ПОРА сделать эковолонтерское движение более системным

ПОРА сделать эковолонтерское движение более системным

На очередном заседании дискуссионного клуба Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) эксперты обсудили «Проблемы и перспективы развития эковолонтерского движения в Арктической зоне РФ».

В обсуждении столь значимой темы приняли участие председатель центрального совета МОО «Природоохранный союз» и председатель комиссии Общественной палаты Ленинградской области по агропромышленному комплексу, сельским территориям, природопользованию и экологии Вероника Тарбаева, помощник председателя комиссии Общественной палаты РФ по экологии и защите окружающей среды Надежда Ипатова, менеджер региональных проектов ПОРА Олеся Кужель, главный координатор проектов «WWF Россия» Ирина Онуфреня, и другие эксперты.

Они поделились своим видением и опытом организации добровольческих проектов, связанных с Арктикой. Так, Надежда Ипатова уверена: формировать экологическое сознание необходимо уже в младших классах школы. Вырастая, дети логичным образом будут вливаться в волонтерское движение.

Екатерина Макарова из мурманской организации «Чистая Арктика» подчеркнула, что очень важной составляющей экологических акций является работа со СМИ, которая позволяет поменять отношение общества к экологическим проблемам, повышает популярность экологических мероприятий.

Горно-металлургическая компания «Норникель» также немало внимания уделяет вопросам развития волонтерского движения, решению экологических проблем. Об этом участникам заседания рассказала Елена Крючкова, руководитель программы корпоративного волонтерства компании. Чтобы привлечь сотрудников к волонтерским акциям, «Норникель» разрабатывает вдохновляющие практики, направленные на объединение людей. При этом специалисты активно используют соцсети, видеоролики и даже формат театрального спектакля.

Тематических направлений для разработки волонтерских проектов в Арктике немало. Это и работа с нефтеразливами, и так называемые «медвежьи патрули» в местах обитания белых медведей, и сохранение памятников природы, и мобильные службы сбора мусора. Так, например, на Таймыре волонтеры очистили от надписей вандалов памятник природы «Красные камни». В Карелии функционируют проекты «Сбормобиль» и «Экомобиль», разработанные в Карельском центре развития добровольчества и направленные на сбор вторсырья и ртутьсодержащих отходов.

Число волонтерских объединений в Карелии растёт. За последние четыре года число добровольцев среди молодежи от 14 до 30 лет увеличилось с 9% до 15%.

Эксперты обратили внимание на то обстоятельство, что волонтерское движение в Арктической зоне РФ развито неравномерно. Это снижает эффективность и качество добровольческих проектов. Так, например, лишь единицы волонтеров могут попасть на территорию национального парка «Русская Арктика» (Новая Земля, Земля Франца-Иосифа). По словам его директора Александра Кирилова, основная проблема здесь - удаленность парка, его транспортная недоступность.

Отдельные энтузиасты активно участвуют в интересных проектах, но их сил явно недостаточно. Так Андрей Иванов, исполнительный директор организации «Зеленая Арктика» (ЯНАО), отметил, что накопленный ущерб на островах Вилькицкого и Белый в Карском море настолько велик, что эковолонтерских десантов понадобится еще очень много. Кроме того, важно определиться с правовым статусом бесхозных объектов.

В заключение модератор мероприятия, эксперт ПОРА Александр Воротников подчеркнул, что волонтеры способствуют реализации федеральных и региональных экологических программ. Данная деятельность – это способ социализации молодежи. Но в настоящее время важно сделать упор на систематизации волонтерской деятельности, придать системность экололонтерскому движению.

Сайт экспертного центра: www.porarctic.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру