В ТюмГУ завершилась пятая инженерная школа MakerSchool

В ТюмГУ завершилась пятая инженерная школа MakerSchool
Тюменские студенты борются за победу. Фото пресс-службы MakerSchool-2018.

В Тюменской области продолжается реализация проектов в области технологического творчества молодежи. Правительством региона уделяется значительное внимание подобного рода инициативам.

На днях в «ФабЛаб» ТюмГУ при поддержке студенческого бизнес-акселератора и бизнес-клуба ТюмГУ завершился недельный марафон по созданию технологических образцов и бизнес-моделей по их внедрению в промышленное производство. В проекте приняли участие около 60 студентов, молодых ученых и исследователей, а также четырнадцать экспертов, которые организовали для своих подопечных серию мастер-классов, консультаций и деловых игр. В течение пяти дней участники MakerSchool были погружены в атмосферу научного поиска, новых технологических идей, активизации интеллектуальных ресурсов.

Кульминацией образовательной сессии стал мейкертон: 48-часовой командный труд над разработкой прототипа. Для этого всем членам команд необходимо обладать навыками программирования, инженерным мышлением, творческими способностями.

При поддержке опытных менторов ребята разработали порядка 13 прототипов. Причем, по оценкам, экспертов, весьма высокого уровня. Так, в номинации «Лучший прототип» победу одержал проект Walkie-Doggie: мобильное приложение, позволяющее оказывать услуги по выгулу собак и предоставляющее заказы для выгульщиков.

В номинации «Лучший концепт» победили сразу два проекта: мобильное приложение для передачи информации о свежести продукта питания на смартфон потребителя FreshIT и система оповещения, вызова пожарных и координации действий в случае пожара SafetyEye.

Одно из устройств может быть востребовано в сфере медицины: например, установка по оценке деформабильности эритроцитов и диагностике ряда заболеваний.

Эксперты высоко оценили социальную значимость и другого проекта: одна из команд предложила организовать производство общественных автоматов 3D-печати. Они могут размещаться наподобие банковских терминалов в торговых центрах, кинотеатрах, и т. п. Так 3D-печать станет доступной для обычных граждан.

Все участники MakerSchool получили призы и дипломы.

Отметим, что подобного рода мероприятия помогают его участникам найти единомышленников, определиться с направлениями научных исследований, получить практический опыт работы в команде, оценить уровень своих компетенций.

Добавим, что при поддержке правительства Тюменской области в регионе создана система комплексного сопровождения талантов, начиная со школьного возраста. Учащимся предоставлена возможность реализовать свои способности в РобоЛабах, АйтиЛабах, Физико-математической школе, детском технопарке «Кванториум». В дальнейшем каждый из ребят может развить свои способности в центрах технологического творчества ТюмГУ и ТИУ, после чего побороться за статус резидента Тюменского технопарка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру