В Тюмени торжественно открыли многопрофильный госпиталь «Мать и дитя»

Марк Курцер: «Я хочу, чтобы каждый ребёнок был счастливым»

Для пациентов двери первой клиники «Мать и дитя» открылись в январе 2006 года. Сегодня это несколько ультрасовременных высокотехнологичных госпиталей, 35 клиник, обладающих мощными диагностическими и терапевтическими ресурсами, где трудятся более 7000 квалифицированных специалистов.

Марк Курцер: «Я хочу, чтобы каждый ребёнок был счастливым»
Новое медучреждение региона — многопрофильный госпиталь «Мать и дитя».

Компания позиционирует себя в качестве лидера в области акушерства, гинекологии и педиатрии. Приоритетными являются забота о женщине на каждом этапе ее жизни и о детях — с самого рождения и практически до совершеннолетия. Группа компаний «Мать и дитя» успешно применяет все возможности современной репродуктологии, опирается на сочетание традиций классического акушерства и высоких медицинских технологий.

Сохранение и восстановление детского здоровья — важнейшее направление деятельности ГК «Мать и дитя». Специалисты центров обладают передовыми компетенциями в области реанимации, интенсивной терапии и выхаживания недоношенных малышей. Они освоили большинство методов диагностики, лечения, реабилитации, применяемых в международной медицинской практике.

Ответ на любую проблему

В пятницу, 19 апреля, в Медицинском городе прошла торжественная церемония открытия еще одного многопрофильного госпиталя — «Мать и дитя» Тюмень». Это уже шестой по счету госпиталь компании. И один из самых масштабных инвестиционных проектов в сфере медицины в Тюменской области. Строительство госпиталя началось после подписания соглашения с правительством Тюменской области летом 2017 года. Общий объем инвестиций в проект составил 3,2 млрд рублей. При этом, по признанию председателя совета директоров ГК «Мать и дитя» член-корреспондента РАН, доктора медицинских наук Марка Курцера, объект был возведен в кратчайшие сроки.

К 2022 году здесь будет создано более 400 новых рабочих мест. Площадь нового госпиталя составила 15 000 квадратных мет­ров, в здании шесть этажей. Руководителем учреждения назначена врач, акушер-гинеколог Татьяна Ербактанова.

Оснащение лечебного учреждения предоставляет возможность выполнять уникальные органосохраняющие операции с применением эндоваскулярных методик, активно развивать медицину плода, в том числе фетальную хирургию. В госпитале будет оказываться помощь по более чем 20 направлениям, включая акушерство, гинекологию, урологию, хирургию, ортопедию, кардиологию, эндоваскулярную хирургию, пластическую хирургию, лабораторную диагностику. Здесь же будет проводиться процедура ЭКО по полису ОМС. Клиника оборудована десятью современными высокотехнологичными операционными, одна из которых интегрированная, что позволит проводить удаленное консультирование с врачами из других госпиталей компании.  

Широкий ряд услуг предложит пациентам диагностический центр госпиталя. Это КТ, МРТ, маммография, цифровая рентгенография, ультразвуковая диагностика, ангиография. Лаборатории позволят проводить исследования по восьми направлениям, включая генетические исследования, онкологическую цитологию.

В открытии учреждения приняли участие первый заместитель председателя Правительства Российской Федерации, министр финансов РФ Антон Силуанов, губернатор Тюменской области Александр Моор, профессор Марк Курцер, президент Национального медицинского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева Минздрава России академик Александр Румянцев, представители органов власти и медицинского сообщества Тюменской области.

В открытии госпиталя принял участие министр финансов РФ Антон Силуанов.

— Нам очень не хватает таких учреждений. От того, в каких условиях будут появляться дети, зависит их здоровье и настроение родителей. Побольше б таких центров — тогда проще будет решать вопросы демографии, — заявил Антон Силуанов.

По словам губернатора, госпиталь «Мать и дитя» Тюмень» —  один из ярких примеров государственно-частного партнерства на благо людей. Учреждение отличается европейским уровнем организации медицинских процессов, несет уникальную корпоративную культуру. 

Глава региона поблагодарил генерального директора группы компаний «Мать и дитя» Марка Курцера за внимание к региону и любовь к профессии и выразил уверенность, что новое медучреждение внесет весомый вклад в реализацию нацпроекта «Демография» и повышение рождаемости в Тюменской области.

В свою очередь Марк Курцер признался, что уже много раз открывал подобные клиники в разных регионах страны.

— Обычно при строительстве возникают проблемы с землей и коммуникациями, но в Тюмени таких проблем не было. Мы оказались в потрясающем Медицинском городе, с отличными соседями. При этом еще ни один объект у нас не возводился в столь короткие сроки, — отметил он.

Марк Курцер лично провел экскурсию по клинике.

Чистота, комфорт и блеск

Марк Курцер пригласил высоких гостей на экскурсию по учреждению, выразил уверенность, что в госпиталь будут приезжать пациенты из других регионов.

— Мы уверены, что и беременным женщинам, и роженицам помощь должна оказываться в многопрофильных стационарах. Родильные отделения в таких стационарах значительно безопаснее и многофункциональнее, — отметил он.

По его словам, каждый новый госпиталь привносит в сферу акушерства и педиатрии что-то свое. Практически аналогичный госпиталь открыт в Самаре. Он очень эффективен и удобен для пациентов и врачей. Поэтому и возникла идея масштабировать проект дальше. Скоро похожий госпиталь будет построен в Санкт-Петербурге.

— Я счастливый человек. И это уникальный проект. С Марком Курцером мы работаем уже очень давно — 33 года. Он был главным акушером-гинекологом города Москвы. В его ведении находились шесть миллионов женщин. А в моем ведении было примерно один миллион восемьсот тысяч детей. И мы вместе были организаторами совместной работы. Все успехи клиники «Мать и дитя» происходили у меня на глазах. Самое главное здесь — все помещения, палаты, операционные, диагностические кабинеты не встроены в здание, как это обычно бывает, а изначально находятся на своих местах. Продумано все: ширина дверей, условия пребывания пациентов и многое другое. Это высокотехнологичное учреждение. Представьте себе, что аппарат для анализа крови делает 70 анализов в час. Это означает, что для этого должна быть выстроена соответствующая логистика, которая обеспечит этот аппарат работой, — рассказал тюменским СМИ президент Национального медицинского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии академик Александр Румянцев.

По его словам, тюменскую клинику «Мать и дитя» можно назвать образцово-показательной, комфортной и для мам, и для детей. В госпиталь привнесены все самые передовые технологии — дородовые, и послеродовые. Пренатальная диагностика, например, уже не требует инвазивных методов. Достаточно взять кровь у женщины на любом этапе беременности и полностью считать необходимую информацию. Лечение в госпитале женщин и мужчин действительно позволит значительно повысить уровень рождаемости в регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру