Наркотически зависимых подростков привлекут в проект «Жизнь в ясном сознании»

Наркотически зависимых подростков привлекут в проект «Жизнь в ясном сознании»
Главный врач ФЦН Альберт Суфианов. Фото автора.

Благодаря инициативе главного врача Федерального центра нейрохирургии Альберта Суфианова, в детском психоневрологическом доме-интернате в селе Успенка реализован проект «Жизнь в ясном сознании». При поддержке Тюменской областной Думы и правительства Тюменской области дети с серьезными неврологическими заболеваниями получили доступ к квалифицированной медицинской помощи. В рамках проекта на базе учреждения был открыт кабинет по функциональной диагностике, лечению, реабилитации, профилактике эпилепсии.

Группа врачей и работников дома-интерната провела огромную работу по реконструкции помещений, получению лицензии, закупке дорогостоящего высокотехнологичного оборудования. Одним из достоинств оснащения кабинета является возможность проводить обследование маленьких пациентов в онлайн-режиме даже вне палаты мониторинга, а также заочные консультации как силами сотрудников Федерального центра нейрохирургии, так и путем привлечения ведущих специалистов-эпилептологов. Цифровая аппаратура позволяет получать максимально достоверную информацию о частоте и структуре эпилептических приступов у ребенка, максимально точно выявлять локализацию эпилептогенных зон в структурах головного мозга.

В торжественной церемонии открытия кабинета в июле 2018 года приняли участие главврач ФЦН доктор медицинских наук Альберт Суфианов, заместитель губернатора, директор департамента социального развития Тюменской области Ольга Кузнечевских, первый заместитель председателя Тюменской областной Думы, секретарь Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Артюхов.

Они признали, что вложили в проект максимум усилий, опыта, энтузиазма. Теперь воспитанники учреждения могут обследоваться, не покидая стен учреждения. Напомним, что в Успенском детском психоневрологическом доме-интернате живут дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, тяжелобольные дети, которые нуждаются в ежедневном внимании и заботе специалистов. Из 360 воспитанников дома-интерната 112 страдают эпилепсией и регулярно наблюдаются у врачей, из них 94 человека — несовершеннолетние.

А в целом в регионе проживают около полутора тысяч таких пациентов.

- С Нового года мы планируем обследовать и других детей, у которых диагностирована эпилепсия, - отметил Альберт Суфианов.

Но на этом реализация проекта не завершается. У него есть как идеологическое, так и практическое продолжение. Речь идет о медико-социальной и реабилитационной помощи подросткам, страдающим наркотической зависимостью.

- Мы начинаем работать над новым направлением, связанным с оказанием медицинской, социальной, реабилитационной помощи ребятам с 12-18 лет, которые страдают разными зависимостями, в том числе и наркотической, - сообщил главный врач ФЦН Альберт Суфианов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру