Совсем скоро жители Тюменской области отметят 75-летие региона

Наталья Шевчик: «Праздник состоится при любой погоде!»

Основные юбилейные торжества пройдут 16-18 августа. Председатель оргкомитета по празднованию юбилея Тюменской области Наталья Шевчик отметила, что «праздник состоится при любой погоде». Какие же события ждут тюменцев в предстоящие дни торжеств?

Наталья Шевчик: «Праздник состоится при любой погоде!»
На снимке: Андрей Пантелеев, Наталья Шевчик, Елена Майер, Дмитрий Грамотин. Фото автора.

По словам первого заместителя губернатора, юбилей области пройдет под девизом «Земля больших людей». Все жители Тюменской области делали и делают большое дело, благодаря которому регион имеет свои нынешние границы, является самодостаточной, гармонично развивающейся, социально ориентированной территорией, предоставляющей своим жителям большие возможности.

Праздничные мероприятия стартуют 14 августа, в день, когда в 1944 году было принято официальное решение об образовании Тюменской области. Во Дворце культуры «Нефтяник» в этот день состоится Торжественное собрание с участием руководства и членов областного правительства, депутатов областного парламента, общественности, почетных делегаций из Ханты-Мансийского округа-Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа.

- В преддверии юбилея области государственными и региональными наградами отмечены более 100 выдающихся тюменцев, - сообщила Наталья Шевчик.

В эти дни большая культурная программа по празднованию юбилея области охватит все города и территории региона. В Заводоуковске испекут огромный юбилейный пряник. В Казанском районе состоится фестиваль воздушных змеев. В Ишиме под открытым небом пройдет спектакль «Конек-горбунок».

По словам директора департамента культуры Тюменской области Елены Майер, в Тюменском музейном комплексе им. И. Я. Словцова откроется выставка «75 лет вместе», в которой примут участие около 70 художников Тюменской области, как всем известных мэтров, так и молодых дарований.

В областной столице 16 августа центральной площадкой праздника станет Набережная реки Тура. В 17 часов там начнутся сразу два фестиваля: экстремальных видов спорта и «Барбекю-фест». А в 20 часов тюменцев ждет необычайно красивый музыкальный подарок: на плавучей сцене стартует Концертная программа Тюменского симфонического оркестра «Вечера на набережной» с участием замечательных солистов Большого театра и хоровой капеллы Тюменской филармонии. В 21.30 музыкальную часть праздника продолжит дискотека для молодежи с лазерным шоу и участием DJ Groove (Москва).

На следующий день 17 августа торжество продолжится на площади 400-летия Тюмени, где пройдут народные гуляния «Земля больших людей» с песенно-танцевальными, гастрономическими, семейными, сувенирными площадками. По словам директора департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области Андрея Пантелеева, на площади будет организована работа 20 точек общественного питания по четырем темам: «Сибирь нефтяная», «Сибирь гостеприимная», «Сибирь сладкая» и «Территория детства». Ярмарочной атмосфере с гастрономическими конкурсами будут сопутствовать дегустации сибирского варенья, травяного напитка из иван-чая и кофе «Горячая нефть».

Тюменцев и гостей города порадуют народная артистка России Надежда Бабкина, ее музыкальный театр «Русская песня» и лучшие творческие коллективы Тюменской области.

- Безусловно, это будет отличный подарок для жителей области, - отметила Елена Майер. – Он позволит людям отдохнуть и душой, и сердцем.

Следующим «звездным» гостем станет народный артист РСФСР Ренат Ибрагимов. Любимого певца на главной сцене праздника вновь сменят тюменские творческие коллективы с программой «Юбилейный карнавал», а затем музыканты «Другого оркестра» из Екатеринбурга подарят тюменцам популярные мелодии и лучшие образцы мировой музыкальной культуры в электронной обработке. И завершится праздничная концертная программа выступлением коллектива «Хор Турецкого».

- Так что для тюменских коллективов и артистов это будут своего рода мастер-классы от профессионалов сцены, - подчеркнула Наталья Шевчик.

Как отметила Елена Майер, праздничные концерты, посвященные юбилею области, продолжатся 18 августа в ДК «Нефтяник». Зрителей ждут замечательная сценография, инновационные световые решения. Билеты для всех желающих уже в продаже.

К юбилею области разработана и обширная спортивно-развлекательная программа. Помимо областного фестиваля экстремальных видов спорта, по словам директора департамента по физической культуре, спорту и дополнительному образованию Тюменской области Дмитрия Грамотина, во всех муниципальных образованиях юга области состоятся самые различные спортивные состязания. А 17 августа на площади 400-летия Тюмени жители областной столицы смогут испытать свои силы в гиревом спорте, веселых стартах, перетягивании каната. А также познакомиться с интересной экспозицией, рассказывающей об истории тюменского спорта и уникальных трофеях, завоеванных тюменскими спортсменами за период существования области.  

Наиболее активным участникам праздника за победу в различных конкурсах, состязаниях, викторинах будут вручены памятные призы и подарки. 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру