Подростки Тюменской области прошли обучение в «Лагере социального лидерства»

Время изменить мир

«Когда мы стараемся стать лучше, чем были, все вокруг нас становится лучше!». И эту удивительную фразу тюменские подростки услышали не в кино, не от родителей, а в «Лагере социального лидерства».

Время изменить мир
Тюменские подростки учатся защищать свои социальные проекты. Фото Вячеслава Девяткова.

На минувшей неделе данный проект был реализован на базе загородного центра «Дружба-Ямал» активистами Тюменской молодежной общественной организации «ВЕГА» при грантовой поддержке мультицентра «Моя территория».

«ВЕГА» — это старейшее молодежное объединение города Тюмени. В настоящее время в составе организации работают девять отрядов: «Арабелла», «Арго», «Багира», «Беспокойные сердца», «Пламя», «Фаворит», «Фиеста», «Эдельвейс», «Ювента».

С 1983 года руководство деятельностью клубного объединения осуществляет комиссарский отряд «Товарищ», состоящий из студентов-выпускников. Кстати, экс-комиссарами отряда «Товарищ» являются шоумены Константин и Артем Фирсовы, руководитель театра «Европа» Дмитрий Ефимов, руководитель Тюменского областного поискового центра и детской общественной организации «Республика Неугомонных» Артур Ольховский, комиссар Тюменского областного штаба «Российские студенческие отряды» Елена Доценко и многие другие известные в регионе персоны.

— Мы сотрудничаем со многими общественными объединениями региона, МТЦ «Космос», студенческим советом Тюменской области, Российским движением школьников, «Молодой гвардией», мультицентром «Моя территория», — рассказала старший комиссар, методист отряда «Товарищ», один из организаторов проекта «Лагерь социального лидерства» Анастасия Хлебникова.

По ее словам, цель проекта — реализация креативных идей, приобретение школьниками новых знаний и умений. Тюменские подростки 13–17 лет получили возможность провести последнюю неделю лета в компании сверстников, посетить мастер-классы от профессионалов своего дела в различных сферах, пройти интенсивный курс развития лидерских и коммуникативных качеств, разработать различные социальные инициативы.

Так, председатель Тюменского регионального отделения Российского движения школьников, руководитель молодежного объединения «Пилот», кандидат социологических наук Наталья Ахлюстина провела с ребятами мастер-класс, посвященный социальному проектированию. Они узнали о секретах успешного написания и защиты своих проектов.

Комиссар отряда «Фиеста», студентка вуза по профилю «Управление проектами», участница и победительница грантовых конкурсов Наталья Белявская раскрыла тему ораторского мастерства, преподав «ВЕГАвцам» принципы эффективного публичного выступления.

О том, что такое лидерство, кто и как становился лидером в разные исторические эпохи, слушателям «Лагеря социального лидерства» рассказал член общественного совета при департаменте социального развития Тюменской области, генеральный директор детского центра «Грин-Ландия» Павел Притупа.

Анастасия Хлебникова, участница Всемирного Фестиваля молодежи и студентов 2017 года в г. Сочи, провела целых два мастер-класса: по самоорганизации и работе со временем, а также по зажигательной Zumbe.

— Уже несколько суток мы находимся в окружении своих друзей и единомышленников, вырабатывая социальные идеи, которые будут полезны всему обществу. В рамках лагеря я побывал на тренинге по социальному лидерству. Поучаствовал в «Веселых стартах», познакомился с интересными интеллектуальными и дворовыми играми. «ВЕГА» — это большая семья, где я смог найти себе друзей, товарищей, сподвижников, нас объединяют общие идеи, — рассказал старшеклассник, активист отряда «Фаворит» Георгий Конев.

По словам Юлии Фуриной, ученицы лицея №93 г. Тюмени, активистки отряда «Фиеста», «ВЕГА» — это очень хорошая площадка для того, чтобы развивать в себе необходимые навыки, таланты, менять мир вокруг.

— «ВЕГА» для каждого своя. Много внимания уделяется работе в команде. Мы сообща разрабатываем различные мероприятия, проводим концерты, творческие встречи, — сообщила Юлия.

— А каким видится вам ваше будущее?

— Я еще не до конца определилась с выбором профессии. Но, возможно, стану психологом. Мне нравится изучать психологию людей. И «ВЕГА» в этом очень помогает, потому что вокруг тебя всегда много людей, у каждого свой внутренний мир.

Проект отряда «Фиеста» заключался в том, чтобы рассказать о существовании организации «ВЕГА» как можно большему количеству тюменских школьников, привлечь их внимание к деятельности организации путем проведения в школах Тюмени различных мероприятий.

— Наш проект мы придумали довольно быстро. Дело в том, что кассовые чеки — это особый вид отходов. На них нанесена вредная краска. И мы намерены организовать сбор таких чеков с последующей их передачей на переработку, — добавил Георгий Конев.

В копилке социальных инициатив «ВЕГАвцев» также оказалось немало проектов экологической тематики и направленных на взаимодействие с ветеранами и представителями «серебряного» и «золотого» возраста.

Оценивали инициативы команд сами «ВЕГАвцы», а также экспертная комиссия в лице комиссаров Марии Шешуковой, Натальи Белявской и Надежды Жигулиной.

По словам Анастасии Хлебниковой, в «Лагере социального лидерства» не было победителей и проигравших. Каждая инициатива ребят достойна того, чтобы воплотиться в жизнь. По итогам проекта был выбран лучший отряд, который за все это время показал наивысший уровень подготовки и сплоченности коллектива. Им стал отряд «Эдельвейс».

Отметим, что «ВЕГА» — круглогодичная организация, и присоединиться к ней можно в любое время.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру