В Тюмени появится тысячный лауреат премии имени Виктора Муравленко

В Тюмени появится тысячный лауреат премии имени Виктора Муравленко
Лауреатами премии имени Муравленко становятся выдающиеся тюменцы. fond-muravlenko.ru

Напомним, Герой Социалистического Труда Виктор Иванович Муравленко руководил крупнейшим в нефтяной промышленности СССР предприятием «Главтюменьнефтегаз», его называли «нефтяным маршалом страны». Благодаря его колоссальной работоспособности в Западной Сибири в кратчайшие сроки была создана крупнейшая в мире нефтегазодобывающая база, а тюменские нефтяники вышли по добыче черного золота на ведущие позиции не только в нашей стране, но и в мире.

Одноименным общественным фондом 20 лет назад для поощрения талантливых работников и коллективов Тюменской области была учреждена областная премия имени Виктора Муравленко. Она присуждается за талантливые научные и технические достижения, внедрение изобретений, имеющих большую экономическую значимость в нефтяной и газовой отраслях, за реализацию природоохранных программ, за достигнутые успехи в развитии образования и здравоохранения, улучшении медицинского и социального обслуживания ветеранов, за развитие производства сельскохозяйственной продукции, за лучшие произведения искусства, художественной литературы, журналистики, за достижения в спорте.

Совместное решение о присвоении Почётного звания лауреата премии имени Виктора Муравленко принимается губернатором и областной думой, что говорит о высоком статусе региональной награды. Вручение премии проводится в канун дня рождения известного руководителя, а именно 24 декабря.

В 2016 году почетную награду получили 58 жителей Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа, а также коллектив социально-оздоровительного центра «Красная гвоздика».

В прошлом году дань признательности была отдана еще нескольким десяткам людей, которые самоотверженно трудятся на благо Тюменской области и всей России. Лауреатами премии стали более 70 человек: строители, нефтяники, газовики, геологоразведчики, врачи, экологи, аграрии, представители творческих и ряда других профессий.

За 2018 год когорту лауреатов областной премии имени Виктора Муравленко пополнят имена еще 60 выдающихся жителей региона. Церемония награждения пройдет в стенах Тюменской областной Думы. А ее особенностью станет награждение тысячного по счету лауреата.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру