В Тюмени прошла долгожданная премьера кинофильма для детей «Бегство рогатых викингов»

«Мы неудач не знаем, всегда идём вперёд!»

Напомним, инициатива создания фильма принадлежит известному уральско-тюменскому писателю Владиславу Крапивину — автору сценария картины и одноименной повести. Режиссером-постановщиком фильма по приглашению писателя стал уралец Илья Белостоцкий, профессиональный режиссер, много лет занимающийся детским кино.

«Мы неудач не знаем, всегда идём вперёд!»
Кадр из фильма: «рогатые викинги» идут в атаку.

Призыв к участию в съемках фильма для детей вызвал большой резонанс среди тюменцев, и уже довольно скоро вокруг инициаторов проекта сформировалось ядро съемочной группы. Реквизитором на проекте трудилась тюменский журналист Ольга Саблукова, кастинг-директором — Елена Рыбина, художником по костюмам была Раиса Медведева, ассистентом по актерам — Раиса Шабанова.

Съемки проходили на старинных улицах, в частном секторе, во дворах и домах Тюмени летом 2010 года. Каков сюжет фильма? Пятеро юных друзей, терроризируемые бандой уличных хулиганов, рискуют провести все лето, будучи запертыми в своем дворе, но благодаря находчивости, взаимовыручке и поддержке местного населения им удается заполучить «биологическое оружие» — козу. Она и обратила в бегство «рогатых викингов».

В ролях на кинопроекте были заняты тюменские школьники — Евгений Олещук, Никита Липунов, Дарья Чистякова, Илья Плясухин, Мирослав Быков, Алексей Ломакин, Никита Смирнов, а также актеры и актрисы тюменских театров — Ирина Тутулова, Людмила Петрушева, Игорь Кудрявцев, Зинаида Береговая.

Костяк хулиганов-«викингов» под предводительством Тольки Самохина составили ребята из клуба фехтования «Камелот», который действует в школе №70.

Съемки кинокартины длились около двух месяцев. Но потом был долгий период постпродакшена, озвучки, работы над анимационными решениями.

По словам Ильи Белостоцкого, кинопроект потребовал упрямства, упорства и терпения. Фильма могло бы не быть, если бы на этапе постпродакшена к проекту не подключились депутаты Тюменской областной Думы, Тюменский областной государственный институт развития регионального образования (ТОГИРРО), областной департамент образования и науки, департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области, администрация г. Тюмени.

— Все вокруг говорили: «Ничего не получится!». Но мы верили в проект и шли вперед. В результате съемки начались без копейки денег, а сегодня кинокартина «Бегство рогатых викингов» идет в серьезном кинозале. Мне кажется, это замечательный результат! — подчеркнул Илья.

Добавим, что к моменту проката в Тюмени кинокартина уже успела получить 11 наград на различных кинофестивалях, в том числе за рубежом.

Кино для детей — это актуально

— Сама книга была написана довольно давно — в начале 70-х годов прошлого века. Не сказал бы, что мы старались ее очень сильно переиначить. Там есть какие-то приметы времени, но мне кажется, что это вещь вневременная. В фильме мы старались создать некое условное пространство, в котором ребятам интересно жить, гулять, играть, веселиться. И мне кажется, это получилось, — рассказал режиссер.

— Илья, насколько сложно было работать с непрофессиональными актерами — детьми?

— На самом деле, несложно, потому что я давно занимаюсь детским кино, 15 лет отработал в киножурнале «Ералаш» и своей миссией считаю заниматься кино для детей. Это направление в нашей культуре утрачено, его надо возрождать. Проблем с ребятами-актерами не было никаких. Да, они непрофессионалы. Но ребенок не может быть профессионалом. Из него можно слепить все что угодно. И поэтому работать с детьми всегда очень интересно. Я считаю, что все дети талантливы. И в каждой школе можно найти способных ребятишек, что я, собственно, и сделал, когда начал готовиться к съемкам.

— Вы как-то следите за судьбами участников съемок?

— Продолжаю интересоваться! С некоторыми ребятами общаемся до сих пор. Никто из них не стал актером. Тем не менее, все они очень яркие, одаренные, эмоциональные, экспрессивные. И умеющие держаться перед камерой. Думаю, что в жизни им это пригодится.

— Будете ли вы снова обращаться к творчеству Владислава Крапивина?

— Пока никаких конкретных планов нет. Но, думаю, раз уж детское кино вошло в мою жизнь, то вряд ли куда-то исчезнет!

Илья Белостоцкий также выразил уверенность, что кинокартина пробудит очередную волну интереса к творчеству уральского писателя.

— Очень хочется, чтобы наши дети больше читали, причем хорошую литературу, такую, как у Владислава Крапивина, — подчеркнул режиссер.

«Стали взрослыми ребята…»

В рамках премьеры кинокартины для зрителей состоялись викторина по творчеству Владислава Крапивина, встреча с режиссером фильма и его командой, зажигательные выступления юных артистов, автограф-сессия. На премьеру пришли не только обычные зрители, но и сами актеры, уже повзрослевшие на восемь лет, а также их родители, друзья, бывшие одноклассники.

Кстати, одну из главных ролей в фильме — роль девочки Виктории — сыграла тюменская школьница Дарья Чистякова.

— Сейчас я учусь в Москве, в Высшей школе экономики на факультете лингвистики. А во время съемок была шестиклассницей. Это был мой первый и единственный опыт участия в съемках кинофильма. Я запомнила потрясающее лето, мы провели его в очень интересной компании. А съемки были, скорее, развлечением, чем работой, — рассказала она. 

— Даша, побудила ли вас эта история обратить внимание на творчество Владислава Крапивина?

— К моменту съемок я уже знала его творчество практически наизусть!

— Как вы попали на съемочную площадку?

— Так же, как и все остальные. Мы почти все учились в одной школе — №70. Илья Белостоцкий просто ходил по тюменским школам, общался с учащимися, беседовал и отбирал ребят на роли. Мне это показалось интересным.

— Некоторые боятся камеры. У вас был страх перед кинообъективом?

— Нет, никакого. Мне кажется, в детстве все значительно проще, и ты не пытаешься работать на камеру, просто живешь. Лично я во многом играла себя, находясь в естественном для себя состоянии.

— С кем-то из участников данной киноистории остались дружеские отношения?

— Ныне мы практически все разбежались, разъехались кто куда. Но в то съемочное лето 2010 года общались практически бесконечно. И еще несколько лет после съемок поддерживали отношения. Сейчас, восемь лет спустя, очень интересно снова со всеми встретиться.

— Есть ли желание или мысли в будущем снова поучаствовать в каком-то кинопроекте?

— Сейчас я учусь. Но в перспективе, наверное, это было бы интересно. Но вряд ли в ипостаси актрисы.

Приятного просмотра!

Режиссер Илья Белостоцкий рассказал кинозрителям о том, как проходили съемки фильма, и выразил благодарность всей команде кинокартины, партнерам проекта. И, конечно же, представил тюменским зрителям актеров и участников съемочной группы. Ведущий церемонии попросил артистов встать, и зрители наградили их аплодисментами. Кто-то принес с собой попкорн, кто-то — газировку. А кто-то — свои эмоции, чтобы отдать их героям кинокартины!

Кстати, все песни в фильме исполнил детский музыкальный коллектив «Робинзон» из Ишима. И, конечно же, юные музыканты тоже приехали в Тюмень на премьеру фильма. И даже спели перед зрителями несколько веселых и зажигательных песен.

От имени областного законодательного собрания зрителей и команду кинокартины поприветствовал Николай Токарчук, который рассказал о партийном проекте партии «Единая Россия» — «Новая школа», в рамках которого и была оказана поддержка фильму. Депутат пригласил юных зрителей к обсуждению сюжета и героев кинокартины, причем сделать это можно как при личной встрече, так и посредством соцсетей либо интернет-приемной депутата. За лучшее сочинение о книге и фильме он даже пообещал вручить ценный приз.

— Вдруг нам придет идея снять продолжение фильма — «Бегство рогатых викингов-2»? — предположил гость.

Добавим, что кинокартина вышла в прокат сразу после премьеры. Посмотреть доброе тюменское кино о детях и для детей можно в кинотеатре «Киномакс Кристалл».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру