Тюмень отметила свое 433-летие

Дом, в котором тепло и уютно

Прошло 433 года, как на берегах Туры появилась первая русская крепость. За это время Тюмень пережила многое, но ясно одно: из столицы деревень она превратилась в современный мегаполис, где есть все для нормальной цивилизованной жизни.

Дом, в котором тепло и уютно
vk.com.

Совсем недавно пост главы города Тюмени занял Руслан Кухарук. Это произошло осенью 2018 года. Какой столица Тюменской области предстала перед взором нового градоначальника? Какие изменения в ней происходят? И в какое будущее она устремлена?

Мелодии тюменских кварталов

Несмотря на непростую ситуацию в экономике, в городе открываются новые производства, развиваются действующие предприятия, запускаются новые инвестиционные проекты. Около двух десятков отраслей показывают рост объема отгруженных товаров собственного производства. В Тюмени предусмотрены льготы по уплате земельного налога, при расчете арендной платы применяются дополнительные понижающие коэффициенты, предусмотрено предоставление субсидий за счет городского бюджета, осуществляется сопровождение инвестиционных проектов. В 2018 году Тюменская область подтвердила свои позиции региона-лидера, поднявшись на первую ступень в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата.

Финансовая поддержка, оказываемая бизнесу, порождает мультипликативный эффект: суммы уплаченных им налогов примерно в полуторакратном размере ежегодно превышают сумму предоставленных субсидий. Помимо строящихся крупных торговых и торгово-развлекательных центров, гипермаркетов, магазинов федеральных торговых сетей, в городе стали активно развиваться магазины местных товаропроизводителей, сейчас их насчитывается уже около двухсот.

Тюмень — один из немногих российских городов, где на протяжении более десяти лет наблюдается стабильный естественный прирост населения. Ежегодно на свет рождается около 12 тысяч маленьких тюменцев. Наряду с улучшением демографических и экономических показателей важнейшей задачей является развитие социальной сферы, обеспечение доступности дошкольного образования. Каждый год открываются новые детские сады. Так, недавно распахнули свои двери новые корпуса 125-го и 158-го садиков. Всего за последние два года дополнительно открыто свыше 2300 мест. Около 1900 детей посещают частные дошкольные учреждения.

Продолжает развиваться система коммунальной инфраструктуры города. Утверждены стратегически важные документы — схема теплоснабжения города и схемы водоснабжения и водоотведения. В настоящее время реконструировано семь участков самотечных коллекторов протяженностью почти шесть километров; модернизированы канализационные очистные сооружения; построено и отремонтировано более 30 километров сетей водоснабжения и водоотведения. Совокупный объем инвестиций в данные мероприятия составит около 23 миллиардов рублей.

За 2018 год в Тюменской агломерации завершены работы по ремонту на 182 объектах общей протяженностью 179 км. Из ключевых объектов можно выделить реконструкцию улиц Котовского, Одесской, Осипенко и других. Продолжается реконструкция улицы Мельникайте на участке от Харьковской до Дружбы. В планах — пробивка улицы Федорова на участке от окружной дороги до улицы Широтной. Это позволит существенно разгрузить улицы Пермякова и Мельникайте. В 2019 году темпы ремонта тюменских дорог и реконструкции улиц будут сохранены.

Ликвидация аварийного жилья и переселение граждан в благоустроенное, отвечающее установленным требованиям жилье — одно из приоритетных направлений работы администрации города. Общая площадь жилого фонда, подлежащего сносу, составляет 86 513 кв. м. Предполагаемое строительство объектов жилищного строительства в соответствии с градостроительным регламентом — более 800 тысяч кв. м. В 2018 году в Тюмени введено в строй 822 тысячи «квадратов» жилой площади. Администрация г. Тюмени активно сотрудничает с лучшими застройщиками. Ими применяются разнообразные технологии строительства, используется множество новых материалов. На рынке недвижимости существуют предложения как эконом-класса, так и элитного жилья: «Три Богатыря», «Апрель», «Олимпия», «Плеханово», «Клевер парк», «Новый мыс», «Москва», «Звездный городок», элитный комплекс «КВАРТАЛ-12» и другие. Все они характеризуются масштабным озеленением придомовой территории, современной архитектурой с подсветкой фасадов, экопарковками, детскими и спортивными площадками, торговыми галереями и т. д.

По словам Руслана Кухарука, становится трендом разработка проекта с учетом комплексной застройки, концепта, предусматривающего создание комфортных условий для жителей территории. Если возможности позволяют, застройщик может предусмотреть в проекте скверы, парки, аллеи или водные объекты. Если нет, ему стоит задуматься о технологии «умный дом». Все это в совокупности создаст для людей ощущение комфорта и желание жить в том или ином районе, населенном пункте, в целом в регионе.

Важная роль в работе администрации города отводится повышению качества городской среды. Экопарк «Затюменский», лесопарк «Гилевская роща» стали излюбленными местами для посещений, занятий спортом и семейного отдыха. В новых микрорайонах неотъемлемой частью пейзажа становятся скверы. В Тюмени в течение года появилось четыре новых благоустроенных места отдыха населения (сквер Александра Моисеенко, сквер Льва Ровнина, сквер Петра Потапова, пруд «Южный»). В конкурсе Агентства стратегических инициатив (АСИ) «100 городских лидеров», который проходил в Сочи, победил тюменский проект по благоустройству озера Алебашево. Главная задача — преобразовать пространство так, чтобы тюменцы могли использовать всю территорию парка для активного отдыха круглый год. 

Озеленение и создание зеленых зон — одна из основных программ, реализуемых городской администрацией. В 2018 году произведена посадка рекордного числа саженцев: 4830 деревьев и 20 015 кустарников. В 2019 году запланировано высадить 9354 дерева и 4765 кустарников, из них только компенсационная посадка составляет 8798 деревьев на более чем 130 объектах.

Тюмень, устремлённая в будущее

В торжественном мероприятии, посвященном 433-й годовщине со дня основания города Тюмени и прошедшем в ДК «Нефтяник», принял участие губернатор Тюменской области Александр Моор. Он поздравил тюменцев с днем рождения любимого города.

— Это праздник для многих поколений тюменцев, для тех, кто здесь родился и вырос, и для тех, кто сюда приехал, для кого Тюмень стала родной. Для города, как и для человека, день рождения — это не только праздник, но и веский повод, чтобы подвести итоги сделанного, наметить планы на будущее, — отметил он.

По словам главы региона, Тюмень обладает необходимым экономическим, а самое главное — интеллектуальным потенциалом для успешного воплощения в жизнь национальных проектов, которые реализуются в стране по инициативе Президента России. Каждый из этих проектов направлен на реальное улучшение жизни людей. В приоритете — здоровье нации, конкурентоспособное образование, условия для самореализации активной талантливой молодежи, удобные, современные города, безопасные дороги и многое другое.

Губернатор поблагодарил земляков за неравнодушие, за любовь и преданность родной земле, за самоотверженный и неоценимый вклад в укрепление потенциала областной столицы. За заслуги в развитии ветеранского движения, плодотворную деятельность по патриотическому воспитанию молодежи, сохранению исторических сведений о защитниках Отечества и активную общественную работу благодарность губернатора была объявлена члену общественной организации «Ветераны-пограничники Тюменской области» Юрию Селиванову. Благодарностью губернатора также были отмечены специалист ООО «Заречье» Александр Ракитин — за заслуги в развитии мебельной промышленности и ведущий инженер ООО «ГРАДЪ» Татьяна Тюльпинова — за заслуги в развитии строительной отрасли.

С поздравлениями в адрес тюменцев обратились глава города Тюмени Руслан Кухарук и председатель Тюменской городской Думы Евгений Заболотный.

— Бытует мнение, что в Тюмени самые красивые девушки. Я разделяю это мнение. А еще в нашем городе самая талантливая молодежь, самые прорывные идеи и самые добрые намерения и помыслы. Тюмень — это мы с вами. И от нас зависит, какой будет Тюмень завтра, — подчеркнул Руслан Кухарук.

Председатель Тюменской городской Думы Евгений Заболотный назвал День города общим праздником, праздником трудолюбивых, неординарных людей, стремящихся в будущее, идущих в ногу со временем.

В заключение поздравительных слов руководители города также наградили благодарностями, почетными грамотами и ценными подарками выдающихся тюменцев — строителей, педагогов, работников транспорта, культуры, сельского хозяйства. Так, на сцену ДК «Нефтяник» вышли представители педагогической династии Чигриных. Ее родоначальницей стала Вера Александровна Середа — сельская учительница, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, проработавшая в школе более 50 лет и воспитавшая не одно поколение учеников. По стопам Веры Александровны пошли ее дочери, внуки и правнуки. Династия включает в себя четыре поколения, насчитывает 11 человек и имеет общий педагогический стаж около 300 лет.

Добавим, что в субботу в рамках празднования 433-летия Тюмени на городских площадках было организовано около 20 различных мероприятий: концерты, спортивные состязания и показательные выступления, народные гуляния, гастро- и кинофестивали, ярмарки, мастер-классы.

У здания городской администрации главе города был передан символический ключ. Его торжественно пронесли по улицам Тюмени до площади около драмтеатра, где были сосредоточены основные события. Тюменцев в этот день порадовали творческие коллективы из Аргентины, Испании, Москвы и Самары. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру