Александр Моор рассказал «Московскому комсомольцу», почему его земляки счастливы

Александр Моор рассказал «Московскому комсомольцу», почему его земляки счастливы

С 6 по 8 июня в городе на Неве проходил Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). «Московский комсомолец» на форуме открыл свой стенд, который посетили десятки высокопоставленных гостей события, включая губернаторов российских регионов. На ПМЭФ-19 прошла презентация результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. Тюменская область заняла в нем третью строчку. О том, почему жители считают область самой счастливой и благополучной территорией, глава региона Александр Моор рассказал представителю «МК» во второй день экономического форума.

Потому что жители Тюменской области видят позитивные изменения в развитии Тюмени и региона в целом. Мы инвестируем серьезные суммы, выше российских, в развитие нашей экономики. Но главное — это не показатель промышленного роста, а уровень качества жизни. А он состоит из нескольких факторов: постоянная работа, достойная заработная плата, качественное медицинское обслуживание, хорошие детские сады и школы, возможность получить выбранную профессию. И мы системно реализовывали эти направления. Сегодня, например, Тюменская область — один из немногих российских регионов, который может похвастаться тем, что на протяжении десяти лет мы имеем положительный прирост населения, как естественный, когда рождаемость превышает смертность, так и миграционный. Когда мы проводили анализ по второму пункту, выяснили, что в регион приезжает много молодых семей с детьми. Почему? Потому что есть работа и места в детских садах. А в последние лет пять добавился ответ: «Есть, куда пойти». Имеется в виду комфортная городская среда — когда на улицах чисто, удобные дворы и детские площадки, можно выйти с коляской погулять, созданы большие обустроенные общественные пространства, чтобы гулять, проводить время с семьей, заниматься спортом. И есть динамично развивающаяся культурная составляющая, - с удовольствием констатировал глава Тюменской области.

Напомним, что Петербургский международный экономический форум для России — крупнейшее событие в области экономики и бизнеса. Форум проводится с 1997 года, а с 2006 года он проходит под патронатом и при участии Президента Российской Федерации. За эти годы ПМЭФ стал ведущей площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых проблем экономического развития, стоящих перед нашей страной и миром в целом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру