ПОРА реализовать потенциал арктических территорий

ПОРА реализовать потенциал арктических территорий

Эксперты и представители регионов завершили обсуждение стратегии развития арктических территорий «Арктика-2035». Итоги онлайн и очных стратегических сессий были подведены в пресс-центре МИА «Россия Сегодня» с участием представителей Минвостокразвития России и Проектного офиса развития Арктики (ПОРА). Далее доработанная стратегия будет представлена на утверждение в Правительство РФ.

Напомним, что эксперты ПОРА организовали и провели в регионах Арктической зоны РФ 10 таких сессий. А в обсуждении документа приняли участие свыше 400 региональных экспертов. При этом на цифровую платформу www.arctic2035.ru поступило более 650 предложений по развитию АЗРФ.

Самые проблемные и приоритетные из них можно объединить в семь групп. Первая касается кадровой политики, развития кадрового потенциала Арктической зоны РФ, поскольку наблюдается отток трудоспособного населения из арктических территорий, усиливается угроза перехода на вахтовый способ хозяйствования.

Вторая связана с необходимостью диверсификации экономики АЗРФ, преодоления ее сырьевой ориентации и деиндустриализации.

В третью группу можно отнести вопросы развития транспорта, восстановления путей сообщения различного типа.

Четвертая группа указывает на недостаточный уровень развития здравоохранения и его слабую доступность на удаленных территориях.

В пятую группу вошли вопросы обеспечения жильем молодых семей, переселения на «большую землю», а также из ветхого жилья, модернизация, ремонт имеющегося жилого фонда.

Шестая группа касается повышения уровня оплаты труда, пенсионного обеспечения, распространения льгот на молодых специалистов.

И в седьмую можно отнести вопросы традиционного природопользования для коренных народов.

Наиважнейшей задачей Александр Крутиков, заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики, назвал «улучшение качества жизни наших соотечественников в Арктике, доведение показателей социального развития до уровня выше среднероссийского».

По его словам, решение этой задачи позволит не только удержать население в Арктике, но и сформировать положительный миграционный поток в макрорегион.

Координатор программ ПОРА Александр Стоцкий добавил, что краеугольным камнем Стратегии развития Арктической зоны РФ до 2035 года должна стать антропоцентричность, внимание к качеству жизни каждого жителя арктических территорий. Российскую Арктику важно перевести на принципы устойчивого развития с учетом баланса экономического роста, расширения спектра социальных благ и сохранения благоприятной экологической обстановки. Сама экономика при этом должна стать разносегментной, направленной на индустриализацию, развитие инноваций, высоких технологий.

Андрей Иванов, координатор социальных и просветительских программ ПОРА, заострил свое внимание на информационной ассимметрии, когда речь идет об арктических новостях. В новостных лентах и сообщениях различных СМИ зачастую преобладает негативная информация. Тем не менее, в Арктике происходят и позитивные события. Эксперт указал на необходимость дополнительной специализации работников пера и микрофона, освещающих жизнь арктических территорий.

Отметим, что с итогами общественного обсуждения Стратегии «Арктика-2035» можно ознакомиться на сайтах www.arctic2035.ru и www.porarctic.ru. В 2020 году цифровая платформа www.arctic2035.ru продолжит свою работу. Она будет рассказывать о реализации инициатив в рамках стратегии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру