Молодежный форум «Мост» собрал талантливых и инициативных

Доброволец - это звучит гордо

8 декабря в музейном комплексе имени И.Я.Словцова состоялся открытый молодежный форум «Мост». Одновременно работали несколько площадок, на них взаимодействовали инициативные молодые люди, общественники, ученые, педагоги.

Доброволец - это звучит гордо
На снимке: Волонтеры Ажгибецова Алена, Кукарских Марья, Стафеева Юлия. Фото автора

На пленарном заседании форума были подведены итоги деятельности волонтеров Тюмени, педагогов дополнительного образования, озвучены результаты конкурса педагогических программ.

Презентация социальных проектов позволила авторам предложить свои идеи для рассмотрения и дальнейшей реализации. На конкурсе защиты проектов экспертная комиссия оценивала работы разной направленности. Это и благоустройство с размещением спортивных площадок на крышах зданий, и программа по дошкольной диагностике детей с последующей коррекцией, и создание виртуального облика областной столицы с ее историей, и другие.

Дарья Абдыкаримова разработала проект «Луч эмоций». Девушка является руководителем молодежного центра «Synergy». Центр существует как волонтерская группа с ноября 2017 года. Объединяет добровольцев то, что они делают добрые дела в разных социальных учреждениях. Для каждого учреждения готовятся разные проекты. Началом деятельности группы стало посещение психоневрологического интерната в Винзилях. Изначальной целью были физкультминутки для пациентов. И вот уже на протяжении полутора лет посещение интерната - одно из самых лучших дел волонтеров. Хотя все пациенты интерната старше 18 лет, но они ведут себя как дети и искренне рады визитам волонтеров. Поначалу ребята ездили группой из пяти человек, постепенно формировалась команда. Некоторые бывают в интернате каждые две недели: с творческим мастер-классом, играми, танцами. Кроме того, волонтеры посещают Кунчурский психоневрологический интернат, еженедельно навещают учащихся школы-интерната «Горизонт», бывают в реабилитационном центре «Тюменский» и пансионате для ветеранов войны и труда.

Этой осенью волонтерами были проведены обучающие площадки для молодежи «Школа добрых перемен». Группа объединилась с добровольческими организациями «Белая сова», «Рука помощи», «Краски жизни».

В «Школе добрых перемен» ребята проводили квест-игры для учащихся, рассказывали им о том, как стать волонтерами.

Алена Ажгибецова за заслуги по участию в волонтерском движении и вовсе получила благодарственное письмо. Девушка является куратором акции «Собачья и кошачья радость». Эту акцию Алена с друзьями придумала в 2012 году. С тех пор вместе с членами добровольческого молодежного центра «Green helpers» они посещают общественный приют «Лучший друг». Приют содержится на благотворительные пожертвования горожан и находится в поселке ММС. Волонтеры, в основном, прибирают в вольерах, гуляют с собаками.

Проект привлекает новых участников. По субботам волонтеры встречаются на остановке «Поселок ММС», и на встречу может прийти любой желающий в возрасте от 16 лет. Помощники более младшего возраста должны прийти в сопровождении взрослого. Каждую встречу волонтеры анонсируют в социальных сетях, поэтому можно предварительно уточнить подробности через группу. По словам ребят, работа приюта направлена на устройство животных в добрые руки. Они не откажутся от услуг фотографа, отдельно требуются помощники по уходу за кошками. Им также нужны хозяева и ежедневная уборка в вольерах.

Светлана Дремлюга, почетный член экспертной комиссии, рекомендовала молодым людям активнее развивать свои идеи и участвовать в подобных конкурсах. По ее словам, создание общественных городских пространств – суперидея. И сквер добровольцев, и дендрарий, и футбольное поле на крыше, - все эти проекты получат поддержку и будут доведены до реализации.

- Мы всех ждем на новый конкурс. Предложить свою идею, облечь ее в проект – и получить реальное финансирование, - это все молодежи по силам. Мы готовы помогать. Конкурсы, которые проводит Благотворительный фонд развития Тюмени, доступны на нашем сайте и в группе «Урал-НКО», - отметила Светлана Дремлюга.

Добавим, что комиссией были отобраны семь лучших работ из представленных 44. Все проекты при воплощении принесут пользу и взрослым и детям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру