Благополучие пожилых граждан — один из приоритетов социальной политики в регионе

«Пусть осень жизни будет золотой!»

В ДК «Нефтяник» состоялся областной праздничный форум «На 55+», приуроченный к Международному дню пожилых людей. Главными виновниками торжества стали представители старшего поколения, граждане «золотого» возраста.

«Пусть осень жизни будет золотой!»
Для гостей форума были организованы 14 тематических и интерактивных площадок. Фото автора.

Организаторы форума, специалисты департамента социального развития Тюменской области, Областного геронтологического центра, Тюменского регионального благотворительного фонда «Старшее поколение», депутаты Тюменской областной Думы Фуат Сайфитдинов и Евгений Макаренко, приветствуя земляков, высказали немало добрых слов в их адрес. За молодость духа, человеческое участие в судьбе сверстников, за помощь и поддержку молодежи, за миссию быть носителями нравственных ценностей. Это благодаря их усилиям, знаниям, труду Тюменская область превратилась в благополучный край, оплот национальной экономики. Самое замечательное, что многие из ветеранов и сегодня занимают активную жизненную позицию, участвуют в общественной жизни, стараются идти в ногу со временем.

Начальник управления департамента социального развития Тюменской области Гульнара Байматова сообщила, что в настоящее время каждый пятый житель Тюменского региона находится в «золотом» возрасте.

— Наша задача — создать все условия, чтобы жизнь ветеранов длилась как можно дольше и была как можно качественнее. Именно эти цели являются приоритетными в региональном проекте «Старшее поколение» и в рамках национального проекта «Демография», — уточнила она.

Отметим, что в каждом муниципальном образовании Тюменской области работает центр социального обслуживания населения. Одинокие пожилые граждане, нуждающиеся в постоянном постороннем уходе, охвачены заботой социальных работников. Ежегодно социальное обслуживание на дому получают 7 тысяч пожилых граждан. Функционируют 15 домов-интернатов, 10 отделений милосердия комплексных центров социального обслуживания населения, где проживают 4 тысячи человек. При этом в регионе применяются такие стационарозамещающие технологии, как «Стационар на дому», «Приемная семья для пожилых и инвалидов», «Организация социального обслуживания на дому граждан с психическими заболеваниями» и «Сопровождаемое проживание», «Санаторий на дому», «Хоспис на дому». Охват стационарозамещающими технологиями ныне составляет около 1500 человек.

Не остаются без внимания социальных служб и граждане пожилого возраста, проживающие в семьях. Для комфортных условий проживания в домашних условиях, организации родственного ухода реализуется ряд технологий. Организована работа службы сиделок и школ по уходу за тяжелобольными гражданами, открытых в медицинских организациях и организациях социального обслуживания. В первом полугодии 2019 года услуги в рамках данных технологий получили свыше 139 тысяч человек.

В регионе налажено предоставление социальных услуг в удаленных районах и сельской местности с применением участкового метода работы. В более 1200 сельских поселениях работают более 300 участковых специалистов, оказывающих услуги по месту проживания граждан. А также работают межведомственные мобильные бригады, в состав которых входят социальные, медицинские работники, сотрудники Пенсионного фонда РФ, представители муниципалитета, работники служб быта. В первом полугодии текущего года работой межведомственных мобильных бригад было охвачено более 6,8 тысячи человек (100% от нуждающихся), из них 4,7 тысячи человек — пожилые люди.

С марта 2019 года в Областном геронтологическом центре начал работу «Телефон доверия для людей старшего поколения» (8-800-201-41-41). Звонок бесплатный и анонимный. Услуга телефона доверия позволяет пожилым людям получить конфиденциальную психологическую консультацию по сложным, противоречивым темам. В процессе доверительной беседы консультанты оказывают поддержку, помогают найти выход из сложной жизненной ситуации, справиться с тревогой и одиночеством.

Специалистами активно реализуются инновационные межведомственные проекты, направленные на создание для граждан старшего поколения наиболее комфортной среды, на организацию познавательного досуга и раскрытие творческого потенциала: школы активного долголетия, безопасности, здоровья и финансовой грамотности, университеты третьего возраста, клубные и кружковые формирования. К этим проектам подключены образовательные организации.

Распространение получило такое направление, как «Интерактивный (виртуальный) туризм», который заключается в вовлечении пожилых граждан в виртуальное путешествие по историческим, географическим достопримечательностям России и других стран, просмотр различных просветительских документальных фильмов, телепередач, посвященных знакомству с культурно-историческими местами. Кроме того, пожилые волонтеры, лично посетившие достопримечательные места, создают презентации о поездках и транслируют их маломобильным сверстникам. В первом полугодии 2019 года в проекте приняли участие 34 тысячи человек.

Особое внимание уделяется привлечению граждан пожилого возраста к активным занятиям физической культурой. В области созданы и действуют 26 центров физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства. Их основными задачами являются привлечение населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом, проведение физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы, пропаганда здорового образа жизни. В последнее время наибольшей популярностью у пожилых граждан пользуются скандинавская ходьба, ходьба на лыжах, закаливание, настольные игры.

Среди лиц старшего поколения активно развивается добровольчество. В настоящее время тысячи «серебряных» добровольцев реализуют более 30 социальных проектов. Создан ресурсный центр «Штаб-квартира «серебряных» добровольцев». «Серебряные» волонтеры участвуют в важных региональных событиях, принимают участие в экологических акциях, проводят мероприятия в больницах, домах-интернатах, занимаются с детьми, обучают их полезным навыкам, помогают своим менее активным сверстникам адаптироваться к современным тенденциям и возможностям жизни. В первом полугодии 2019 года в проекты активного долголетия вовлечено более 82 тысяч человек, что на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Гульнара Байматова подчеркнула, что тюменские ветераны активно участвуют в реализации социально значимых проектов, регулярно высказывают новые идеи по работе с людьми зрелого возраста, созданию условий для их активного долголетия.

Главное — добрый настрой

Добавим, что форум «На 55+» проходит ежегодно, и это не только площадка для демонстрации социальных инициатив, реализуемых учреждениями социальной политики в отношении граждан зрелого возраста. Это праздничное событие для самих участников социальных проектов, а также представителей бизнес-сообщества, общественности, экспертов в области психологии, креативных индустрий, культуры и медицины.

Так, гостей форума в «Welcome зоне» — зоне приветствия — встретили мимы театра «Мягкая пижама», которые совместно с «серебряными» волонтерами раздали пожилым людям Тюмени изготовленные руками школьников универсальные футляры для хранения очков или мобильных телефонов в форме сердца в рамках акции «Мы вас любим!».

На специально оборудованной воркаут-площадке пожилые участники проекта «Бабушкин Workout» провели динамичную тренировку с энергичной разминкой для гостей форума, демонстрируя различные фитнес-практики. В уличной зоне прошли показательные выступления по самообороне израильской методики крав-мага от участниц проекта «#Бабушки особого назначения».

Внутри здания работа форума была организована в виде тематических, интерактивных площадок с демонстрацией лучших проектов и практик в поддержку граждан пожилого возраста, проведением практических занятий, показательных выступлений, тренингов и мастер-классов.

Впервые гости форума познакомились с работой проекта «MediaLab 55+»: сотрудники пресс-центра обеспечили прямую видеотрансляцию ключевых событий форума, а в качестве интервьюеров выступили участницы проекта «MediaLab 55+».

Новинкой 2019 года стала площадка театральной мастерской «Арт Шеринг 55+», в которой участвовали актеры 55+ и актеры молодежного театрального центра «Космос». Здесь же гости мероприятия увидели выступление театра исторического танца и этикета «Монплезир».

Участницы проекта «Бабушка меняет профессию» предстали перед гостями форума в образе бариста и совместно с мастерами ресторана продемонстрировали навыки приготовления бодрящих напитков.

В это же время гости форума познакомились с участниками проекта «ГидыTMN55+». Специально для форума гиды 55+ совместно с видеографами разработали несколько виртуальных туров, оснащенных техническими спецэффектами. И гостям форума была предоставлена возможность полюбоваться панорамами тюменских улиц в очках виртуальной реальности.

Самым зрелищным событием праздника стал гала-концерт шоу-проекта «СуперSTAR 2.0». Изначально формат шоу предполагал внедрение пожилого человека в лучшие творческие коллективы Тюмени с целью обучения и подготовки совместных показательных номеров. Наставниками проекта выступили действующие резиденты клуба творческих людей Stock Club. И на гала-концерте гости форума увидели уникальных бабушек — танцоров, барабанщиков, цирковых артистов и мастеров оригинальных жанров.

Региональный департамент социального развития, Областной геронтологический центр, Тюменский региональный благотворительный фонд «Старшее поколение» постарались на славу: для представителей зрелого возраста на всех этажах ДК «Неф­тяник» были организованы фотозоны, площадки ­экспресс-диагностики здоровья, Пенсионного фонда РФ и проекта «Расширяя горизонты». Генеральным спонсором форума «На 55+» выступило АО «СУЭНКО».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру