ПОРА внедрять инновации для развития Ямала

ПОРА внедрять инновации для развития Ямала

Стратегию развития Арктической зоны РФ обсудили в Салехарде в рамках выездного заседания Проектного офиса развития Арктики (ПОРА). В сессии приняли участие заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков, заместители губернатора ЯНАО Александр Калинин и Андрей Воронов, заместитель председателя Законодательного собрания ЯНАО Виктор Казарин, руководители муниципалитетов, представители власти, бизнеса и общественных организаций.

Разработка Стратегии развития Арктики направлена на повышение качества жизни населения, поэтому региональные и федеральные задачи перекликаются. Так, среди обязательных условий развития арктических территорий было названо создание вузов, что особенно актуально для ЯНАО.

— Минвостокразвития России поддерживает развитие Арктики в логике работы минерально-сырьевых центров и закладывает ее во все программные документы. Особое внимание стоит обратить на ряд проектов общероссийского значения, таких как Северный широтный ход и Северный широтный ход-2. Также абсолютно необходимым министерство считает создание вузов во всех арктических регионах, тем более что это актуально для Ямала, — отметил замминистра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков.

Участники встречи уделили внимание вопросам здравоохранения, экономики и экологии, обсудили способы улучшения условий проживания коренных малочисленных народов Севера.

— Развитие Ямала как минерально-сырьевого центра необходимо обеспечить и широкой технической и социальной инфраструктурой. Своевременная реализация комплекса поддерживающих мер позволяет дополнительно добыть пять триллионов кубометр газа до 2050 года. Но для этого необходимо внедрение инноваций по всем направлениям. Понимание алгоритма действий есть, и при поддержке федерального центра есть все возможности выйти на новый качественный уровень промышленного и социального развития Ямала и Арктики в целом, — подчеркнул замгубернатора ЯНАО Александр Калинин.

Кстати, внести свои предложения в документ может любой житель России. Для этого необходимо только зарегистрироваться на онлайн-платформе arctic2035.ru. Инициативы граждан будут рассмотрены экспертами.

Напомним, экспертный центр «ПОРА» учрежден с целью освещения социальных, экономических и экологических моментов жизни человека на севере России. Он является официальной площадкой Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики для разработки Стратегии развития Арктической зоны РФ до 2035 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру