Тюменцы отметили Международный День матери

Тюменцы отметили Международный День матери
Памятник матери в Тюмени. Фото автора

В Тюмени и области прошла целая серия праздничных мероприятий и акций, посвященных Международному Дню матери. Он отмечается в последнее воскресенье ноября.

Провести этот день вместе со своими мамами тюменцам порекомендовала куратор проекта «Крепкая семья», депутат Тюменской областной Думы Елена Кашкарова, сама мама нескольких детей.

- Неважно, сколько нам лет - 10, 35 или 55, мы остаёмся детьми до тех пор, пока у нас есть мама, - отметила она.

В честь Дня матери тюменцы дарили мамам цветы, стихи и песни. Так, в региональном центре «Семья», работающем под патронажем департамента социального развития Тюменской области, состоялся утренник для мам и бабушек. Они могли насладиться творчеством своих детей и внуков, полюбоваться на выставку рисунков и поделок «Вернисаж маминых улыбок». Здесь же состоялся консультативный прием родителей с участием психологов, воспитателей, медицинских и социальных работников.

Праздничная атмосфера была создана 24 ноября и у Памятника матери в областном центре. В рамках информационно-развлекательного проекта «Семья во дворе» партнеры проекта «Капитаны двора» и волонтеры ТГУ организовали для мам, детей и подростков игры, конкурсы, эстафеты. Активную разминку для мам и детей провели специалисты Центра дополнительного образования «Контакт». Здесь же для всех желающих состоялся мастер-класс по оказанию первой доврачебной помощи. Традиционно в рамках проекта работала социальная «Лавка добра», куда можно было сдать различные вещи, предметы, книги для малоимущих семей и пожилых граждан.

25 ноября большой праздник развернулся в филиале центра «Семья» – в Доме социальной реабилитации семей и детей «Борки». Питомцы дома и его сотрудники организовали совместный концерт, а малыши преподнесли в подарок взрослым свои рисунки.

При этом жители региона все еще могут принять участие в интернет-акции #лучшеймаменапланете. А именно разместить свои поздравления любимым мамам в социальных сетях ВКонтакте или Instagram, поделиться со всем миром трогательными историями из своей жизни. Акция продлится до 30 ноября. Один из тюменцев Дмитрий Замиралов разместил в соцсети следующий пост: «Мамочка, спасибо тебе, что ежедневно и всю жизнь ты работаешь моим Ангелом-Хранителем. Я тебя очень ценю и берегу как могу. Я очень люблю тебя, твоё чистое сердце, твою улыбку, заботу, твою дружбу, мудрость, тепло и чуткость. И даже твои замечания и недовольство – тоже люблю, они мне всегда помогают избегать ошибок».

Отметим, что в Тюменской области в 2006 году учреждена медаль «Материнская слава». Она символизирует общественное признание женщины-матери, родившей и достойно воспитавшей пятерых и более детей. С момента учреждения медалью награждены 357 матерей-жительниц региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру