Тюменцам показали трофеи, захваченные у террористов в Сирии

«Мы вернулись с сирийской войны»

13 марта в Тюмени побывала передвижная военно-патриотическая выставка «Сирийский перелом», организованная Минобороны РФ. Тюменцам было представлено более 500 трофеев, изъятых у террористов в Сирии.

«Мы вернулись с сирийской войны»
Захваченный у террористов самоходный минный трал. Фото автора.

Акция инициирована Президентом России Владимиром Путиным в честь 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Ее цель — рассказать о мужестве российских военнослужащих, принимающих участие в боевых действиях на территории Сирийской Арабской Республики.

Акция стартовала 23 февраля в Севастополе, а завершится в апреле 2019 года в Москве. За это время специально оборудованный военный эшелон с трофеями преодолеет более 28,5 тыс. километров и сделает остановку в 60 городах страны.

Тюмень стала 21-м городом, жители которого получили возможность осмотреть и потрогать настоящие боевые машины международных террористов, образцы их огнестрельного и холодного оружия, обезвреженные боеприпасы. В их числе — находившийся на вооружении боевиков танк Т-55МВ, турецкая боевая машина пехоты ACV-15, «джихад-мобиль» на базе Jeep Grand Cherokee, ракетно-артиллерийские установки, беспилотные летательные аппараты, самодельные взрывные устройства, инженерная техника, а также иностранные рационы питания и экипировка. Возле каждого трофея, установленного на открытой платформе, тюменцев ждали экскурсоводы в военной форме — офицеры ВС РФ, которые сами принимали непосредственное участие в выполнении боевых задач на территории САР.

Кроме того, неподдельный интерес у тюменцев вызвали фотографии военных корреспондентов, работавших в Сирии, образцы оборудования и техники инженерных войск РФ. Посетителей ожидала также концертная программа, подготовленная с участием тюменских творческих коллективов и артистов ансамбля песни и пляски Центрального дома Российской армии.

На торжественной церемонии открытия выставки горожан, курсантов Тюменского высшего военно-инженерного командного училища, воспитанников военно-патриотических клубов и центров, участников движений «Юнармия» и «Волонтеры Победы», ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий поприветствовали представитель оргкомитета акции, заместитель командующего 2-й армией по военно-политической работе гвардии полковник Павел Олексюк, глава г. Тюмени Руслан Кухарук, председатель ТРО ВОО «Боевое братство» полковник в отставке Валентин Глушко, член регионального отделения движения «Юнармия» Дарья Камеко, вошедшая в сотню лучших воспитанниц военно-патриотических объединений России.

Павел Олексюк напомнил, что тюменцы приняли активное участие в сражениях на полях Великой Отечественной войны, самоотверженно ковали Победу в тылу. В первые месяцы войны в Тюмень было эвакуировано более 20 заводов, которые незамедлительно приступили к выпуску оборонной продукции. Этот трудовой подвиг снискал себе немеркнущую славу и всеобщее уважение. Военнослужащие Российской армии свято чтут ратный и трудовой подвиг советского народа и с доблестью выполняют свой воинский долг в борьбе с международным терроризмом.

— Благодаря таким акциям мы можем лучше представить те мужество и самоотверженность, которые проявляют наши военно­служащие во время решения боевых задач в Сирийской Арабской Республике. Они для нас словно герои Великой Отечественной войны. Каждый из них — это пример для подражания, мотивирующий нас заниматься в военно-патриотических клубах, быть настоящими патриотами России, — подчеркнула Дарья.

Гвардии полковник добавил, что для современных видов российских вооружений захваченные трофеи не представляют особой угрозы. Все эти самоделки террористов имели большой психологический эффект, когда применялись против мирных жителей Сирии, наводя на них страх и ужас. Ныне благодаря Воздушно-космическим силам России на территории этого государства установлен мир, люди возвращаются в свои дома.

Кстати, международный центр разминирования сирийских городов представлен, в том числе, выпускниками Тюменского высшего военно-инженерного командного училища имени маршала А.И. Прошлякова. Тюменцы участвуют в мероприятиях по поиску и уничтожению мин и взрывных устройств. Высокие подготовка и выучка позволяют им вести разминирование сирийских провинций без единой потери, а многие мины рассчитаны на неизвлекаемость… Доселе ни одной армии мира это не удавалось. И мы вправе этим гордиться!

— Отмечу, что у террористов нет ни совести, ни чести, ни морали. Ради выгоды они готовы на что угодно. Продвигая в массы идеи радикального исламизма, они даже подделывают суры Корана, выдавая их за оригинал. И необразованные люди им верят, берутся за оружие. Во многих регионах мира пропаганда идей радикального исламизма дает свои плоды. И чтобы не бороться с этим злом на территории России, нам необходимо уничтожать его на дальних подступах. Феномен русской армии и русской культуры в том, что русским присуще помогать людям, оказавшимся в беде, и даже отдать свою жизнь за «други своя». В иных армиях и культурах это выражено крайне слабо, — рассказал гвардии полковник. — Недавно мы были в Самаре, а там много студентов из Сирии, которые учатся в аэрокосмическом университете. Они были у нас на выставке, осматривали экспозицию, им переводили, а они стояли и плакали, потому что речь шла об их родных городах и провинциях, разрушенных террористами. И ребята искренне благодарили нас, благодарили Россию, которая спасла их страну.

Валентин Глушко, ветеран-афганец, отметил, что Великая Отечественная война закончилась почти 74 года назад. Но после нее войны продолжались на территории многих стран мира: в Китае, Корее, Вьетнаме, Лаосе, Камбодже, Анголе, Эфиопии, Афганистане и других. И везде наши воины с оружием в руках продолжали традиции фронтовиков.

Полковник сообщил, что на территории Сирии боевые задачи выполняли 28 тюменцев-военнослужащих. И некоторые из них до сих пор находятся на территории САР.

— Это наши боевые товарищи, хотя по возрасту и годятся нам во внуки. Нас всех объединяет боевое братство. А еще война. Мы все воевали и защищали интересы нашей страны, пусть в разное время и в разных странах, — подчеркнул ветеран.

По словам Руслана Кухарука, выставка «Сирийский перелом» — это возможность для молодежи понять, что на планете еще есть места, где идет война, что многие народы мечтают о мире.

— Самое главное — это память. Мы помним о подвиге, который совершили наши деды и прадеды 74 года назад, и видим, что нынешние российские воины достойно продолжают традиции предков, — подчеркнул глава города.

Через несколько часов после прибытия в Тюмень локомотив с трофейной экспозицией отправился в Омск. Проследовав до Владивостока, военный эшелон развернется и направится в обратную сторону, но уже по другой ветке. Следуя маршрутом Владивосток — Мурманск, агитпоезд «Сирийский перелом» 8 апреля остановится в городе Ишиме. А 27 апреля экспозиция будет размещена в Московской области в военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных Сил России «Патриот».

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру