В трёх поликлиниках Тюменской области появилась «Здравографика»

Здоровые картинки

Посетители тюменских поликлиник №5 и №17, а также детской поликлиники в Ишиме благодаря интерактивным инсталляциям «Здравографика» узнают больше информации о здоровом образе жизни, лечении заболеваний и возможностях медстрахования.

Здоровые картинки
Фото автора.

«Здравографика» является совместным проектом Министерства здравоохранения РФ и Федерального фонда ОМС. Инициаторы проекта рассчитывают с помощью современных технологий популяризировать здоровый образ жизни, своевременную профилактику заболеваний и стимулировать пользователей к регулярному прохождению диспансеризации.

Официальная презентация проекта в Тюмени состоялась в детском отделении поликлиники №17.

Комплекс «Здравографика» состоит из большого подвесного экрана и информационной панели. Взрослые посетители поликлиники, введя данные о поле и возрасте, могут ознакомиться с различными аспектами заботы о собственном здоровье, принципами правильного питания, методами борьбы со стрессом, отказа от вредных привычек, способами организации физической активности.

Подобную информацию мы часто ищем на просторах Интернета, однако не можем быть уверенными в ее достоверности. Справочный материал «Здравографики» разработан ведущими специалистами Министерства здравоохранения, тщательно структурирован и преподносится в понятной для любого возраста форме.

В детских отделениях информационный блок дополнен сведениями о вакцинации, другой полезной информацией и тематическими играми для детей. При желании заинтересовавший текст, результаты тестирования можно отправить себе на почтовый ящик, чтобы дома более подробно с ними ознакомиться.

По мнению экспертов, это совершенно новый подход к популяризации здорового образа жизни. Чтобы заинтересовать посетителей разных возрастов, полезная информация о здоровье и профилактике болезней перемежается с развлекательными элементами. Тач-панели, интерактивные технологии, игры с дополненной реальностью делают процесс познания увлекательным. Здесь же можно узнать о работе страховых медицинских организаций, праве на получение бесплатной медицинской помощи.

Выбор медучреждений для установки комплексов объясняется тем, что данные поликлиники расположены в быстрорастущих районах, где проживает много молодых семей, а это значит, что «Здравографика» будет максимально востребованной у посетителей. В Ишиме интерактивный комплекс позволит проинформировать большее количество родителей: на консультации к врачам приезжают не только горожане, но и семьи с детьми из соседних районов. Немаловажно и то, что эти медучреждения имеют современное оснащение, в них созданы все условия для комфортного пребывания пациентов.

В поликлинике №17 также оборудован стационарный пост представителя страховой организации. Сотрудник может рассказать посетителю о праве на бесплатное лечение, помочь записаться к врачу, если вдруг возникли трудности, проинформирует о профилактических мероприятиях. Для связи со страховыми представителями можно воспользоваться и бесплатным телефоном проекта. Нажав лишь одну кнопку, человек может сообщить в контакт-центр о возникших проблемах: долгое ожидание в очереди, грубость персонала, навязывание платных услуг, некачественное лечение.

— Сейчас люди очень активные и хотят как можно больше узнавать о здоровье ребенка и своем собственном. В этом плане «Здравографика» — хорошая, интересная «школа здоровья», — отметила на презентации проекта первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик. — Взрослые и дети должны с ранних лет своей жизни понимать, что лично ответственны за свое здоровье, а лучшее лечение — профилактика заболеваний, правильный образ жизни, сбалансированное питание и отказ от вредных привычек. Появившиеся в поликлиниках информационные сервисы направлены на формирование новой культуры по сохранению здоровья граждан и напоминают о том, что в любом возрасте очень важно сохранять себя в хорошей физической и интеллектуальной форме.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру