Новые векторы обеспечения дорожной безопасности в Тюменской области

Выше культура вождения — меньше ДТП

Начальник ГИБДД УМВД РФ по Тюменской области Александр Селюнин рассказал тюменским СМИ о новых векторах обес­печения дорожной безопасности в Тюменской области.

Выше культура вождения — меньше ДТП
Фото автора.

На дорогах региона в 2018 году выявлено более 1 млн 300 тыс. правонарушений в области безопасности дорожного движения. Из них более миллиона нарушений зафиксировано приборами фото- и видеофиксации, работающими в автоматическом режиме. Это превышение скорости, проезд на красный свет, выезд за стоп-линию и другие.

Свыше 330 тыс. нарушений выявлено нарядами ДПС ГИБДД. Задержаны 734 водителя, лишенные права управления автомобилем. Более 2 тыс. водителей не имели права управления транспортом. За нарушения правил перевозки детей наказаны 8465 водителей.

Инспекторами взыскано штрафов на сумму 944 млн 415 тыс. рублей. Все эти средства идут на обеспечение безопасности дорожного движения.

Ушедший 2018 год в части безопасности дорожного движения привел к снижению ряда показателей, в частности, к снижению смертности на дорогах на 22,5%. В ДТП погибли 186 человек. При этом общее число ДТП выросло на 2,5%, количество пострадавших увеличилось на 7,5%.

Основными причинами дорожной аварийности стали несоответствие скорости дорожным условиям, несоблюдение очередности проезда перекрестков. Каждый четвертый из погибших расстался с жизнью в результате выезда автомобиля на встречную полосу движения.

Благодаря наступательной профилактике значительно снизилось число ДТП по вине пьяных водителей. Напомним, водитель, задержанный в состоянии опьянения, наказывается штрафом 30 тыс. рублей и лишением водительского удостоверения на срок от 1,5 до 2 лет. При повторном задержании водителю грозит уголовная ответственность. Тем не менее, таковых в 2018 году выявлено 8195 человек.

Остается сложной обстановка на федеральных автодорогах. В 2018 году в ДТП на трассах погибли 97 человек, это на семь человек меньше, чем в 2017 году. Ранения получили 618 человек, что на 44 пострадавших больше, чем годом ранее. Уровень аварийности возрос на автодорогах Тюмень — Курган, Тюмень — Омск. На автотрассе Тюмень — Ханты-Мансийск обстановка в целом стабильна.

Для снижения аварийности на федеральных автодорогах Госавтоинспекция предприняла ряд мер: контроль скоростного режима с помощью ручных скоростемеров и мобильных комплексов фотовидеофиксации, проведение мероприятий «Трасса» совместно с ГИБДД сопредельных регионов, работа нарядов в усиленном режиме.

В наступившем году ГИБДД будет инициировать установку на федеральных автодорогах стационарных камер фотовидеофиксации нарушений ПДД в автоматическом режиме, а также финансирование мероприятий по разделению встречных потоков и обустройству аварийно опасных участков наружным освещением. Патрулирование трасс на опасных участках будет осуществляться, в том числе, автоинспекторами специализированного взвода, образованного в составе полка ДПС ГИБДД, куда с 1 марта войдут 46 сотрудников ДПС.

В ГИБДД намерены активизировать работу «родительских патрулей», уделить особое внимание соблюдению требований безопасности при перевозке организованных групп детей и перевозкам детей школьными автобусами.

Будут ли практиковаться сплошные проверки водителей?

— Они будут продолжены, поскольку приносят положительный эффект. Чем чаще мы проводим такие мероприятия, тем больше стабилизируем обстановку. Сплошные проверки направлены чаще всего на выявление употребления наркотических веществ и алкоголя, а также на выявление лиц, находящихся в федеральном розыске, — отметил Александр Селюнин.

Вероятнее всего, продолжится практика закрытия левых поворотов. Там, где это было сделано, ликвидированы очаги аварийности.

Снижению числа гибели людей на дорогах, по словам Александра Селюнина, способствуют качество дорог, а также камеры фото- и видеофиксации.

Кстати, ряд улиц в Тюмени с января 2019 года стали односторонними. Это участки улиц Красина, Герцена, Хохрякова, Володарского, Перекопской, Семакова, Кирова.  

— У нас не стоит задача лишить прав нарушителей, — отметил начальник ГИБДД. — Поэтому в целях профилактики и предупреждения водителей мы выставляем на данных участках наряды ДПС. Их задача — предупредить водителей, что схема движение на участке изменена. Обычно, такую работу мы проводим в течение месяца и дольше.

Ведется ли борьба с «шахматистами» на дорогах? По словам главного автоинспектора области, в службу поступает примерно около десятка звонков в день по поводу агрессивной езды некоторых водителей. Граждане сигнализируют о неадекватном поведении на дороге. Наряды патрульных автомобилей получают сообщения из дежурной части и задерживают таких «шумахеров», чтобы предупредить. Отследить неадекватных водителей также помогают устройства фотовидеофиксакции.

В ГИБДД намерены усилить контроль за работой такси, на долю которых приходится определенная часть ДТП, продолжить практику крупномасштабных проверок автобусов, перевозящих пассажиров. Так, по вине водителей автобусов в регионе произошло 154 дорожно-транспортных происшествия. Львиная доля из них — в областной столице.

Добавим, по поводу правонарушений на автодорогах области можно сообщить по телефону 02.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру