В Тюменской области Началась подготовка к V Национальному чемпионату «Абилимпикс»

Не хуже других, а порою лучше

9–10 сентября в Тюмени уже в четвертый раз состоится региональный отборочный этап Национального чемпионата «Абилимпикс». Ожидается, что в соревнованиях примут участие более ста граждан с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 14 до 65 лет в трех категориях: школьники, студенты, специалисты.

Не хуже других, а порою лучше
Фото автора

О подготовке к региональному отборочному этапу чемпионата рассказали директор департамента труда и занятости Тюменской области Надежда Мазуркевич, руководитель регионального центра движения «Абилимпикс» Ирина Микрюкова, начальник управления профессионального образования департамента образования и науки Тюменской области Руслан Гуляев и руководитель волонтерского центра «Абилимпикс» Тюменского индустриального университета (ТИУ) Ольга Москвина.

В рамках отборочного этапа его участники будут состязаться по 16 компетенциям, в числе которых — выпечка хлебобулочных изделий, кондитерское дело, социальная работа, обработка текста, медицинский и лабораторный анализ, робототехника и другие. В этом году список дополнила компетенция «Фотокорреспондент».

— Интерес к фотографии в последнее время вырос. Тем более, это профессия, где могут работать люди с инвалидностью. На эту компетенцию уже заявились пять человек, и мы еще ждем заявок от студентов, — уточнила Ирина Микрюкова.

Традиционно выполнение конкурсных заданий будут оценивать опытные эксперты: представители предприятий, учебных заведений, общественных организаций.

— На региональный этап чемпионата мы приглашаем наших партнеров, которые традиционно сотрудничают с нами в рамках движения WorldSkills, в частности, представителей Союза работодателей Тюменской области, выступающих в роли экспертов и судей, — добавила Надежда Мазуркевич.

По словам руководителя волонтерского центра «Абилимпикс» ТИУ Ольги Москвиной, университет уже третий год подряд оказывает содействие в сопровождении волонтерами данного мероприятия в партнерстве с Западно-Сибирским государственным и Тюменским медицинским колледжами. Вот и в этом году региональный этап чемпионата будут сопровождать порядка 60 волонтеров.

Впервые в этом году в рамках регионального этапа состоится конкурс «Лучший волонтер «Абилимпикс». В нем смогут принять участие и школьники, и студенты, а также активные граждане, лица с инвалидностью и «серебряные» волонтеры. Заявки на конкурс подали уже десятки человек.

Для проведения регионального этапа чемпионата «Абилимпикс» определены семь площадок, в их числе — Западно-Сибирский государственный колледж, Тюменский технопарк, Тюменский медицинский колледж и другие организации.

Праздничную атмосферу на мероприятии создадут мастер-классы, выставки изделий, ярмарка вакансий с участием кадровых служб более чем двадцати предприятий региона, а также пройдет круглый стол, посвященный трудоустройству инвалидов и развитию инклюзивного профессионального образования.

По словам Руслана Гуляева, система чемпионатов «Абилимпикс» — это один из компонентов государственной образовательной политики. На базе Западно-Сибирского государственного колледжа создан региональный учебно-методический центр развития инклюзивного профессионального образования. Он оказывает влияние на многие другие учреждения, вовлекает техникумы, колледжи Тюменской области в работу с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. За прошедший период число лиц с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся по программам среднего профессионального образования, в регионе увеличилось примерно в четыре раза.

— Это серьезный и значимый результат. И эта работа будет продолжаться и в дальнейшем, — подчеркнул чиновник.

Добавим, что победители и призеры регионального этапа будут отмечены ценными призами, а лучшие из лучших удостоятся права представлять Тюменскую область на V Национальном чемпионате «Абилимпикс», который состоится в Москве в ноябре этого года. На Национальном чемпионате за первое место присуждают 50 тысяч рублей, за второе — 40 тысяч, за третье место призеры получат 30 тысяч рублей.

Кстати, за успехи в организации и проведении IV Национального чемпионата «Абилимпикс» регион был отмечен министром просвещения РФ.

— Прошедший в 2018 году IV Национальный чемпионат «Абилимпикс» стал для Тюменской области самым урожайным на медали. В сборную региона вошли 18 участников, и они принесли Тюменской области восемь медалей: три бронзовые, три серебряные и две золотые. Тюменцы победили в номинациях «Медицинский и социальный уход», «Поварское дело», «Психология», «Сборка–разборка электронного оборудования», «Торговля» и других, — рассказала Надежда Мазуркевич.

Замечательно, что специалисты, выступающие на площадках чемпионата, делятся опытом с начинающими участниками состязаний, показывают работодателям, что они могут выполнять свои трудовые обязанности не хуже, а порою лучше полностью здоровых сотрудников.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру