В Совете Федерации открылась выставка искусства и культуры народов Севера

В Совете Федерации открылась выставка искусства и культуры народов Севера

В конце мая на площадке Совета Федерации в Москве открылась первая выставка, посвященная традиционной культуре коренных малочисленных народов Севера и других жителей Арктической зоны России. В поддержку проекта вступила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

По словам координатора программ Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) Александра Стоцкого, выставка позволит в одном месте познакомиться с искусством и творчеством северных мастеров. Это очень важно, поскольку культура народов Севера весьма разнообразна, а места их проживания зачастую труднодоступны и географически весьма удалены друг от друга.

Свои шедевры на выставку представили мастера из Ямало-Ненецкого автономного округа, Красноярского края, Архангельской области, Республики Коми и Республики Саха (Якутия).

«В симфонии культур нашей страны искусство представителей коренных малочисленных народов Севера является очень ярким аккордом», - подчеркнул Александр Стоцкий.

Он также отметил, что для поддержки и сохранения традиционных декоративных промыслов и культуры народов Крайнего Севера при участии Совета Федерации и Федерального агентства по делам национальностей Проектным офисом развития Арктики и Ассоциацией деятелей культуры запущен сайт хранителиарктики.рф. Он позволит объединить в онлайн-сообщество всех, кому интересна традиционная культура народов Севера, и обеспечить передачу знаний о ней. На сайте будут размещаться фотографии работ, интервью, интересные факты, тематические новости.

Мультимедийный проект также объединит мастеров из северных регионов России, занимающихся ремёслами, декоративным творчеством, национальным шитьем, резьбой по кости, бисероплетением, и другими видами рукоделия. Любой из мастеров сможет присоединиться к проекту, добавив к галерее «Хранителей Арктики» портфолио своих работ. В будущем модель маркетплейса, реализованная на сайте, позволит мастерам наладить сбыт своей продукции.

Онлайн-проектом также предусматривается рассылка тематических новостей и приглашений на мероприятия, организация и проведение выставок, конференций и мастер-классов в различных регионах России. При этом благодаря QR-кодам все желающие смогут перейти на сайт хранителиарктики.рф, и поближе познакомиться с экспонатами и авторами работ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру