В работе над проектами в Арктике примет участие Экспертный совет ПОРА

В работе над проектами в Арктике примет участие Экспертный совет ПОРА

В Москве отметили день рождения Проектного офиса развития Арктики. Напомним, это общероссийская площадка для коммуникации государственных, общественных и коммерческих организаций, заинтересованных в устойчивом развитии Арктики. Она создана для привлечения внимания к социальным, экономическим и экологическим аспектам жизнедеятельности человека на севере России.

В рамках мероприятия его участникам был презентован Экспертный совет - объединение внештатных экспертов, принимающих участие в заседаниях дискуссионного клуба, грантополучателей и участников других проектов ПОРА.

Как отметил генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Александр Стоцкий, в Экспертный совет предложено войти тем, чья работа и компетенции несут несомненную ценность для развития арктических проектов, для устойчивого развития Арктической зоны РФ. Каждому участнику совета будет присвоен статус «Член Экспертного совета ПОРА». Все они будут привлекаться к совместной работе по оценке наиболее эффективных предложений, идей, проектов, направленных на реализацию Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации до 2035 года.

Роль экспертов ПОРА весьма высока: поступающие в организацию предложения важно оценивать на предмет научности и релевантности арктической тематике, перспективности внедрения в промышленную и социальную сферу Арктики инновационных технологий и методов работы, популяризировать арктическую тематику.

Александр Стоцкий сообщил, что у Экспертного совета большие планы, в частности, планируется выпуск ежеквартального сборника научных работ членов Экспертного совета. Кроме того, эксперты могут проводить собственные релевантные мероприятия на площадках ПОРА в Москве, Мурманске и Санкт-Петербурге, пользоваться правом на приоритетное рассмотрение заявок на получение грантов ПОРА, участвовать во всероссийских тематических конференциях по квотам ПОРА, принимать участие в ежегодной премии за лучший вклад в развитие Арктики.

Подать заявку на включение в состав Экспертного совета ПОРА можно на sovet.porarctic.ru.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру