Тюменцами разработана первая в мире настольная игра по накоплению социального капитала

Как заработать социальный капитал?

Проект «Мой выбор» возник из реалий, в которых трудятся активисты социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО). О целях и задачах, которые он решает, журналистам рассказали председатель Альянса СОНКО Тюменской области Михаил Мельцер и директор Фонда социальной поддержки населения «Возрождение» Александр Лозовский.

Как заработать социальный капитал?
Михаил Мельцер, председатель Альянса СОНКО, и Александр Лозовский, директор ФСПН «Возрождение». Фото автора.

Проект, реализуемый участниками Альянса социально ориентированных некоммерческих организаций, стоит немного особняком. По словам Александра Лозовского, он направлен в первую очередь на повышение позитивной социальной активности граждан от 14 до 22 лет.

— Именно в этот период у человека закладываются модели социального поведения: что делать, как и в какой роли, — пояснил Лозовский. — А в игровой форме сделать это гораздо удобнее и проще, чем в форме лекции.

Разработчики настольной игры «Мой выбор» уверены: она будет способствовать формированию у молодежи социально ориентированных качеств, позволит подросткам из неблагополучных семей сформировать правильные ценности, нивелировать экстремистские настроения, социализировать ребят, находящихся в группах риска. Игра «Мой выбор» может стать альтернативой компьютерной зависимости, игре «Монополия» и другим.

Как возникла идея проекта?

— Все мы, работая в общественном секторе, сталкиваемся с рядом трудностей. Они заключаются в том, что молодежи предоставлен огромный спектр различных направлений социальной активности, где они могут самореализоваться. Но при этом мотивация молодежи остается под вопросом. Молодые люди не до конца понимают, зачем им участвовать в социальной жизни. И можно много им рассказывать об активной жизненной позиции, но если человек на практике не прочувствует на себе все плюсы, которые приносит обществу социально значимая деятельность, убедить его присоединиться к какому-то сообществу довольно трудно. В рамках делового клуба «Молодежная финансовая инициатива» у нас есть большой опыт проведения мероприятий по повышению финансовой грамотности среди молодежи. Причем в игровом формате. Общественники проводят со школьниками и студентами чемпионаты «Денежный поток». И мы увидели, как сильно игра может поменять формат поведения людей, их представления о происходящем. Но если в «Денежном потоке» сделан акцент на том, что реализовать свою мечту можно, накопив на нее средства, то в игре «Мой выбор» центральной идеей является накопление социального капитала, обучение практикам его обретения, — рассказал Михаил Мельцер.

По его словам, социальный капитал — термин, который лишь недавно начал входить в широкий обиход. По сути, это объем социальных связей, возможностей и положительной репутации человека в обществе. С достижением успехов, своих личных и командных, социальный капитал увеличивается, что позволяет человеку сокращать время транзакций, более успешно решать те или иные социальные задачи.

Игра «Мой выбор» родилась в результате работы большого числа различных общественных организаций. Это несколько десятков специалистов. В том числе профессиональный игрофикатор — Андрей Усачев, автор нескольких книг. Он плотно занимался проектом в течение месяца, разрабатывая механику игры с учетом экспертных данных, которые ему предоставили руководители СОНКО. В свою очередь, эти данные, советы и предложения были получены в результате работы с несколькими фокус-группами, состоящими из представителей различных сообществ и организаций: ветеранских, молодежных, правозащитных, экологических и прочих.

На их основе и был построен первый вариант игры «Мой выбор». После обкатки с первыми игроками она поменялась на 90%. И после доработки стала более играбельной. Игровой процесс длится примерно часа полтора. Каждый игрок выбирает себе стратегию, старается ей следовать и играет сам за себя.

Игра решает две основные задачи. Первая — ознакомление подростков и молодежи с различными формами, практиками, вариантами гражданской активности, и вторая задача — формирование мотивации. Чтобы молодой человек видел перспективы своей активности и понимал, что, делая нечто для других, он делает это, в том числе, и для себя.

В чём механика игры?

На игровом поле присутствуют два круга: внешний и внутренний. Посредством бросания кубика игрок передвигается по внутреннему полю и сталкивается с различными ситуациями, предложениями, случаями и реакциями, приобретая ту или иную карточку. Она дает игроку некие игровые ресурсы либо отнимает их. Он может заработать деньги, время, а самое главное — социальный капитал. Выбор за игроком: будет этот капитал позитивным или негативным, антирепутационным. Согласился почистить питомник для животных — получи один балл белого социального капитала. Согласился за деньги — вместо социального капитала заработал деньги. Согласился, но не пришел — получи один балл темного капитала. Отказался от этой идеи вообще — ничего не приобрел. Таким образом, у игрока и формируются соответствующие мотивы, которые затем складываются в мотивацию, определяя в конечном итоге концепцию жизни человека.

Продолжая играть, участник может выйти на внешний круг, где находятся его цели и мечты, то, чего он хотел добиться: выиграть президентский грант, стать донором, получить стажировку в крупной компании, найти лекарство от всех болезней, провести сбор средств для нуждающихся, создать приют для животных, установить пандусы для инвалидов, провести субботник, организовать концерт для тяжелобольных граждан и т. п.

Попал в секту, стал фигурантом судебного процесса или скандала, не выполнил договоренности — значит, на пути к мечте появилось еще одно препятствие. Проход человека по внешнему кругу — это способ увеличения или уменьшения социального капитала, характерный для работы в общественном секторе. Благодаря ему молодые люди смогут получить представление о том, что можно делать в общественном секторе и чего нужно избегать. Игроки ходят по внешнему кругу до тех пор, пока не наберут достаточного объема белого социального капитала для того, чтобы исполнить свою мечту.

В основе игры лежит математическая модель, которая позволяет сформировать игроку понимание того, что если делать ставку лишь на деньги, то позитивный социальный капитал приобрести будет трудно. И поэтому необходимо заботиться о своей репутации, имидже, социально полезном позитивном поведении. Предыдущий объем социального капитала влияет на то, что произойдет в том или ином последующем случае, в тех или иных обстоятельствах. Андрей Усачев — хороший психолог. Поэтому в игре «Мой выбор» есть карточки — маркеры социально сложного поведения. В ходе игры как раз они и могут указать на подростков, которым нужны психологическая помощь и поддержка.

По словам Михаила Мельцера, игра имеет открытый код: в качестве игровых тем, случаев, достижений и неудач в нее можно закладывать любые актуальные направления, по которым работают конкретные социально ориентированные НКО: добровольчество, благотворительность, работа с семьей, помощь животным, спорт и другие.

Председатель Альянса СОНКО не исключил, что проект будет дорабатываться и дальше. Но в целом уже сейчас игра «Мой выбор» — уникальна. Настольных игр, посвященных накоплению социального капитала, еще никто в мире не делал. Это своего рода тюменский эксклюзив. Made in Tyumen.

От презентации — к чемпионату

Проект «Мой выбор» — это не только и не столько сама игра. Это еще и предстоящий чемпионат, который планируется провести в Тюмени уже в апреле. К данной инициативе присоединились как органы государственной власти в лице комитета по делам национальностей Тюменской области, так и высшие учебные заведения областной столицы. Идею поддержали Общественная палата Тюменской области, Тюменское отделение Российского движения школьников, Ассоциация социальных юристов, Центр «Дзержинец», другие партнеры.

Формат чемпионата «Мой выбор» уже отточен практикой проведения чемпионатов по финансовой грамотности. Вскоре в Тюмени начнутся отборочные игры. Каждая игра охватит 18 человек. Затем состоится ряд полуфиналов. А финал пройдет в мае. Вместе с финалом и церемонией награждения победителей общественники проведут круглый стол, посвященный итогам чемпионата и внедрению игровых практик в социальную работу, их тиражированию среди общественных организаций региона.

По итогам чемпионата, помимо подарков, победители получат возможность пройти мастер-класс, побывать на обучающей сессии с лидерами некоммерческих организаций региона, принять участие в реализации лучших социальных проектов.

— Мы рассчитываем, что данная игра будет востребована не только в рамках данного чемпионата. Она станет инструментом, которым смогут пользоваться и другие НКО, как у нас в регионе, так и за его пределами, — заключил Михаил Мельцер. — Тем более что нам нужно думать о преемственности, о появлении и росте молодых активистов, новых социальных лидеров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру