ПОРА станет базовой площадкой по разработке Стратегии развития Арктики

ПОРА станет базовой площадкой по разработке Стратегии развития Арктики

Заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков высоко оценил работу Проектного офиса развития Арктики в области экспертно-аналитической деятельности. Заключенное вчера Соглашение предусматривает, что ПОРА станет базовой площадкой для разработки стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации до 2035 года.

Стратегия определит будущее российской Арктики.

- Именно поэтому она должна создаваться не кулуарно, в московских кабинетах, а совместно с регионами, муниципалитетами, гражданским обществом, широким кругом экспертов, - подчеркнул замминистра.

Комментируя подписанный между Проектным офисом развития Арктики и Минвостокразвития документ, он также отметил, что на базе ПОРА будет запущено широкое и открытое обсуждение предложений в новую стратегию.

Добавим, подготовка новой стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации началась в соответствии с поручением главы государства. В состав рабочих групп по широкому кругу вопросов развития АЗРФ войдут эксперты ПОРА, которые уже сейчас активно осуществляют в партнерстве с компаниями и регионами реализацию совместных проектов, оказывают поддержку общественным инициативам и научным исследованиям.

В ходе реализации Соглашения с Минвостокразвития ПОРА также займётся анализом работы экспертного сообщества и интеграцией предложений общественности по развитию российской Арктики.

Для этого ПОРА мобилизует интеллектуальный потенциал научной общественности, экспертного сообщества регионов и компаний, для обсуждения будущей Стратегии. Борис Тарасов, генеральный директор Проектного офиса развития Арктики, уверен: этот сплав усилий государства и общества должен дать мощный синергетический эффект. Предложения экспертов и общественности ПОРА проверит на жизненность во всех арктических регионах. Кроме того, уже практически готов цифровой портал, посвященный стратегии развития Арктики до 2035 года. В ближайшее время он будет запущен в работу.

- Развитие Арктики – это локомотив, который способен потянуть за собой улучшение качества жизни людей не только на арктических, но и субарктических территориях, да и во всех других регионах России, - подчеркнул в заключение Борис Тарасов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру