Молодые тюменцы делают первые и уверенные шаги в кинематографе

130 минут тюменского кино

Какие ассоциации приходят на ум при слове «кино»? Наверное, в первую очередь, актер, режиссер… Но, на самом деле, чтобы сделать кино, нужны самые разные профессии: продюсер, звукорежиссер, композитор, художник.

130 минут тюменского кино
На поклон к зрителям друг за другом вышли десять творческих команд. Фото автора

Чтобы объединить их все в одно целое, ребята из Центра развития регионального кино и медиа «Медиаполис» придумали конкурс «ГРАНАТ». Его поддержал департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области.

Мероприятие стартовало год назад. Свои заявки на участие в нем подали десятки начинающих кинематографистов! В рамках грантового конкурса «ГРАНАТ» можно было получить не только средства на киносъемки, но и необходимые знания от федеральных экспертов, деятелей российского кинематографа. Во всех этих проектах приняли участие 509 человек, в том числе 200 актеров. Съемки проходили в 100 различных локациях. Параллельно девять федеральных экспертов вели на «ГРАНАТЕ» свои мастер-классы. Их лекции посетили более 1000 человек. Еще 10 тысяч слушателей присоединились онлайн. В итоге в финал конкурса вышли десять самых лучших проектов из 54 представленных.  

На минувшей неделе кинотеатр «Киномакс» предоставил победителям конкурса возможность показать свои работы на большом экране, проанализировать реакцию аудитории. Перед закрытым показом все желающие могли сфотографироваться с режиссерами и актерами кинолент, пообщаться и обсудить увиденное и услышанное.

В трех из представленных зрителям киноработ в качестве актера снялся главный режиссер Тюменского театра кукол, заслуженный артист РФ Сергей Грязнов.

— Сергей Анатольевич, почему решили принять участие в этих проектах?

— Вы знаете, я не ожидал, что в Тюмени есть такой «подпольный» киномир. И был приятно удивлен, что это молодые ребята, которые хотят делать кино. В те редкие моменты, когда меня приглашают сниматься в Питере, в Москве, режиссеры говорят: «Переезжайте к нам!». Но у меня нет такого желания, потому что я люблю свой город, свой театр. При этом я всегда думал: почему у нас нет регионального кино? 

— И вот оно появилось!

— Вы правы! И поэтому очень интересно понять, как это режиссерско-операторское искусство будет у нас развиваться. Правда, я еще не видел конечного результата, для меня это белый лист.

— А вас вдохновила эта работа?

— Я уже достаточно взрослый дяденька, в кино- и театральном мире уже пообтерся. Да и статус заслуженного артиста России не позволяет мне относиться к работе формально. И потом все три молодых режиссера почему-то захотели видеть меня в своем кино. Поэтому я ринулся туда с открытым забралом. 

— Как работалось с молодыми талантами? И как оно было — смотреть на происходящее с высоты своего режиссерского опыта?

— Кинорежиссура — это совсем другая ипостась. Поэтому я старался в этой ситуации быть достаточно корректным. Тем более что сам съемочный процесс — это всего лишь 15–20 процентов всего проекта. Успех во многом зависит от того, как это все будет склеено, смонтировано, озвучено и обработано.

Отметим, что зал «Киномакса» в ТРЦ «Кристалл» — самый большой в Тюмени. И он был полон. Окунуться в атмосферу настоящего кино, пусть и короткометражного, собрались представители творческой тюменской тусовки.

И вот для режиссеров и актеров зазвучали первые аплодисменты зрителей. Аудиторию поприветствовал руководитель «Медиаполиса» Андрей Зубов.

— Культура короткометражного кино у нас только зарождается. Мы покажем игровое кино, пилот веб-сериала, пилот анимационного сериала, пилот полнометражного фильма. Это такие пробные работы, которые можно затем продать на телеканал либо дать им более долгую жизнь в содружестве с партнерами. Общая протяженность кинолент составила 130 минут. Нас спрашивают: как вам это удалось? В чем секрет? Я отвечаю очень просто: большое спасибо за поддержку областному департаменту по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике! А также Агентству современных коммуникаций, специалисты которого учили нас работать с документами, сметами. Это очень важно! Но мы не хотим останавливаться, — отметил руководитель.

Десять разных творческих команд, десять разных историй от драмы до экшна: «Шоурил», «Поезд на север», «Панчер», «Тайм-аут» и другие. На экране мелькали знакомые лица тюменских актеров, телеведущих. Где-то можно было посмеяться, где-то — задуматься. Возможно, некоторые сцены затянуты, а диалоги чересчур экспрессивны. Что-то зрителю понравилось, что-то нет. В любом случае это первые опыты тюменских ребят, которые мечтают о создании полноценного тюменского кинопроизводства. И это здорово! За понравившиеся киноленты зрители проголосовали стикерами, наклеив их в специальный опросник.

По словам Андрея Зубова, проект ­«ГРАНАТ» официально завершился.

— Но у меня есть большое желание в ближайшее время еще раз посмотреть все работы и решить, можно ли из них собрать альманах. Если это будет реально, то я бы очень хотел в новогодние каникулы показать их жителям Тюмени. Надеюсь, что это случится, — добавил он.

Что ж, будем надеяться, что все так и произойдет!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру