В регионе состоялся «Урок цифры»

Тюменские школьники всё лучше ориентируются в цифровых технологиях

В сфере профессий происходят фантастические изменения. Названия многих новых специальностей звучат порою экзотично, порою заманчиво. Например, дата-сайентист — это специалист по работе с большими данными. А работодатели все чаще интересуются, умеет ли претендент на вакансию работать с компьютером, использовать интернет-технологии.

Тюменские школьники всё лучше ориентируются в цифровых технологиях
Тюменские школьники все глубже знакомятся с миром «цифры». Фото автора

Акция «Урок цифры» прошла с 3 по 9 декабря во всех школах России. Посвященная Дню информатики, она представляет собой цикл нестандартных уроков с практической тренировкой навыков программирования. В ходе специально разработанных занятий детей погрузили в волшебный мир цифровых технологий.

Организаторами мероприятия выступили Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика» и ведущие российские технологические компании: фирмы «1С», «Яндекс», «Лаборатория Касперского», «Кодвардс», Mail.RuGroup, а также Университет НТИ «20.35» и благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».

В Тюменской области акцией одновременно было охвачено около одной тысячи учащихся. 6 декабря один из уроков прошел на базе Тюменского технопарка при поддержке департамента образования и науки Тюменской области и регионального департамента информатизации в лице Центра робототехники и АСУ Тюменской области.

— Нынешний проект вырос из мероприятия, который назывался «Час кода». Оно также проводилось по всей России, в том числе в Тюменской области. А в 2017 году, когда была принята государственная программа по развитию цифровой экономики, мероприятие было адаптировано для учащихся школ с 1-го по 11-й классы. И получило название «Урок цифры», — пояснили в пресс-службе РИО-центра.

Школьников поделили на три возрастные группы: с 1-го по 4-й классы, с 5-го по 8-й и с 9-го по 11-й классы. Перед началом «Урока цифры» детей поприветствовал директор Центра информационных технологий Тюменской области Артур Усманов. Он пожелал участникам акции удачи и успехов.

— Программирование — не сильно сложная штука, особенно если происходит в виде игры, — отметил он.

Руководитель выразил надежду, что многие из присутствующих ребят в скором будущем станут его коллегами и настоящими профессионалами в IT-отрасли.

— Если говорить об онлайн-части урока, разработанного с участием крупнейших предприятий в сфере цифровой экономики, то с помощью тренажера дети будут обучены основам программирования. Для разных классов — разные уровни сложности. Дети помладше познакомятся с простейшими командами по управлению роботом. А те, кто постарше, освоят более сложные команды, включающие в себя циклы и наборы тех или иных операций. С учетом возрастных особенностей урок содержит и бескомпьютерную часть. Она включает в себя просмотр и обсуждение видеоролика, посвященного «цифре». А ученики 5–7 классов примут участие в интеллектуальном поединке. Ребята познакомятся с терминами IT, их значениями. Надеемся, что все участники акции приобретут новые для себя знания. Что касается старшеклассников, то они будут объединены в настоящие IT-команды, чья задача — создать инновационный IT-продукт. Пять команд — одна задача. Но каждая команда сможет подойти к ее решению по-своему. В итоге будет интересно сравнить полученные результаты, — рассказал корреспонденту «МК» в Тюмени» руководитель Центра робототехники и АСУ Айдарбек Ережепов.

— Айдарбек, в чем состоит сверхцель проекта?

— В том, чтобы привить детям интерес к информатике, к дисциплинам и компетенциям, связанным с цифровой экономикой. Доступным и понятным языком мы расскажем школьникам о новых профессиях в области IT, и почему они будут востребованы.

«Урок цифры» для тюменских школьников провел преподаватель Кирилл Шабалин. При просмотре видеоролика о программировании дети познакомились с такими понятиями, как искусственный интеллект, нейросети, командная работа, большие данные. 

Затем учащимся было предложено решить ряд задач, выполнить набор команд, соответствующих уровню школьной программы, получить уникальный опыт создания программного кода.

Всего в «Уроках цифры» на специальной площадке в технопарке приняли участие 90 школьников из гимназии №1 и школы №5 г. Тюмени. Мероприятие позволило каждому ученику узнать о важности развития цифровых навыков, проявить себя и познакомиться с основами программирования в доступной и увлекательной форме.

Добавим, что цифровые уроки по направлению «Кадры и образование» в рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ» планируется проводить раз в месяц с февраля по май 2019 года. Каждый из уроков будет посвящен определенной теме и направлен на развитие цифровых знаний и навыков учащихся.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру