Самое важное для туриста – это впечатления

Самое важное для туриста – это впечатления
Тема туризма в Тюменской области привлекает экспертов со всей страны. admtyumen.ru

В туротрасли будет сделан упор на развитие малого и среднего бизнеса. Об этом на днях заявил губернатор Александр Моор на туристском форсайт-форуме «Сибирь-Урал».

В рамках мероприятия его участники обсудили современные тренды и перспективы развития туристической отрасли в стране и мире, а также ее региональную составляющую. По мнению главы региона, туризм должен стать полноценной частью тюменской экономики. И здесь главное – развитие малого и среднего бизнеса, использование наших преимуществ, богатая история края, связанная с духовной столицей Сибири Тобольском и императорской семьей, а также большие перспективы в развитии медицинского туризма.

Губернатор высоко оценил федеральный проект «Императорский маршрут» и поблагодарил за его реализацию всех организаторов и участников, в том числе Министерство культуры России и Фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество». «Императорский маршрут» объединил 14 регионов России, в него включено 57 музеев страны. Интерес к проекту проявляют как российские, так и европейские туроператоры. В планах на будущий год расширение географии маршрута, новые исторические сведения, обучение экскурсоводов и их сертификация.

Отметим, что объем туристского потока в Тюменской области устойчиво растет. За последние пять лет количество туристов выросло на 24%, экскурсантов – более чем в 2,5 раза. За 2017 года объем платных услуг в сфере внутреннего и въездного туризма вырос на 37% к 2014 году. А число предприятий, работающих в сфере туризма и смежных отраслях, достигло почти 17 тысяч. Из них около 24% - это субъекты малого и среднего предпринимательства.

Чтобы завоевать сердце туриста, ему важно предложить уникальные впечатления. С этой целью региональные власти в партнерстве с бизнесом развивают инфраструктурную основу туризма: строят и ремонтируют дороги, в 2017 году после масштабной реконструкции введен в эксплуатацию международный аэропорт «Рощино», где открыты новые направления, в июле 2018 года запущен состав брендированных вагонов по направлению Тюмень – Тобольск – Тюмень. Кафе, отели, рестораны принимают активное участие в развитии событийного туризма, их сотрудники участвуют в конкурсах профессионального мастерства.

Широкую известность в регионе и за его пределами получили фестивали «Абалакское поле», «Небо и Земля», «Алябьевская осень», «Декабристские вечера», и другие.

На днях в рамках программы Visit Tyumen был презентован первый в Западной Сибири туристический гастрономический маршрут «Сибирское гостеприимство». Отныне познать историю Западной Сибири можно через богатую гастрономическую культуру края. Первые в маршруте – города Тобольск и Ялуторовск. На развитии гастрономического туризма в регионе сделали упор Агентство туризма и продвижения Тюменской области Visit Tyumen, Школа Гостеприимства и Сервиса, администрации Тобольска и Ялуторовска в партнерстве с брендинговым агентством CRAFT group. В результате восемь ресторанов и кафе Ялуторовска и Тобольска получили обновленное меню в сибирском стиле, новый фирменный стиль и детализированный план по маркетингу.

К концу 2018 года в областном центре стартует еще один интересный проект: на втором этаже ДК «Нефтяник» откроется ресторан-гротеск «Столица деревень», где о Тюмени можно будет узнать факты, которые покажутся удивительными и фантастическими даже коренным жителям областного центра. А во главе истории будет, конечно же, еда – сибирские деликатесы в новом прочтении, от одного из лучших шеф-поваров России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру