В фокусе тюменских социальных служб — семья и дети

Не обрывайте детям крылья

Несколько лет назад, а именно в 2006–2007 годах, в регионе были закрыты последние детские дома и приюты. Они действовали в каждом муниципалитете. Центр «Согласие» г. Ишима в то время был рассчитан на 56 детей. 

Не обрывайте детям крылья
Директор центра «Согласие» Ирина Макарова. Фото Ларисы Спицыной.

В настоящее время в нем всего 27 мест. И это показатель того, что социальная работа, межведомственное взаимодействие по работе с семьей в регионе вышли на новый уровень. По сути, соцработники Тюменской области совершили гражданский подвиг, сохранив тысячи проблемных семей, сумев помочь детям, оставшимся без попечения родителей, обрести семью, а бездетным парам подарив радость заботы о ребенке.

— Я пришла сюда в 2006 году, мне было 32 года. А в 2009 году начался эксперимент по созданию на базе нашего учреждения социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Было страшно. Но потом всех детей, оставшихся без попечения родителей, в течение двух месяцев мы устроили в семьи! Я села и вздохнула: «Слава богу, у нас все получилось!». А сейчас это уже повседневное, обыденное дело, — рассказала директор учреждения Ирина Макарова, кстати, победитель областного конкурса на звание «Лучший социальный работник–2018».

— Ирина Алексеевна, почему вы выбрали именно эту стезю? Непростую, хлопотную…

— Вы знаете, моя мама трудилась педагогом. И с молоком матери мне передалось чувство, что людям нужно помогать. После школы я пошла в пединститут. Трудилась в социальном центре для пожилых «Забота». А в 2006 году мне предложили попробовать себя на должности руководителя центра для несовершеннолетних. С предыдущего места работы мне звонили и говорили: «Ирина, возвращайся обратно!». А я в ответ: «Ой, тут так страшно, но так интересно!». В общем, работа с детьми меня затянула. И я ее очень люблю!

Добавим, что и команда социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Согласие» подобралась под стать руководителю. Многие специалисты работают с первых дней образования учреждения, имеют большой жизненный и профессиональный опыт. Много мотивированной молодежи. Пишут стихи, проводят конкурсы, внедряют в процесс реабилитации детей новые технологии, активно участвуют в развитии учреждения. О своих коллегах Ирина Макарова говорит исключительно в превосходной степени: «лучшие», «талантливые», «творческие».

— В учреждении нет текучести кадров. Наши специалисты очень заинтересованы в результатах своей работы. Они постоянно учатся, регулярно внедряют в процессы реабилитации и социальной помощи какие-то новые способы и методы, — с гордостью отмечает она.

Согреть, обуть и накормить

Центр курирует восемь близлежащих территорий, оказывая социальную помощь семьям и детям, проживающим в Ишиме и Ишимском районе, Абатском, Викуловском, Казанском, Сладковском и Сорокинском районах. 2019 год для учреждения юбилейный — 28 июня ему исполняется 25 лет. И все эти годы сотрудники центра «Согласие» стоят на защите прав детства и семьи. Педагоги, психологи  работают с детьми нескольких категорий: детьми, оставшимися без попечения родителей, детьми из семей, где есть условия, которые ухудшают или способны ухудшить жизнедеятельность семьи. А чаще всего с детьми, чьи родители злоупотребляют алкоголем, не выполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению, содержанию. Бывает, что благополучные родители ложатся в стационар на длительное лечение, и в таких случаях дети также могут найти себе приют в центре «Согласие». 

— Если речь идет о новорожденных, то процесс устройства их в семьи занимает не более одного-двух месяцев, причем таких детей сразу же усыновляют, удочеряют, — пояснила Ирина Макарова. — Людей не пугают даже некоторые особенности здоровья усыновляемых. Проходит какое-то время, и они присылают нам фотографии этих детишек, и мы вместе радуемся тому, как они растут и развиваются. 

— Как такие детишки находят себе родителей?

— В органах опеки существует база данных, своего рода очередь из потенциальных родителей. И мы с ними работаем. Одно из основных направлений нашей деятельности — подбор, подготовка и сопровождение замещающих семей. Когда кандидат принимает решение стать замещающим родителем, он обращается к нашим специалистам. Формирует пакет необходимых документов и посещает школу замещающих родителей. Многие пары хотели бы принять приемных детей, но не уверены в своих силах. И тогда они проходят у нас длительное обучение — в течение трех месяцев. Затем обращаются в органы опеки и становятся кандидатами в замещающие родители.  

Кстати, приехать за детьми могут из других регионов. Известно, например, что солистка группы «Мираж» москвичка Маргарита Суханкина стала приемной матерью для двух детей из Тюменской области. Были случаи, когда в Ишим за детьми приезжали пары из Красноярска, Ростова-на-Дону, с тюменского Севера.

Сложнее устраивать в замещающие семьи подростков.

— Я всегда говорю: плохих детей не бывает. Главное — их любить! Тогда в любой ситуации к ребенку можно найти ключик, — уверена руководитель.

В отделение дневного пребывания поступают дети с ограниченными возможностями здоровья. Реабилитацию здесь проходят дети от нуля до 18 лет. В работе с детьми с недавних пор применяется многофункциональный аппарат «СаундБим», пожалуй, единственный такой в регионе. При помощи данного аппарата ребенок может создать музыку своего тела. Данная методика полезна в реабилитации детей-аутистов.

Бывает, в центре проживают дети, самовольно покинувшие свои семьи. Например, в настоящее время в учреждении проживает мальчик, приехавший в регион из Иркутска. А пару недель назад проживал мальчишка родом из Красноярска. Сбежал из родительского дома и отправился в дальнюю дорогу. Были дети из Узбекистана, Магадана, Красноярска, Кемерово. Один ребенок попадал в «Согласие» трижды за год.

— И это еще одно направление нашей деятельности, а именно — организация перевозки детей к месту их постоянного проживания. Предварительно мы выясняем ситуацию, в которой находится ребенок, в каких условиях он проживает, что из себя представляют его родители, — сообщила Ирина Макарова.

В рамках срочной социальной помощи сотрудники центра проводят профилактическую работу с населением — по предупреждению противоправных действий, суицидов, по пропаганде семейных ценностей и здоровому образу жизни. Для этого выезжают в муниципальные образования.

— С территориями у нас выстроены партнерско-доверительные отношения, они от нас ничего не скрывают: если есть проблема, они звонят нам как в «скорую помощь», и мы оперативно реагируем, чтобы проблема была устранена, — подчеркнула руководитель.

По соглашению с областной больницей №4 специалисты центра участвуют в предабортном консультировании. Часто женщины не хотят рожать из-за конфликта с родственниками, переживаний от отсутствия жилищных условий. Если у женщины наблюдаются признаки неблагополучия, к ситуации подключаются психологи. И благодаря их работе в большинстве случаев удается сохранить беременность и тем самым внести вклад в демографическое благополучие региона. Женщина при этом может быть помещена в центр «Согласие», а его специалисты связываются с администрацией территории для решения жилищного вопроса.

Шаг в будущее из точки возврата

В центре ведется работа и с молодыми семьями — по оказанию психологической, педагогической помощи, повышению их социально-педагогических, родительских и медицинских компетенций. А у воспитанников при этом развивают бытовые и творческие навыки, мелкую моторику, учат правильной речи, ходьбе, общению с родителями и другими детьми.

Самое главное — дети даже не догадываются, что они приходят в центр «Согласие» на реабилитацию. Думают, что это еще один такой детсад, где очень много интересных и необычных занятий. Так, в кабинете социально-бытовой адаптации все, как дома, — стиральная машина, микроволновка, духовка. Инструктор по труду учит детей готовить и стирать, ухаживать за собой, правильно пользоваться электроприборами. Чтобы дети в отсутствие родителей могли накормить себя, своих младших братьев и сестер. Есть в учреждении и швейная мастерская, где детей учат шить на машинках, работать с тканями и швейными принадлежностями. Кроме того, для ребят постарше разработан курс повышения финансовой грамотности, работает проф­ориентационный клуб «Спутник».

Благодаря участию в грантовых конкурсах учреждению удалось улучшить свою материальную базу, открыть «Семейный конструкторий», театр-студию, мультстудию, фотостудию. На базе учреждения реализуются областные программы «Шаг в будущее», «Точка возврата». Все эти инновации позволяют детям и членам их семей раскрыть свои способности, сформировать позитивные модели поведения, научиться общаться друг с другом, получать удовольствие от жизни и совместного творчества.

— Все для того, чтобы наши детки стали обычными достойными гражданами нашего общества, получали профессии, создавали семьи, рожали детей, радовались жизни, — подчеркнула руководитель. — Со многими из них мы до сих пор поддерживаем связь через соцсети, делимся воспоминаниями и новостями. Они говорят: «Как бы хорошо у вас ни было, мы сделаем все, чтобы наши дети никогда не попали в такое учреждение!». И это дорогого стоит!

По словам Ирины Макаровой, в свое время в центр помещалась девочка с попыткой суицида. У нее умерла мама, ребенку показалось, что мама зовет дочку к себе, и она чуть не выбросилась из окна. Сейчас она уже студентка, замужем, у нее ребенок, девушка — молодая мама, счастливая жена, и она приходит в гости с пакетами конфет. Чтобы подарить воспитанникам центра кусочек своего сердца.

В судьбах людей действительно есть необъяснимые моменты. Бывало, что бездетная пара готовится к усыновлению ребенка. И случается чудо: неожиданно наступает беременность. Затем вторая, третья. И до сих пор такие пары дружат с центром «Согласие», и в благодарность привозят в учреждение детские подарки, принимают активное участие в социально значимых проектах.

— Ирина Алексеевна, наверное, остается написать книгу или учебное пособие по работе с детьми и семьей…

— Действительно, материала уже очень много. Можно писать диссертацию. Увы, просто катастрофически не хватает времени.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру