500 экспертов из 13 регионов России. Международному аэропорту «Рощино» присвоено имя великого химика Дмитрия Менделеева. Тюменская область заняла 3 место в национальном рейтинге инвестиционного климата. МФК «Тюмень» впервые стал чемпионом России. Автопарк скорой помощи пополнили 35 новых машин. В регионе открыто более 20 новых производств. Завершилось строительство Тюменской кольцевой автодороги. Тюменская область отметила 75-летний юбилей. В Х юбилейном Тюменском нефтегазовом форуме приняли участие более 3300 человек. Тюменская область вошла в тройку лидеров по числу строящихся квадратных метров жилья на человека. На «ЗапСибНефтехиме» получен первый полиэтилен. Тюменские дороги признаны самыми качественными в России. Тюменская область впервые вошла в ТОП-10 регионов России по темпам развития культуры. В 2019 году Тюменскую область посетили более 2,5 миллионов туристов. Тюменским семьям, где появится первый ребенок, будут выплачивать маткапитал – 150 тысяч рублей. У региона заключено соглашение с фондом «Талант и успех», который является оператором школы «Сириус». В рамках этого соглашения в регионе создан центр по выявлению талантливых детей «Новое поколение». В каникулярное время школьники участвуют в научных сменах. А также пользуются дистанционной поддержкой школы «Сириус». В настоящее время идет поиск подходящего помещения для занятий талантливых учащихся и перехода на очный формат обучения. В 2020 году новый образовательный центр будет открыт.

Самодостаточны и оптимистичны

Основной вклад в развитие экономики региона вносит промышленное производство. Оно лидирует и по доле в валовом региональном продукте, и по количеству занятых, и по объему инвестиций. Крупнейшими отраслями являются добыча и переработка нефти, нефтехимическое производство, производство машин и оборудования для нефтегазовой отрасли.

На втором месте по вкладу в ВРП – торговля. На третьем месте – транспорт, трубопроводный, автомобильный, железнодорожный, авиационный. Третье-четвертое место с данной отраслью делит строительство. И на пятом почетном месте – сельское хозяйство.

Несмотря на то, что трехлетний бюджет принят с большим дефицитом – почти 58 млрд рублей, по словам губернатора, это не означает, что денег не хватает. Просто плановых доходов меньше, чем плановых расходов. Основной источник покрытия дефицита – это переходящие остатки и возможные заимствования. Поэтому все, что запланировано на 2020 год – социальные программы, программы развития – все будет исполнено, никакие проекты заморожены не будут.

В настоящее время в Тюменской области реализуются 48 региональных программ в рамках 11 национальных проектов.

- До 2024 года нацпроекты останутся главными инструментами достижения национальных целей. Весь 2019 год был принципиальным с точки зрения исполнения национальных проектов. При этом доля федерального финансирования нацпроектов в Тюменской области одна из самых небольших. В правительстве Тюменской области почти еженедельно проводятся оперативные планерки, где их участники обсуждают уровень законтрактованности и уровень финансирования контрактов. По итогам года мы выполнили все запланированные мероприятия. И полпред президента в УФО Николай Цуканов ход реализации национальных проектов в Тюменской области в целом оценил на твердую «четверку», - сообщил Александр Моор.

В поле зрения полпреда попали дом культуры в с. Стрехнино Ишимского района и детсад в с. Исетское. Оба объекта сданы в эксплуатацию до конца года. В Тобольске одновременно открыты детсад и школа на 1200 учебных мест. В отрасли здравоохранения основные мероприятия были связаны с приобретением тяжелого медицинского оборудования, установкой ФАПов, закупкой машин скорой помощи. 2020 год пройдет под знаком улучшения работы первичного медико-санитарного звена.

В регионе выполнены программы ввода жилья и расселения граждан из ветхого и аварийного жилья. А также программы по благоустройству дворовых территорий и общественных пространств. Впереди – реализация концессионного соглашения с «Тюмень водоканал», в рамках которого ряд населенных пунктов региона получат централизованное водоснабжение.

Главная задача – к 2024 году расселить всех граждан из жилья, признанного аварийным по состоянию на 1 января 2017 года. Масштаб задачи с учетом федерального финансирования почти 10 млрд рублей. И в очередь становятся все новые и новые дома-«старички», 50-60 годов постройки. Не исключено, что через 10-15 лет встанет вопрос о домах, построенных в 70-80 годах прошлого века. И вероятно, понадобится некий механизм расселения жильцов. Объем данного фонда существенно больше. И бюджетных средств для решения этой проблемы будет недостаточно. Однако, с данной проблемой столкнется не только Тюменский регион. И возможно, механизм, который применялся в Москве, будет реализован и у нас – так, чтобы, с одной стороны, это было экономически выгодно, а с другой стороны, чтобы соблюсти права граждан.

В 2020 году продолжится благоустройство городов и сельских территорий. Там появятся новые объекты соцкультбыта, спортивные площадки. В Тюмени строится центр спортивной гимнастики. В следующем году начнется строительство гимнастического центра в Тобольске. Спорткомплекс появится в Ярковском районе. В Ялуторовске и Заводоуковске будут построены плавательные бассейны. В настоящее время в Тюмени на территории стадиона «Локомотив» проектируется большая футбольная школа.

Губернатор отметил, что главная ледовая арена Тюмени уже устарела морально и физически. И в планах – строительство нового ледового дворца вместимостью 5,5-6 тысяч зрителей.

В 2019 году объем инвестиций в основной капитал снизился, в виду того, что основной поток инвестиций в строительство «ЗапСибефтехима» миновал свой пик. Тем не менее, в перспективе ближайших пяти лет на Тобольской площадке будут реализованы новые инвестпроекты.

Помимо этого, для того, чтобы оценить резервы региона, слабые и сильные стороны, компания «McKinsey»» проведет анализ работы отраслей тюменской экономики, состояние инвестиционных проектов. В итоге будут разработаны рекомендации для правительства Тюменской области, набор конкретных предложений по дальнейшему развитию региональной экономики. В дальнейшем они будут презентованы не только российским, но и иностранным компаниям.

Новые цели, новые планы

Как губернатор оценивает развитие муниципальных образований? Может быть, есть новые лидеры?

По словам Александра Моора, в регионе уже давно действует рейтинг МО. С точки зрения развития экономики и реализации крупных проектов лидирует Тюменский район. Активно развиваются Голышмановский городской округ, Ялуторовский и Юргинский районы.

2020 год объявлен в Тюменской области Годом сельского предпринимательства. Речь идет о небольших перерабатывающих предприятиях, услугах, оказываемых крупным переработчикам. Экспертами уже отобраны ряд агростартапов - проектов стоимостью от 3 до 4 млн рублей. И эта работа в новом году будет продолжена. Сопутствующая тема – куда реализовать произведенную продукцию? И здесь, по мнению губернатора, важно усилить роль кооперативов. Они должны стать гарантом приобретения продукции, а также иметь возможность переработки сырья. И третье важнейшее направление – это образование. Селяне должны разбираться в современных технологиях сельхозпроизводства.

2019 год прошел под знаком выхода продукции тюменских предприятий на внешние рынки. Какие меры предусмотрены для стимулирования этой работы в 2020 году?

- У нас широкий спектр мер поддержки экспортной деятельности. В частности, поездки на различные международные выставки. Важный аспект – проведение маркетинговых исследований на тех рынках, которые наши экспортеры считают перспективными. Своя внутренняя программа поддержки экспортеров есть в компании СИБУР. Она также готова делиться с экспортерами своими компетенциями, и помогать им выходить на новые рынки. Помимо экспорта товаров мы должны думать о развитии экспорта услуг в образовании, здравоохранении, туризме, - прокомментировал Александр Моор.

Он также осветил ситуацию с Антипинским НПЗ. В настоящее время завод работает на «давальческом» сырье, и вносит свою лепту в рост ВРП. На днях состоялось собрание кредиторов предприятия.

- Все понимают, что если завод остановить, то назад свои средства не получить. Для правительства Тюменской области важно, чтобы завод работал, и 2000 работников получали зарплату. По итогам 2019 года завод перечислил во все уровни бюджетов порядка 6 млрд рублей. Впереди – следующая стадия конкурсного производства, реструктуризация долгов и выход на продажу. При этом все эксперты считают, что Антипинский НПЗ – современнейшее предприятие. И если он попадет в руки надежного собственника, у него будет перспектива дальнейшего развития. А это новые инвестиции, новые рабочие места, - подчеркнул глава региона.

Представители медиасообщества также поинтересовались программой помощи многодетным семьям, налоговыми преференциями, развитием транспортной инфраструктуры, и рядом других актуальных тем.

В заключение Александр Моор поблагодарил журналистов за совместную работу и пожелал представителям СМИ, их родным и близким здоровья и профессиональных успехов в наступающем году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру