Первокурсников возьмут под своё крыло старшекурсники-наставники

В студенческом сообществе — пополнение

В канун нового учебного года cтуденческим советом Тюменской области при поддержке регионального департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике был реализован замечательный проект — «Школа наставников Тюменской области».

В студенческом сообществе — пополнение
Руководитель проекта Аршавир Овеян. admtyumen.ru

В последние дни лета на базе детского центра «Олимпийская ребячка» 130 участников проекта прошли обучающую программу, включающую в себя три образовательных блока, шесть различных мастер-классов и аттестацию на звание «Наставник», чтобы стать полноценными кураторами первокурсников 2019–2020 учебного года. Проект объединил студентов из шести вузов и 15 ссузов городов юга области. Причем организаторы не ожидали, что их инициатива найдет среди студенчества региона такой широкий отклик.

Председатель объединенного совета обучающихся Тюменского индустриального университета (ТИУ), заместитель председателя cтуденческого совета Тюменской области, руководитель проекта «Школа наставников Тюменской области» Аршавир Овеян рассказал:

— Идея проекта «Школа наставников» зародилась еще полтора года назад. Суть проекта в том, чтобы студенты смогли поработать в роли наставников в группах первокурсников. Те, кто учится на старших курсах, прекрасно помнят трудности и сложности, с которыми им приходилось сталкиваться при переходе из школьников в студенты. И многие готовы помогать нынешним первокурсникам, чтобы ускорить их адаптацию к студенческой жизни, познакомить с внеучебной деятельностью, привлечь к участию в студенческих мероприятиях.

По словам Аршавира, программа обучения выстроена таким образом, чтобы студенты могли получить необходимые навыки и знания в области наставничества. По окончании ребятам предстоит провести с первокурсниками адаптационный тренинг, реализовать некий совместный проект, составить портфолио, где будут зафиксированы достижения их подопечных.

Отметим, что одним из приглашенных спикеров стал тренер федерального проекта «Территория успеха», руководитель программы «Неформальное образование» Российского Союза Молодежи в Республике Коми Сергей Тяпкин. За его плечами более тысячи часов тренерской работы и порядка 70 проектов. На мастер-классах Сергей говорил о целеполагании и лидерстве, основных способах постановки цели и путях ее достижения. Будущие наставники узнали секреты тайм-менеджмента, рассмотрели способы мотивации, которые помогут не выгореть на пути достижения цели.

— Я в Тюмени впервые. Мне очень нравится уровень ребят, приехавших на проект. И поэтому выстраивать образовательную программу с ними очень легко. Мы разбираем основные технологии, которые должен использовать наставник на практике. Впереди у нас — мастер-классы по личностному росту. Я надеюсь, что наша работа будет продуктивной и принесет хорошие плоды, — сообщил Сергей Тяпкин.

Руководитель проекта Аршавир Овеян рассказал о студенческом самоуправлении, принципах работы его органов и функциях. Режиссер, заведующая труппой молодежного театра «НАШ», руководитель театральной студии «Лечу» Алена Дурова провела мастер-класс по ораторскому мастерству. Владимир Никонов, активист объединенной первичной профсоюзной организации Тюменского индустриального университета, поделился навыками управления конфликтами. Руководитель Центра молодежных инициатив ТИУ Александра Бальчугова разбирала с участниками, что такое позиционирование наставника, каковы основные правила наставничества. Своим опытом со студентами также поделились представители семи региональных общественных организаций: Российского Союза Молодежи, Российских студенческих отрядов, мультицентра «Моя территория», Тюменского отделения «Молодой гвардии Единой России» и других.  

Студентка Лара Третьякова приехала на проект «Школа наставников Тюменской области» из Тобольска. В интервью корреспонденту «МК» в Тюмени» она сказала:

— Я уже четвертый год работаю сокуратором первокурсников в Тобольском пединституте. Перед поездкой на проект я задумалась над тем, все ли делаю так, как нужно, правильно ли я поддерживаю ребят? Мне захотелось узнать, есть ли какие-то крутые фишки, чтобы я могла помогать первокурсникам еще эффективнее. И на проекте получила нереальное количество полезной информации. Теперь искренне мечтаю делиться ею с первокурсниками и дарить ее так, как нам дарили ее наши спикеры!

Напомним, итогом двухдневной образовательной программы стала аттестация слушателей на звание «Наставник». Ее успешно прошли более 90 студентов. Они получили соответствующие сертификаты и теперь в течение трех месяцев будут курировать учебные группы в своих образовательных организациях и помогать студентам-первокурсникам адаптироваться в студенческой среде. Параллельно участники проекта «Школа наставников Тюменской области» начали разработку методического пособия, которое станет доступным для будущих наставников. В пособии найдут отражение различные игры, упражнения и материалы, которые будут полезными в работе с первокурсниками.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру