Чистая вода придёт в семнадцать населённых пунктов Сладковского района

Пейте на здоровье!

Выполнение программы «Чистая вода» — приоритет в работе регио­нальной власти. Об этом заявил губернатор Тюменской области Александр Моор, в ходе рабочей поездки в Сладковский район.

Пейте на здоровье!
pixabay.com

Глава региона оценил планы администрации муниципалитета по водоснабжению и водоотведению и сообщил, что областное правительство вложит серьезные бюджетные средства в реализацию программы обеспечения жителей Сладковского района чистой водой.

— Обеспечение чистой водой — очень важный вопрос для жителей Сладковского района. Для его решения сформирован план мероприятий на предстоящие годы в рамках подпрограммы «Чистая вода» национального проекта «Экология». Разработана схема водоснабжения и водоотведения. Потреб­ление воды в муниципалитете растет, есть планы подключения к централизованному водоснабжению новых населенных пунктов. Существующие очистные сооружения работают на полную мощность, — рассказал губернатор.

По его словам, в планах — проектирование и строительство второй площадки очистных сооружений с целью увеличить объем очищенной воды, строительство новых систем и водопроводов.

Глава района Александр Иванов напомнил, что реализация проекта в Сладковском районе началась восемь лет назад. Рядом с Александровкой находится соленое озеро, в котором вода не пригодна для питья. Были проведены исследования — по всему району пробурили скважины и не обнаружили питьевой воды, во всех источниках находится вода с высокой минерализацией и содержанием железа. Из поверхностных источников вода только двух озер на территории района пригодна для питья.

— Тогда было принято решение использовать воду озера Дедюхино, — отметил Александр Иванов. — Поначалу идея строительства водопровода из Сладково до Александровки, находящейся в 55 км от районного центра, казалась фантастической. Благодаря поддержке правительства области и жителей проект был реализован, и в поселение идет чистая питьевая вода.

Кроме того, на территории Сладковского района работают 18 модулей питьевой воды. Первые 12 боксов были установлены в 2010 году. Тогда были приобретены два автомобиля КамАЗ с цистернами для перевозки воды, которые завозят питьевую воду в малые населенные пункты района. Когда в деревни Александровского сельского поселения подвели водопровод, освободившиеся модули перевезли в другие населенные пункты.

Станция водоочистки в селе Сладково производительностью 800 кубометров в сутки была введена в эксплуатацию в январе 2011 года. Водозабор на озере Дедюхино обеспечивает водой 19 населенных пунктов, в десять из них вода поступает без очистки. Проектирование и строительство второй очереди очистных сооружений в Сладковском районе производительностью 1200 кубометров в сутки будут ускорены. Это позволит увеличить объем производства очищенной воды. Кроме того, в 2020 году будут проложены новые сети водоснабжения.

— В результате реализации программы по обеспечению населения Сладковского района чистой водой к централизованному водоснабжению предстоит дополнительно подключить 17 населенных пунктов. Это очень важная программа, и мы вложим серьезные бюджетные ресурсы в ее выполнение, — подчеркнул Александр Моор.

Отметим, что качественной водой уже обеспечены около 90% жителей региона. Только в 2018 году в небольших населенных пунктах Тюменской области были установлены 122 станции водоочистки, которые обслуживают в общей сложности более 27 тыс. человек. В 2019 году запланировано установить 79 павильонов в населенных пунктах с населением более 200 человек, что позволит обеспечить качественной водой еще около 25 тыс. человек.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру