Студенты региона участвуют в Олимпиаде «Я – профессионал»

Студенты региона участвуют в Олимпиаде «Я – профессионал»
У тюменских студентов есть все шансы добиться наилучших результатов. ИА «Тюменская линия»

Олимпиада «Я — профессионал» — это не только проверка знаний, но и социальный лифт, который помогает выстроить карьеру. В этом году мероприятие проходит по 54 направлениям, заявки на участие подали 524 тысячи студентов российских вузов.

По данным оргкомитета олимпиады, по количеству заявок лидируют Москва, Санкт-Петербург, Свердловская область, Республика Татарстан, Тюменская область (11 906 заявок), Томская область, Красноярский край, Волгоградская область, Республика Башкортостан и Ростовская область.

В масштабных состязаниях могут принять участие студенты технических, гуманитарных и естественнонаучных специальностей, молодые выпускники вузов. Олимпиадные задания рассчитаны на студентов старших курсов бакалавриата, специалитета и магистратуры. В их разработке принимали участие как преподаватели, так и эксперты из крупнейших предприятий страны.

Как сообщили в департаменте образования и науки Тюменской области, в отборочном онлайн-туре олимпиады принять участие изъявили желание 1500 студентов Тюменского индустриального университета. Студенты опорного вуза подали заявки на участие в 52 направлениях, причем даже тех, что не являются для вуза профильными. Самыми популярными направлениями стали «Нефтегазовое дело» (139 заявок) и «Строительство» (122 заявки).

На математику подано 103 заявки. Более 50 заявок поступило на физику, экономику, геологию, менеджмент, программирование и информационные технологии. Менее других студентов ТИУ привлекли направления «Вооружение и военная техника», «Фотоника», «Биотехнологии», «Педагогическое образование».

Причем соорганизатором направления «Нефтегазовое дело» в этом году выступил не только Тюменский индустриальный, но и Тюменский государственный университет. Кроме того, ТИУ совместно с СпбПУ отвечает за организацию направления «Цифровое проектирование и моделирование». А ТюмГУ выступает соорганизатором направлений «Педагогическое образование» и «Журналистика».

«Ключевым принципом новой модели высшего образования является практико-ориентированность. Работодателям сегодня нужны специалисты не только с ключевыми профессиональными компетенциями, но и владеющие soft skills. Участие в олимпиаде «Я – профессионал» позволит студентам стать более конкурентоспособными на рынке труда. Кроме того, победители смогут без вступительных испытаний поступить в магистратуру или аспирантуру ведущих университетов страны», – отметил ректор ТюмГУ Валерий Фальков.

Отборочный этап продлится до 9 декабря. Для финалистов будут организованы зимние школы, вебинары с участием представителей бизнеса. Заключительный этап запланирован на февраль, он будет очным, и пройдет в 50 крупных вузах по всей России.

Победителей второй олимпиады «Я — профессионал» определят весной 2019 года. Их ждут денежные призы в размере 200 и 300 тысяч рублей, стажировки в более чем 100 крупных государственных и частных компаниях, личные кабинеты в Национальной базе «Молодые профессионалы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру