Тюмень может стать одним из лидеров киберспорта в России

Тюмень может стать одним из лидеров киберспорта в России
В Тюмень съехались киберспортсмены из семи стран мира. admtyumen.ru.

В минувшие выходные Тюмень на два дня стала столицей компьютерных состязаний. В Легкоатлетическом манеже областной столицы состоялся Гранд-финал Кубка России по киберспорту. На состязания по дисциплинам Dota 2, Hearthstone, StarCraft II и Clash Royale съехались более 30 киберспортсменов из семи стран мира: России, Белоруссии, Казахстана, Сербии, Китая, Хорватии и Украины.

«Это только начало нашего сотрудничества с национальной Федерацией компьютерного спорта. Надеюсь, в будущем Тюмень станет одним из лидеров в развитии киберспорта в нашей стране», – подчеркнул губернатор Александр Моор, приветствуя участников состязаний.

Участников кибертурнира поприветствовали Александр Моор и Дмитрий Смит. admtyumen.ru.

Глава региона отметил, что международный кибертурнир впервые проходит вне Москвы, и очень приятно, что площадкой для его проведения стала Тюмень.

По его словам, киберспорт – это еще одна возможность для самореализации молодежи, он развивает определенные навыки, позволяет определиться с будущей профессией.

Добавим, что в марте 2018 года фестивальную площадку Tyumen Cyber Fest в том же Легкоатлетическом манеже посетили более шести тысяч человек, а в самом чемпионате приняли участие спортсмены из 87 российских городов и пяти зарубежных стран.

Гранд-финал Кубка России по киберспорту вновь собрал в Тюмени лучших из лучших. Для победителей был организован призовой фонд в 3 млн 500 тысяч рублей.

Для зрителей была организована интерактивная суперзона, где можно было пообщаться с персонажами различных игр, понаблюдать за конкурсом костюмов, сфотографироваться с любимыми героями, поучаствовать в VR-играх.

В субботу состоялись полуфинальные матчи турнира, в воскресенье – финалы.

К борьбе за кубок первыми приступили игроки в Clash Royale. «Сухую» победу в серии best of 7 одержал 16-летний ученик минской гимназии Андрей predator Шкелёнок.

В дисциплине StarCraft2 сильнее других оказался москвич Артём Rail_sc2 Авраменко.

Александр SkyFrosty Грушко из Новосибирска завоевал золотую медаль в дисциплине Hearthstone.

А главный трофей по DotA2 – 1 000 000 рублей - достался сербо-хорватскому коллективу. Со счетом 3:2 ему уступила команда Whites. Тем не менее, капитан проигравшей команды Александр Cleyer Попов в DotA2 был признан лучшим игроком, и ему вручили сертификат на 100 000 рублей.

По мнению президента Федерации компьютерного спорта Дмитрия Смита, Тюмень полностью оправдала статус лучшей киберспортивной площадки в стране.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру