Святая обязанность – знать свою историю, помнить о наших Героях

Святая обязанность – знать свою историю, помнить о наших Героях
В Тюмени помнят и чтут погибших земляков. Фото Сергея Русанова

9 декабря, в День Героев Отечества, тюменцы вспоминают земляков, не вернувшихся с полей сражений. Вспоминают о воинах Великой Отечественной войны, о мальчишках, воевавших в Афганистане, Чечне, Таджикистане, Сирии. Пусть не все они получили Звезду Героя, они – герои для своих родных и близких, для одноклассников и однокурсников, соседей по дому и для школы, где учились.

Накануне памятной даты к землякам обратился губернатор Тюменской области Александр Моор.

«Девятого декабря в России отмечается памятная дата – День Героев Отечества. Она объединяет в себе историю подвигов героев нашей страны с прежних времен и до сегодняшнего дня.

Мы чествуем тех, кто с честью исполнил свой воинский долг. Чтим память тех, кто отдал жизнь за Родину. Примером бескорыстного служения Отчизне они приумножили славу и могущество нашей страны.

В рядах Героев Советского Союза, Героев России, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы немало и наших земляков. Мы гордимся ими!», - отметил глава региона в своем обращении.

В преддверии Дня Героев Отечества учащиеся 23 муниципальных образовательных учреждений юга Тюменской области приняли участие в областном конкурсе сочинений «Герои живут вечно». Тюменские школьники узнали, что в списке воинов, прошедших Афганистан и Чечню, 165 фамилий. И дополнили список именами еще четырех ветеранов.

По данным Тюменского областного отделения общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества, в локальных войнах на Северном Кавказе, в Афганистане, Южной Осетии погибли 249 тюменцев. В этом печальном списке имя сына председателя организации Ольги Миловановой - танкиста Андрея Мухаева, который погиб в новогоднюю ночь 1995 года при штурме Грозного.

Тюменка искала сына три года, ее ранили, взяли в плен. И все же она добилась своей цели: нашла сына и похоронила его на родной земле. Попутно нашла еще одного нашего погибшего земляка: бойца Майкопской бригады Николая Шелудкова из пос. Боровский. Теперь Ольга Милованова, награжденная Орденом Мужества, работает с семьями погибших, ведет активную работу по патриотическому воспитанию молодежи.

В областном центре 9 декабря на «Площади Памяти» пройдет традиционная встреча членов семей военнослужащих, погибших в боевых конфликтах в Афганистане, республиках Северного Кавказа и Южной Осетии.

Школьники смогут пройти в колонне с портретом героя своего сочинения. А сослуживцы, ветераны локальных конфликтов, матери и вдовы погибших – возложить цветы к Вечному огню и к подножию мемориала воинам - тюменцам, погибшим в Афганистане.

Почетный караул курсантов ТВВИКУ даст салют в честь защитников Отечества. После чего, у воинского храма Димитрия Донского состоится поминальная молитва.

Организаторами ежегодных встреч памяти выступают Тюменское региональное отделение Национального благотворительного фонда и Тюменские областное отделение общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества, общественные организации «Боевое братство» и Комитет солдатских матерей при поддержке правительства Тюменской области, Тюменской областной Думы и компании «Транснефть-Сибирь».

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру